AYREON полностью исполнят альбом '01011001' на трех концертах в Голландии

Архив новостей | English version

Голландский гитарист и продюсер Арьен Люкассен (Arjen Lucassen) объявил о том, что его основной проект AYREON возвращается на живую сцену. AYREON полностью исполнят краеугольный двойной альбом “01011001” на трех концертах, которые состоятся в зале “013” в Тилбурге (Голландия) 15-17 сентября 2023 года. Видео-трейлер этих концертов опубликован здесь.

Заявление Люкассена гласит: "После четырех аншлаговых концертов AYREON с программой ‘Electric Castle Live & Other Tales’ на голландской площадке ‘013’ в 2019 году (их посетило 12 тыс. поклонников AYREON из 64 стран) и трех аншлаговых концертов ‘Ayreon Universe’ в 2017-м AYREON открывают новую захватывающую главу своей концертной истории с программой ‘01011001 Live Beneath The Waves’. В основу грядущей постановки лег очень тепло принятый концептуальный альбом AYREON ‘01011001’, изданный в 2008 году. Этот альбом будет исполнен полностью, плюс еще несколько песен. Будет колоссальная постановка с потрясающими декорациями, впечатляющим видеорядом, особыми спецэффектами… уникальный живой концерт с объемным звуком".

“01011001” – седьмой альбом AYREON, и на нем в качестве гостей спели Флор Янсен (Floor Jansen, ныне NIGHTWISH), Аннеке ван Гирсберген (Anneke van Giersbergen, ex-THE GATHERING), Боб Кэтли (Bob Catley) из MAGNUM, Том Энглунд (Tom Englud) из EVERGREY, Йонас Ренксе (Jonas Renkse) из KATATONIA, Ханзи Кюрш (Hansi Kürsch) из BLIND GUARDIAN), Йорн Ланде (Jorn Lande) и ныне покойный Стив Ли (Steve Lee) из GOTTHARD, для которого это гостевое участие стало последним в жизни.

В живых постановках Люкассена традиционно участвует большое количество звездных вокалистов, однако подтвержденный список участников “01011001 Live Beneath The Waves” пока не опубликован. Билеты на все три концерта поступят в продажу 27 октября по этой ссылке.

Тем временем классическая дилогия AYREON “Universal Migrator” будет переиздана в различных форматах 18 ноября. Так называемый “визуализатор” на трек "And The Druids Turn To Stone" можно посмотреть здесь.

Люкассен говорит: "'And the Druids Turn To Stone' – это мой любимый трек из тех, что исполнялись на концертах ‘Ayreon Universe’. В основном благодаря потрясающему вокалу моего талантливого друга Дэмиана Уилсона (Damian Wilson). Я до сих пор помню, что когда я послал ему демо этой песни, он был не слишком впечатлен. Возможно отчасти из-за текста о Стоунхендже, который опасно близок к ‘Spinal-Tap’, ха-ха! Однако он определенно вывел эту песню на новые высоты, продемонстрировав все аспекты своего разнопланового и узнаваемого голоса. В этой ремикшированной версии я постарался сделать звук более прозрачным и вывести на поверхность все мелкие детали. Надеюсь, у меня получилось!"

Universal Migrator Pt 1: The Dream Sequencer”
и “Universal Migrator Pt 2: Flight of the Migrator” были выпущены одновременно в 2000 году вслед за очень успешным двойником “Into the Electric Castle” (1998). Сюжет “The Dream Sequencer” продолжает линию дебютного альбома AYREON “The Final Experiment” (1995) - его действие начинается в 2084 году, когда последняя мировая война уничтожила все живое на Земле. “Flight of the Migrator” развивает эту тему и рассказывает историю последнего живого человека, который спасся от войны в марсианской колонии и решает использовать машину под названием Секвенсор снов, чтобы отправиться назад во времени в эпоху до возникновения вселенной.

На обоих альбомах играет и поет множество звезд рока и металла, в числе которых Брюс Дикинсон (IRON MAIDEN), Флор Янсен, Эдвард Рикерс (Edward Reekers, KAYAK), Дэмиан Уилсон (HEADSPACE, THRESHOLD), Нил Морс (Neal Morse, SPOCK'S BEARD, TRANSATLANTIC, FLYING COLORS), Расселл Ален (Russell Allen, SYMPHONY X), Анди Дерис (Andi Deris, HELLOWEEN), Майкл Ромео (Michael Romeo, SYMPHONY X) и другие.

В последние несколько лет Арьен активно занимается ремикшированием и ремастерингом своих лучших работ, стремясь довести их до идеала, и “Universal Migrator, Pt. I & 2 (2022 Remixed & Remastered)” - отличное прибавление к этому впечатляющему списку. Благодаря последним достижениям технологии, фэны смогут услышать эти альбомы именно такими, какими их задумывал Люкассен.

Самый полный из вариантов переиздания представляет собой 5CD/DVD, упакованный в артбук из 56 страниц, на которых размещены тексты песен, комментарии и новые комиксы авторства Элана Лопеса (Élan López).

Roman P-V - 2022-10-14 13:27:02

eXTReMe Tracker