Умер барабанщик DEAD KENNEDYS

Архив новостей | English version

Барабанщик легендарной американской панк-группы DEAD KENNEDYS Ди-Эйч Пелигро (D.H. Peligro) умер в возрасте 63 лет. Группа объявила об этом в соцсетях 29 октября.

Заявление DEAD KENNEDYS гласит: "Барабанщик DEAD KENNEDYS Ди-Эйч Пелигро (Даррен Хенли) скончался у себя дома в Лос-Анджелесе вчера, 28 октября. Полицейские, прибывшие на место происшествия, пришли к выводу, что он умер от травмы головы, полученной при случайном падении. В настоящее время идут приготовления к похоронам, дата которых будет объявлена в ближайшие дни. Просим вас не нарушать личное пространство членов семьи в этот трудный период. Спасибо вам за мысли и слова утешения".

Пелигро присоединился к DEAD KENNEDYS в феврале 1981 года, заменив оригинального барабанщика Теда (Ted), и дебютировал на EP "In God We Trust, Inc.", вышедшем в декабре того же года. Впоследствии он принял участие в записи альбомов "Plastic Surgery Disasters", "Frankenchrist" и "Bedtime For Democracy", а также сборника синглов и раритетов "Give Me Convenience Or Give Me Death". В декабре 1986 года DEAD KENNEDYS распались.

В конце 90-х Пелигро и двое других участников DEAD KENNEDYS подали в суд на вокалиста и основного автора песен Джелло Байафру (Jello Biafra), обвинив его в сокрытии авторских отчислений. В 2001-м трио воссоединилось, взяв в состав вокалиста DR. KNOW Брэндона Круза (Brandon Cruz). Они отыграли несколько концертов под названием DK KENNEDYS, но вскоре снова стали выступать как DEAD KENNEDYS.

В начале 2008 года Пелигро на некоторое время прекратил сотрудничать с DEAD KENNEDYS, сославшись на необходимость взять паузу в гастролях. Однако в июне 2009 года он вернулся в группу и играл в ней вплоть до смерти.

В 1988 году Пелигро присоединился к RED HOT CHILI PEPPERS, заменив Джека Айронса (Jack Irons), однако вскоре был уволен из-за проблем с наркотиками и алкоголем. На его счету три альбома с собственной группой PELIGRO: "Peligro" (издан в 1995 году на лейбле Байафры Alternative Tentacles), "Welcome To America" и "Sum Of Our Surroundings", который был признан "Рок-альбомом года" на церемонии вручения наград “American Independent Music Awards” в 2004 году. Кроме того, он записал кавер-версию "Purple Haze" Джими Хендрикса (Jimi Hendrix), которая номинировалась на премию “Grammy”.

 

Roman P-V - 2022-10-30 12:04:06

eXTReMe Tracker