Лидер NIGHTWISH выпустит второй альбом проекта AURI в сентябре

Архив новостей | English version

Проект AURI, в котором участвуют лидер и клавишник NIGHTWISH Туомас Холопайнен (Tuomas Holopainen) и его жена – популярная финская певица Йоханна Куркела (Johanna Kurkela), выпустит второй альбом "II - Those We Don't Speak Of" 3 сентября на лейбле Nuclear Blast. Он последует за дебютным альбомом AURI одного с проектом названия, который увидел свет в марте 2018 года на Nuclear Blast.

Обложку "II - Those We Don't Speak Of" снова нарисовал Янне “ТоксикЭйнджел” Питкянен (Janne "ToxicAngel" Pitkänen). Картинка впечатляет своей простотой и глубиной.

История AURI началась с того, что трех человек объединила потребность услышать музыку, которую невозможно описать одними словами. Первая песня, созданная с таким настроем, называлась "Aphrodite Rising" и возникла в 2011 году.

Куркела дала проекту свой уникальный голос, а Холопайнен и его коллега по NIGHTWISH – английский композитор и мульти-инструменталист Трой Донокли (Troy Donockley) – записали партии всех инструментов. Теперь к ним присоединился еще и барабанщик NIGHTWISH Кай Хахто (Kai Hahto).

В итервью 2018 года для издания Dead Rhetoric Донокли рассказал о создании AURI: "Мы занимались им всегда с 2010 года. Еще тогда мы трое решили, что хотим что-то сделать вместе. Мы с Туомасом колоссальные поклонники голоса Йоханны. Я уже участвовал в одном из ее альбомов в качестве гостевого музыканта, а Туомас написал песню для ее сольного альбома. Так что мы трое достаточно рано осознали, что хотим что-нибудь сделать вместе в музыкальном плане. Было очевидно, что это не может быть что-то похожее на NIGHTWISH. Однако мы были совершенно уверены, что должны выпустить эту атмосферу на свободу. Я знаю, что это звучит очень туманно, но именно так все и было. Именно такую музыку мы хотели выпустить из себя наружу. Мы близкие друзья, и у нас очень похожие вкусы и отношение к жизни, так что мы составили планы, но NIGHTWISH – это настоящий бегемот. У нас есть там обязательства, так что после того, как мы решили поработать вместе, мы сделали 'Imaginaerum' и 'Endless Forms Most Beautiful'. А потом судьба подарила нам паузу на год. Мы решили ей воспользоваться".

На вопрос о том, как бы он сравнил дух и суть AURI и NIGHTWISH, Донокли ответил: "Мы не считаем, что здесь есть большие отличия от NIGHTWISH. В звуковом плане они, разумеется, есть. Нам было непросто найти для него ярлык, как это обычно случается, так что я обронил 'небесный металл'. И один польский журналист сказал мне: 'Я знаю, что вы имеете в виду, когда говорите о небесном металле. Это что-то типа райской музыки. У нее металлический настрой, но без электрогитар и баса'. Металл это ведь отношение. На метал-сцене фэны очень открыты, как я уже говорил. Я давал интервью итальянскому фэн-клубу, в нем возникла эта тема, и девушка сказала мне, что она большая поклонница как DIMMU BORGIR, так и Эда Ширана. Вот так! Так что связь с NIGHTWISH неизбежна, потому что там играем мы с Туомасом, и отсюда берутся сходные элементы. Однако я считаю, что и дух у нас такой же, как у NIGHTWISH. Многие темы пересекаются, но, ясное дело, это не просто NIGHTWISH. Вся разница в звуке, честно скажу".

Холопайнен и Куркела женаты с октября 2015 года.

Roman P-V - 2021-06-12 15:07:01

eXTReMe Tracker