Умер экс-вокалист NAZARETH Дэн МакКафферти

Архив новостей | English version

Вокалист Дэн МакКафферти (Dan McCafferty), один из основателей легендарной шотландской хард-рок-группы NAZARETH, умер 8 ноября в возрасте 76 лет. Об этом сообщил басист NAZARETH Пит Эгнью (Pete Agnew).

Заявление Пита гласит: "Дэн умер сегодня в 12:40.

Это самое грустное объявление, которое мне когда-либо приходилось делать. Мэриэнн и семья потеряли чудесного любящего мужа и отца, я потерял лучшего друга, а мир потерял одного из величайших вокалистов в истории./

Я слишком расстроен, чтобы сейчас писать что-то еще".

Дэн пел в NAZARETH почти 50 лет. Он был вынужден покинуть группу по состоянию здоровья в 2013 году, но не утратил страсть к выражению своих чувств через музыку, и в октябре 2019 года вышел его последний сольный альбом "Last Testament".

После ухода МакКафферти NAZARETH продолжили выступать и записываться под руководством Эгнью, единственного из ныне оставшихся в живых оригинальных участников группы. МакКафферти поддержал их решение. "Если ты не в состоянии делать свою работу, то и незачем там быть, - сказал он. – NAZARETH слишком велики для этого".

Около 10 лет назад Дэн рассказал о своих проблемах со здоровьем в интервью для британского журнала “Classic Rock”. Он опроверг появившиеся в прессе сообщения о том, что с ним случился инсульт. По его словам, он уже давно страдал хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), которая "в последние годы ухудшилась", и конце августа 2013 года он был вынужден уйти со сцены в Швейцарии уже после трех песен. "Невозможно предсказать, когда это начнется – ты вдруг не можешь дышать", - рассказал Дэн. Кроме того, он сообщил, что страдает от язвы желудка, из-за которой он не смог доиграть концерт в Канаде в июле 2013 года. Вспоминая об этом инциденте, он сказал: "Я думал, что со мной будет все нормально, но когда случается приступ, ты теряешь слишком много крови".

Roman P-V - 2022-11-08 21:13:54

eXTReMe Tracker