Шведский профессор палеонтологии записал EP с участием Сноуи Шоу, музыкантов NILE и SEANCE

Архив новостей | English version

Швейцарский профессор палеонтологии и большой поклонник металла Матс Эрикссон (Mats E. Eriksson) пригласил нескольких своих любимых музыкантов и записал материал, который отдает дань уважения группе хорошо сохранившихся окаменелостей, являющихся объектами его изучения. По словам Эрикссона, он обращался к музыкантам со следующим настроем: “Я не только большой поклонник их творчества, я учел и личностные факторы, то есть, я связывался с личностями, которые, как мне казалось, преданы своему делу и имеют веселый характер. Ну и, конечно, с музыкантами, которые могут оценить науку и, разумеется, необычные и неортодоксальные сочетания. И я оказался прав!”

Релиз под названием “Primordial Rigor Mortis” содержит четыре трека, тексты к которым сочинил Эрикссон (он же Spider Death BC). Они посвящены так называемым “орстеновским” окаменелостям кембрийского периода (примерно 541-485 млн. лет назад), при этом действие происходит на мрачном, “металлическом” фоне. Главным партнером Эрикссона в этом проекте стал Томас Андерссон (Tomas Andersson, DENATA, SEANCE, FREEVIL), который выступил основным композитором и записал значительную часть инструментов. Обложку релиза украшает захватывающая картина единственного и неповторимого Джо Петаньо (Joe Petagno), который представил собственный взгляд на то, как силы природы истребляют и сохраняют “орстеновские” существа.

Релиз открывается злым и потусторонним, но красивым звуковым ландшафтом, который сочинил волшебник клавира Фредрик Андерссон (Fredrik Andersson, PHANATOS), а текс Эрикссона исполняет хоррор-металлическийй монстр Сноуи Шоу (Snowy Shaw, ex-NOTRE DAME, ex-KING DIAMOND, ex-MERCYFUL FATE, ex-DREAM EVIL и т.д.). В этой прелюдии Шоу приглашает слушателя в давно затерянный мир странных зверей и рассказывает об их дальнейшей судьбе, приведшей их на стол палеонтолога.

Далее идет короткий, взрывной дэт-трэшевый боевик “Enigmatic Presence (Agnostus pisiformis)”, который сочинили Андерссон и Эрикссон. Утробный гроулинг Йохана Ларссона (Johan Larsson, SEANCE) насилует ваши уши, воспевая Agnostus pisiformis, одно из доминирующих существ в кембрийских морях.

Третий трек “Primordial Rigor Mortis I” – это нечто типа кроссовера: трэшевые ритмы переплетены в нем с более мелодичным и традиционным металлом. Эту песню сочинил Андерссон, а спел выдающийся вокалист Чарльз “Чулле” Рютконен (CharlesChulleRytkönen, MORGANA LEFAY, CIBOLA JUNCTION), хотя в ней используется и гроулинг Андерссона. В качестве вишенки на этом палео-металлическом торте звучит инопланетное гитарное соло в исполнении ни кого иного как Маттиаса “Иа” Эклунда (MattiasIaEklundh, FREAK KITCHEN).

Последним номером на релизе идет “Primordial Rigor Mortis II”, дэт-металлический забой авторства Андерссона, который также записал вокал вместе с Ларссоном. Два поразительных гитарных соло, украшаюших этот номер, исполнил легендарный Карл Сандерс (Karl Sanders) из NILE.

Данные треки доступны как в цифровом виде, так и на коллекционном 12-дюймовом виниле, тираж которого ограничен 250 экземплярами. Заказ на EP можно сделать на Bandcamp. Все треки были смикшированы Миком Флешем (Mique Flesh, SEANCE, FREEVIL, ex-WITCHERY), а продюсированием занимались Эрикссон и Андерссон. Эрикссон говорит: “Я чрезвычайно горд и доволен результатом и выражаю искреннейшую благодарность всем потрясающим людям, задействованным в этом проекте”.

Roman P-V - 2017-09-21 12:00:43

eXTReMe Tracker