Посмертный сольный альбом экс-барабанщика URIAH HEEP выйдет в феврале

Архив новостей

Сольный альбом барабанщика URIAH HEEP Ли Керслейка (Lee Kerslake) “Eleventeen” увидит свет 26 февраля на лейбле Cherry Red. Несмотря на то, что Ли умер от рака в сентябре прошлого года в возрасте 73 лет, он успел закончить работу над единственным сольником в своей карьере за год до смерти.

Ли был вынужден покинуть URIAH HEEP в 2007 году из-за плохого здоровья, а работа над сольным альбомом началась в 2015-м в компании с Джейком Либретто (Jake Libretto). В комментариях в буклете Ли пишет: “Вау, сейчас, когда альбом закончен, я полностью удовлетворен сделанным. На запись и завершение работы ушло чуть больше трех лет – так долго, потому что я мог заниматься им только два дня в неделю, а иногда вообще не мог, потому что химиотерапия отвлекала меня без моего разрешения. В любом случае, дело сделано, и я очень горжусь этими песнями”.

“Eleventeen” содержит восемь номеров, семь из которых сочинены Керслейком самостоятельно или в соавторстве, а восьмой – кавер-версия “You’ve Got A Friend” Кэрол Кинг. Помимо композиций с вокалом, на альбоме можно найти инструментал “Mum”, который Ли сочинил “для всех мам мира, которых мы никогда не должны принимать как должное”.

Трек-лист “Eleventeen” выглядит следующим образом:

1. Celia Sienna
2. Take Nothing For Granted
3. Where Do We Go From Here
4. You May Be By Yourself (But You’re Never Alone)
5. Port And A Brandy
6. You’ve Got A Friend (CAROLE KING cover)
7. Home Is Where The Heart Is
8. Mom (Instrumental)

Карьера Ли Керслейка началась еще в 60-х. Он впервые попал в свет софитов с группой THE GODS, с которой он записал альбомы “Genesis” (1968) и “To Samuel A Son” (1969). Далее он присоединился к TOE FAT для записи их одноименного дебютного диска 1970 года и в том же году сыграл на диске “Orgasm” проекта HEAD MACHINE. На всех этих работах вместе с Керслейком играл мульти-инструменталист и автор песен Кен Хенсли (Ken Hensley), который в 1972 году пригласил Ли в свою очередную группу - URIAH HEEP. Ли дебютировал на классическом альбоме “Demons & Wizards” и оставался в группе почти без перерывов в следующие 30 лет. Также Керслейк записывал барабаны для сольных альбомов Хенсли и вокалиста URIAH HEEP Дэвида Байрона (David Byron), однако самым успешным этапом его карьеры стало участие в сольной группе Оззи Осборна (Ozzy Osbourne), с которой он записал мульти-“платиновые” альбомы “Blizzard Of Ozz” (1980) и “Diary Of A Madman” (1981). Кроме того, он поучаствовал в супергруппе LIVING LOUD, где также играли басист Боб Дэйзли (Bob Daisley), гитарист Стив Морс (Steve Morse), вокалист Джимми Барнс (Jimmy Barnes) и клавишник Дон Эйри (Don Airey).

Roman P-V - 2021-01-07 12:01:05

eXTReMe Tracker