Подробности об альбоме INSOMNIUM 'Anno 1696'

Архив новостей | English version

Финские мелодик-дэт-металлисты INSOMNIUM выпустят девятый полноформатный альбом "Anno 1696" 24 февраля 2023 года на лейбле Century Media. Официальный видеоклип "Lilian", снятый студией Riivata Visuals, можно посмотреть здесь.

Гитарист Маркус Ванхала (Markus Vanhala) рассказал о новом треке: "'Lilian' – это, пожалуй, самый традиционный хит INSOMNIUM на альбоме, и с него просто начинать раскрутку, а уже потом перейти к более тяжелому материалу, который выступает у нас основным блюдом. Он демонстрирует более светлую сторону альбома до того, как уйдет всякая надежда".

Басист и вокалист Ниило Севянен (Niilo Sevänen) добавил: "Это композиция Вилле, и в ней отчасти присутствует старая атмосфера INSOMNIUM. Она с самого начала казалась нам подходящей для видеоклипа. Ее текст рассказывает о том, как трагическая пара - главные герои истории – впервые встретили друг друга".

Гитарист Вилле Фриман (Ville Friman) подытожил: "Одна из первых песен, которые появились в эпоху пандемии. В ней присутствуют старый настрой и тональности INSOMNIUM, к которым я склоняюсь каждый раз, когда беру в руки гитару".

"Anno 1696" – это ворота в другой мир. В этот раз INSOMNIUM рассказывают нам историю по мотивам рассказа Севянена, которая сплетена из печали, последних отблесков надежды, плюс гнев и мрачные колыбельные. Добро пожаловать в 1696 год. Добро пожаловать в ад. Это эпоха смуты. Эпоха великого голода на Севере. По всей Европе полным ходом идет охота на ведьм, и изуверские суды над ведьмами докатились до отдаленных величественных ландшафтов Финляндии и Швеции.

"Суды над ведьмами в приходе Торсокер были ужасным источником кошмарного вдохновения, - рассказал Севянен. – Все эти разговоры о 70 женщинах, обезглавленных в маленьком шведском приходе? Это же реальные исторические факты! А если этого недостаточно, есть еще очень мрачные истории о каннибализме и убийстве детей в годы великого голода".

"Anno 1696" был смикширован Хайме Гомесом Ареллано (Jaime Gomez Arellano) в студии Orgone, а мастеринг сделал Тони Линдгрен (Tony Lindgren) в Fascination Street Studios. Это однозначно самое искусное в истории INSOMNIUM хождение по канату – между грустью и гневом, между безмолвным отчаянием и криками мучений. Попытка достичь гаснущего света, который еще блестит вдали за деревьями. И воплощение финской меланхолии.

"Невозможно отрицать, что INSOMNIUM – это саундтрек к финскому психологическому и физическому ландшафту, - смеется Ванхала. – Все мы сильно чувствующие меланхоличные финны".

Ну а тем, кому будет недостаточно "Anno 1696", INSOMNIUM продолжают эту эпическую историю на EP "Songs Of The Dusk". Он больше похож на приложение и содержит еще три путешествия в мрачное и туманное прошлое.

"У нас просто было 11 отличных песен, и мы подумали, что этот материал слишком хорош, чтобы стать просто бонус-треками, - говорит Севянен. – Они часть большой истории, так что вы можете воспринимать их как режиссерскую версию, которая рассказывает чуть больше. Для тех, кто хочет иметь больше".

Трек-лист "Anno 1696" выглядит следующим образом:

01. 1696
02. White Christ (
при участии Сакиса Толиса (Sakis Tolis, ROTTING CHRIST))
03. Godforsaken (
при участии Йоханны Куркела (Johanna Kurkela, AURI)
04. Lilian
05. Starless Paths
06. The Witch Hunter
07. The Unrest
08. The
Rapids

Двойной CD-артбук также включает в себя EP "Songs Of The Dusk" со следующими номерами:

01. Flowers Of The Night
02. Stained In Red
03. Song Of The Dusk

Предыдущий полноформатный альбом INSOMNIUM “Heart Like A Grave” вышел 4 октября 2019 года на лейбле Century Media. В сентябре 2021 года за ним последовал EP “Argent Moon”.

Roman P-V - 2022-11-05 14:51:30

eXTReMe Tracker