RIVERSIDE анонсировали новый альбом 'ID.Entity'

Архив новостей | English version

Польские прогрессив-рокеры RIVERSIDE выпустят альбом “ID.Entity” 20 января 2023 года на лейбле InsideOut Music. Это их первая полноформатная работа за почти пять лет. Видеоклип “I'm Done With You” можно посмотреть по этой ссылке.

"Речь идет о гневе и разочаровании! – объясняет фронтмен Мариуш Дуда (Mariusz Duda). – Мы живем во времена гнева и беспомощности. Во времена, когда доминируют технологические гиганты, популисты, теории заговора, ненависть, жадные корпорации, которые ведут планету и человеческую натуру к смерти на все более быстрой скорости. Мы живем во времена, когда одна страна может совершенно внезапно атаковать другую, просто потому что она считает, что заслуживает большего. В наши дни трудно петь только о любви, дружбе и побеге в вымышленные миры".

При этом данный трек не единственный, в котором присутствует агрессия, столь ярко выраженная в работах RIVERSIDE нулевых.

“Я хотел немного вернуться назад, - рассказал Дуда в интервью для журнала “Prog”, - но больше всего я хотел вернуться к саунду, который RIVERSIDE могут достичь, когда мы даем концерты. У RIVERSIDE вживую больше яйца, и наша основополагающая черта – это взаимодействие между нами и публикой: мы всегда заставляем людей петь, взаимодействовать и хлопать”.

RIVERSIDE дебютировали в сентябре 2004 года с альбомом “Out Of Myself”, и его театрализованные клавишные, максималистские композиционные структуры и металлизированные риффы сделали группу одним из краеугольных камней возрождения прогрессив-рока. Девять лет спустя, на пятом альбоме “Shrine Of New Generation Slaves” они пошли в более атмосферном и мелодичном направлении, которое было продолжено на “Love, Fear And The Time Machine” (2015) и “Wasteland” (2018).

По словам Дуды, возвращение RIVERSIDE к тяжелым корням произошло потому, что они снова стали сочинять на репетиционной точке. “На первых четырех альбомах, которые мы записали, мы работали все вместе в репетиционном зале, - объясняет он. – А на трех альбомах второго десятилетия материал в основном сочинялся в студии.

С новым материалом я хочу вернуться в те времена, когда мы больше бывали вместе. Это вызов, который стоял передо мной в начале третьего десятилетия: объединить начало RIVERSIDE со вторым десятилетием, когда, на мой взгляд, мы делали более зрелый материал”.

Дуда начал сочинять песни для “ID.Entity” на гастролях в поддержку “Wasteland”. Во время пандемии он взял перерыв, чтобы сконцентрироваться на трилогии сольных альбомов, а в октябре 2021 года вновь взялся сочинять для RIVERSIDE. В том же месяце группа выпустила сингл “Story Of My Dream”, однако в новый альбом он не войдет. Для меня новый альбом это всегда новая глава”, - объясняет Дуда.

ID.Entity” был записан и смикширован в студиях Boogie Town в Отвоке и Serakos в Варшаве весной-летом этого года. Это первый альбом, записанный с Мачеем Меллером (Maciej Meller) в качестве полноправного гитариста. Меллер ранее был гастрольным музыкантом и сыграл несколько соло на “Wasteland”. Сейчас он на постоянной основе заменил Петра Грудзинского (Piotr Grudzinski), который умер в 2016 году в возрасте всего 40 лет.

В текстовом плане на “ID.Entity” задается вопросами о своем месте в мире и о месте RIVERSIDE на прогрессивной сцене. Он вспоминает: “Когда я начал сочинять, первыми вопросами были: ‘Кто я такой? Как я воспринимаю себя изнутри? Как насчет идентичности группы? Кто мы такие?’

Даже если мы попытаемся выдать совершенно другую музыку, мы всегда будем входить в прогрессивное сообщество. Алгоритм Spotify ставит нас туда, так что в текстах задается вопрос насчет этого алгоритма. В начале альбома есть строчка: ‘За кого ты выдаешь себя сейчас?’”

По его словам, на альбоме затрагиваются и более широкие политические темы. “Мы живем в по-настоящему нестабильные и трудные времена. У нас были локдауны, а сейчас у нас по другую сторону границы война. Кроме того, мы живем в расколотом обществе: крайне левые, крайне правые, а посередине ничего. Я должен был упомянуто об этом в текстах”.

ID.Entity” будет доступен на стандартном CD, в цифровом виде, а также в лимитированной подарочной арт-книге с двумя CD и Blu-ray, лимитированной двойной медиакниге и на цветном виниле. Трек-лист релиза выглядит следующим образом:

1. Friend or Foe?
2. Landmine Blast
3. Big Tech Brother
4. Post-Truth
5. The Place Where I Belong
6. I'm Done With You
7. Self
-Aware

Бонус-треки (только на подарочных изданиях)
8. Age of Anger (Instrumental)
9. Together Again (Instrumental)
10. Friend or Foe? (Single Edit)
11. Self
-Aware (Single Edit)

В 2023 году RIVERSIDE выступят на фестивале “Prognosis” в Великобритании и Нидерландах.

Roman P-V - 2022-10-24 08:36:52

eXTReMe Tracker