Вокалист UFO завершит карьеру в следующем году

Архив новостей | English version

Фил Могг (Phil Mogg) подтвердил, что юбилейный тур UFO, который группа проведет по случаю своего 50-летия в следующем году, станет его последним у микрофона в легендарном хард-рок-коллективе. Вследствие этого UFO практически наверняка прекратят свое существование. Группа была создана в Лондоне в 1968 году, и Могг – ее единственный несменяемый участник, записавшийся на всех 22 студийных альбомах коллектива.

"Это решение давно назревало. Я уже думал над тем, чтобы сойти с дистанции по окончании двух предыдущих туров UFO", - объясняет Могг. - "Я не хочу называть этот тур прощальным, потому что я ненавижу это слово, но концерты следующего года определенно станут моими последними выступлениями в качестве чечеточника этой группы”.

"В 2018 году UFO исполняется 50 лет, так что момент кажется мне подходящим", - продолжает он. - "У нас будет последний тур по Великобритании, и мы также сыграем несколько концертов в других городах, с которыми у группы сильная связь. Но за пределами Великобритании долгого тура не будет.

Гастрольная жизнь не всегда чрезвычайно роскошна, и хотя живые выступления так же хороши, как всегда, окружающие их моменты становятся очень утомительными. Я всегда говорил себе, что когда я дойду до этой точки, я сойду с дистанции, и именно это я собираюсь сделать. Сейчас для меня отличный момент, чтобы уйти".

В апреле Моггу исполнилось 70 лет, и хотя его голос сохраняет силу, он признает, что возраст сыграл свою роль в его решении.

"Я читаю много некрологов, и мой палец всегда спускается к тому месту, где указан их возраст", - хихикает он. - "Последние несколько лет были непростыми – потерять Лемми (Lemmy) было ужасно, и смерть Джимми Бэйна (Jimmy Bain) на круизном лайнере была весьма печальной. Она меня довольно сильно расстроила".

В то время как многие группы-ветераны просто перестают давать концерты и продолжают записываться, UFO не планируют выпускать новую музыку. Их альбом 2015 года "A Conspiracy Of Stars" и прошлогодний сборник кавер-версий collection "The Salentino Cuts" останутся финальными позициями в их дискографии, хотя Могг настаивает, что несмотря на небольшую вероятность такой перспективы – вокалист является единственным неизменным столпом группы за ее 50 лет истории – он не будет возражать, если UFO найдут ему замену.

Текущий состав группы, в который также входят клавишник и гитарист Пол Рэймонд (Paul Raymond), гитарист Винни Мур (Vinnie Moore), барабанщик Энди Паркер (Andy Parker) и басист Роб Де Люка (Rob Le Luca), в курсе решения Могга.

"Я сказал ребятам все, как есть", - говорит он. - "Они знают, что для меня настало время уходить, и они знают, что они вольны делать все, что хотят, без меня, но я больше не хочу выступать и записывать альбомы, хотя при этом я, возможно, еще сделаю какой-нибудь свой альбом. Посмотрим, какой отклик вызовет у меня эта идея".

UFO
уже несколько раз распадались, уходили на пенсию или брали перерыв, но Могг настаивает, что решение завершить гастрольную деятельность после концертов следующего года является для него окончательным.

"Для меня это конец работы с UFO", - проясняет он. - "Это рубеж. Я предлагаю назвать тур 'Last Orders' (‘Последние заказы’), хотя мне также нравится вариант 'The Bar Is Closing' (‘Бар закрывается’). Еще есть искушение назвать его 'The Drinks Are On Parker' (‘За напитки платит Паркер’)", - смеется он, кивая на гитариста Энди Паркера, второго по “сроку службы” из нынешних участников группы.

Думается, читатели к этому моменту поняли, что Могг не собирается в ближайшее время накладывать на себя руки. Разумеется, он опечален тем, что финишная линия близка, но у него достаточно времени, чтобы переварить столь серьезное решение.

"Возможно, самое подходящее слово здесь - 'горько-сладкий'", - подводит он итог. - "Но мое время пришло, и остается лишь проследить за тем, чтобы у нас был хороший тур".

Первое подтвержденное выступление UFO 2019 года состоится в марте на фестивале “Hard Rock Hell” в Северном Уэльсе.

Roman P-V - 2018-05-29 10:28:38

eXTReMe Tracker