Умер барабанщик Ли Керслейк (экс-URIAH HEEP)

Архив новостей

Барабанщик Ли Керслейк (Lee Kerslake), сыгравший на множестве альбомов URIAH HEEP и на классических дисках Оззи Осборна (Ozzy Osbourne) “Blizzard Of Oz” и “Diary Of A Madman”, умер от рака простаты в возрасте 73 лет.

Эту новость сообщил бывший клавишник URIAH HEEP Кен Хенсли (Ken Hensley), который написал: "С тяжелейшим сердцем делюсь с вами тем, что Ли Керслейк, мой друг на протяжении 55 лет и лучший барабанщик из всех, с кем я когда-либо играл, проиграл битву с раком сегодня в 03:30 утра. Он умер тихо, слава Богу, но его будет ужасно не хватать.

Я знаю, что многие из вас молились о том, чтобы он не мучился, и я благодарю вас за это. Сейчас, когда Ли обрел покой, нам следует не оставлять в своих мыслях и молитвах его жену Сью (Sue), которой в этот период потребуется максимальная поддержка".

Ли Керслейк родился в 1947 году в Дорсете, на западе Англии. Его первой группой была THE GODS, в состав которой в разное время входили Хенсли, будущий гитарист THE ROLLING STONES Мик Тейлор (Mick Taylo) и будущий басист KING CRIMSON и EMERSON LAKE & PALMER Грег Лейк (Greg Lake). Керслейк сыграл на двух альбомах группы – “Genesis” и “To Samuel A Son”.

“To Samuel A Son” вышел в конце 1969 года, и к этому времени THE GODS уже не существовало, а музыканты аккомпанировали бывшему вокалисту RABBLE ROUSERS Клиффу Беннету в прог-рок-формации TOE FAT.

Эта формация получила контракт с американским лейблом Rare Earth, подразделением компании Tamla Motown, и выпустила дебютный альбом одного с группой названия. Но после тура по Америке с DEREK AND THE DOMINOS Керслейк и Хенсли покинули ее.

Керслейк присоединился к NATIONAL HEAD BAND на один альбом “Albert One” – смесь блюза, фолка и прогрессив-рока. Хенсли тем временем вошел в состав URIAH HEEP, а в ноябре 1971 года за ним последовал Керслейк.

Его первыми работами с группой стали классические альбомы “Demons And Wizards” и “The Magician's Birthday” (оба 1972 года). После этого он практически не расставался с группой много лет, если не считать короткого периода сотрудничества с Оззи Осборном, за который было записано еще два краеугольных альбома – “Blizzard Of Ozz” (1980) и “Diary Of A Madman” (1981).

В 1998 году Керслейк подал в суд на Оззи, чтобы получать более высокую долю авторских отчислений, однако вместо этого для переизданий 2002 года его партии были полностью удалены с альбомов и перезаписаны другим музыкантом.

В 2007 году он покинул URIAH HEEP из-за проблем со здоровьем, а в 2014-м у него диагностировали рак простаты. Его последнее появление на публике с группой состоялось в декабре 2018 года, когда он ненадолго присоединился к ней в Лондоне, сыграв на перкуссии и спев бэк-вокал в песне “Lady In Black”.

В январе 2019 года Керслейк посетил церемонию в Зале истории хэви-метала в Анахейме, штат Калифорния, на которой ему вручили “платиновые” диски за его работы с Оззи. К этому моменту врачи давали Ли несколько месяцев жизни, однако он специально прилетел на эту церемонию из Великобритании. Узнав о скором конце, он написал Оззи и Шарон Осборнам с просьбой передать ему эти знаки признания его заслуг. “Я бы хотел повесить их на стену в своей комнате до того, как умру, - сказал он. – Это один из пунктов списка того, что я обязательно должен сделать, пока жив".

Roman P-V - 2020-09-19 12:07:39

eXTReMe Tracker