Джон 5 заменил Мика Марса в MÖTLEY CRÜE

Архив новостей | English version

Гитарист Джон 5 (John 5), известный по сотрудничеству с Робом Зомби (Rob Zombie) и Мерилином Мэнсоном (Marilyn Manson), официально присоединился к MÖTLEY CRÜE после того, как Мик Марс (Mick Mars) принял решение прекратить гастроли с группой.

Заявление MÖTLEY CRÜE гласит: "Хотя перемены никогда не бывают легкими, мы принимаем решение Мика уйти из группы из-за проблем со здоровьем. На протяжении десятилетий мы видели, как Мик борется с анкилозирующим споднилитом (одеревенелость позвоночника – прим. пер.), и ему всегда удавалось делать это с храбростью и изяществом.

Сказать 'с меня достаточно' – это крайнее проявление храбрости. Саунд Мика во многом определял облик MÖTLEY CRÜE с той минуты, когда он подключил свою гитару на нашей первой совместной репетиции. Остальное, как говорится, история. Мы будем и дальше чтить его музыкальное наследие.

Мы продолжим существовать в соответствии с пожеланиями Мика и продолжим гастролировать по свету в 2023 году, как и планировалось. Неудивительно, что для того, чтобы встать на место Мика, необходим совершенно выдающийся музыкант, так что мы благодарны, что наш хороший друг Джон 5 согласился взойти на борт и присоединиться к нам на нашем пути вперед. Увидимся со всеми вами на гастрольной трассе!"

Джон 5 добавил: "Преумножать наследие Мика – это честь для меня, и я уже предвкушаю, как буду играть эти песни".

Джон 5 – давний друг басиста MÖTLEY CRÜE Никки Сиккса (Nikki Sixx). Он выступил одним из соавторов трех новых песен на саундтреке к фильму "Грязь", снятому по автобиографии группы. Также он играет в супергруппе L.A. RATS вместе с Сикксом, Зомби и барабанщиком Томми Клуфетосом (Tommy Clufetos, BLACK SABBATH).

Слухи о том, что Джон 5 заменит Марса, распространились в начале осени, когда гитарист пропустил выступление Роба Зомби на фестивале “Aftershock” в Сакраменто. Вместо него впервые с 2006 года вместе с Робом сыграл гитарист Майк Риггс (Mike Riggs).

Джон 5 неоднократно исполнял песни MÖTLEY CRÜE на концертах. В 2018 году он вместе с Сикксом, гитаристом ANTHRAX Скоттом Яном (Scott Ian) и женой последнего, Пирл Эдей (Pearl Aday), исполнил кавер-версию "Shout At The Devil" в голливудском клубе “Whisky A Go Go”. А в начале этого года Джон 5 играл "Home Sweet Home" и "Kickstart My Heart" на концертах своего тура по США.

Об уходе Мика было официально объявлено 26 октября. Заявление, которое его представитель направил изданию Variety, гласило: "Мик Марс, один из основателей и соло-гитарист хэви-металлической группы MÖTLEY CRÜE в последние 41 год, объявляет о том, что из-за продолжающейся болезненной борьбы с анкилозирующим споднилитом он больше не сможет гастролировать с группой. Мик останется участником группы, но он больше не может справляться с тяготами гастрольной трассы. Анкилозирующий спондилит – это чрезвычайно болезненное дегенеративное заболевание, которое разрушает позвоночник".

В 2013 году вокалист Винс Нил (Vince Neil) сказал, что болезнь Мика – болезненная форма хронического артрита, которая вызывает сращивание позвонков в позвоночном столбе – является одной из причин, по которым группа решила уйти со сцены в 2015 году. "Просто пришло время, - заявил Винс. – Со здоровьем Мика не все в порядке, и туры даются ему с большим трудом. Я уверен, что лет через 5-10 мы снова что-то сделаем вместе, но это не будет как у KISS – один прощальный тур, другой прощальный тур, третий… У нас такого не будет".

71-летний Марс борется с анкилозирующим спондилитом с молодости. Он писал об этом в автобиографии группы "Грязь", изданной в 2001 году.

"Каждый раз, когда я поворачивался, мои бедра начинали болеть так сильно, как будто кто-то зажигал у меня в костях фейерверк. У меня не было денег на то, чтобы пойти к врачу, так что я продолжал надеяться, что у меня получится сделать то, что я делаю обычно: пожелать исчезновения этой проблемы силой воли. Но она становилась все серьезнее. Однажды после обеда, когда я стирал белье, я начал задыхаться. Вначале было такое ощущение, как будто кто-то воткнул нож мне в спину. Но неделя шла за неделей, а боль ходила кругами по спине. Затем мой желудок начал гореть, и я забеспокоился о том, что если так пойдет дальше, то все тело развалится на куски. Казалось, что в желудке образовалась дыра, и кислота выливается оттуда и разрушает кости и органы".

На прошлой неделе MÖTLEY CRÜE и DEF LEPPARD объявили, что в 2023 году их совместный тур, прошедший этим летом по США, продолжится в мировом масштабе. Он стартует 18 февраля в зале “Foro Sol” в Мехико, а в мае доберется до Европы.

Roman P-V - 2022-10-28 09:36:33

eXTReMe Tracker