KING CRIMSON отпразднуют свое 50-летие серией концертов и переизданий

Архив новостей

13 января исполнилось 50 лет со дня первой репетиции KING CRIMSON. Именно в этот день в 1969 году участники оригинального состава группы – Роберт Фрипп (Robert Fripp, гитара), Грег Лейк (Greg Lake, бас, вокал), Ян МакДональд (Ian McDonald, клавишные), Майкл Джайлз (Michael Giles, барабаны) и Питер Синфилд (Peter Sinfield, тексты) устроили полутороачасовой джем-сейшн в подвале кафе “Fulham Palace Road” (в последнее время – лавка кебабов). А в нынешнем году KING CRIMSON выбрали именно этот день для обнародования планов по празднованию своего полувекового юбилея.

В частности, группа собирается отыграть 50 концертов, выпустить ряд переизданий, новый документальный фильм и новую версию биографии авторства журналиста Сида Смита (Sid Smith). Кроме того, планируется публикация 50 ранее не издававшихся треков в цифровом виде, новый мерч и многое другое.

В течение года нынешний состав KING CRIMSON из восьми человек посетит с концертами три континента в рамках тура “Celebration”. На текущий момент объявлены три концерта в престижном лондонском зале “Royal Albert Hall” (18, 19 и 20 июня) и один в нью-йоркском “Radio City Music Hall” (21 сентября).

В феврале группа выпустит бокс-сет “King Crimson 1972-74” из шести виниловых пластинок, куда войдут ее релизы с “LarksTongues In Aspic” по концертник “USA” (в расширенной версии). В мае свет увидит “Heaven And Earth”, комплект из нескольких CD, аудио-DVD и Blu-Ray, охватывающий период с конца 90-х по 2008 год, с выпуском которого все студийные альбомы KING CRIMSON будут доступны с многоканальным звуком в формате 5.1. А в октябре поклонники получат “Complete 1969 Recordings”, комплект из CD, аудио-DVD и Blu-Ray, с выходом которого все студийные альбомы KING CRIMSON будут доступны на Blu-Ray. Также планируется виниловый бокс-сет с записями 1969 года.

В числе других запланированных релизов – переиздания “Beat” и “Three Of A Perfect Pair” на 200-граммовом виниле и туровой бокс из двух CD с записями 2019 года (уже шестой по счету; такого рода релизы сопровождают каждый тур группы с 2014 года). А к 50-летию издания дебютного альбома KING CRIMSON, то есть, 12 октября, свет увидит лимитированное расширенное переиздание “In The Court Of The Crimson King” в виде бокс-сета, куда войдут все концертные записи, мультитрековые записи 1969 года и новый ремикс альбома в формате 5.1.

Что же касается вышеупомянутой книги Сида Смита, которая называется “In the Court Of King Crimson”, она увидит свет в расширенном, обновленном и переработанном виде. Также в продажу поступит фотокнига большого формата “DGM Companion Vol 1” под редакцией Фриппа и менеджера и продюсера группы Дэвида Синглтона (David Singleton). В ней освящена история записи альбома “In The Court Of The Crimson King” – с хронологией, большим количеством фотографий, воспоминаниями и эссе.

Тем временем, на протяжении 50 недель в сеть будет выкладываться для скачивания по одному треку, среди которых новые записи, редкости или альтернативные дубли различных периодов творчества KING CRIMSON. Каждый трек будет сопровождаться разговорной интродукцией Дэвида Синглтона. Первый из них уже можно скачать здесь.

В конце года на экранах появится новый документальный фильм “Cosmic F*Kc: The King Crimson” режиссера Тоби Эймиса (Toby Amies), который получил уникальный доступ к текущему составу группы, интервью с экс-участниками и архивным съемкам. Саундтрек к картине будет также выпущен отдельным релизом.

Что же касается мерча, то будут выпущены 200 принтов внешней обложки “In the Court of the Crimson King” и 100 принтов внутренней обложки того же альбома. Принты сохраняют размеры оригинальных картин (118 на 44,5 см, включая кайму). Все принты будут подписаны и пронумерованы от руки Робертом Фриппом. Наконец, в продажу поступят 12 видов юбилейных футболок, а также футболка с символикой серии юбилейных цифровых релизов.

 

Roman P-V - 2019-01-15 13:23:51

eXTReMe Tracker