Экс-гитарист TRIBULATION выпускает сольный релиз 'The Forest Sessions'

Архив новостей | English version

Мрачный и загадочный шведский композитор Джонатан Хултен (Jonathan Hultén), получивший национальный вариант “Grammy” за работу с TRIBULATION, выпускает релиз под названием “The Forest Sessions” на CD/DVD и на виниле 16 декабря на лейбле Kscope.

Хултен дебютировал на сольном поприще с альбомом “Chants From Another Place” (2020), который сравнивали с такими артистами, как Ник Дрейк, Суфьян Стивенс и WOVENHAND, а также с более традиционными фолк-исполнителями вроде Джона Мартина и современниками Хултена в лице Анны Тернхейм, Хосе Гонзалеса, Анны фон Хауссвольф, Челси Вольф и HEXVESSEL. “The Forest Sessions” – это подборка экспериментальных версий треков с “Chants From Another Place” и с более раннего EP The Dark Night of the Soul”, но это также и фильм, составленный из видеоклипов и интерлюдий с анимированными иллюстрациями и стихами.

Джонатан записывал материал самостоятельно в период с января 2020 по июнь 2022 года, а сведением и мастерингом занимался его постоянный напарник Ола Эрсфьерд (Ola Ersfjord), так что это крайне камерная работа от начала до конца. Хултен приглашает слушателей в свой мир с помощью обложки альбома, которую он также нарисовал сам.

Джонатан разъясняет концепцию релиза: “Все началось с идеи живой трансляции концерта в лесу! Я собрал техническую команду, был составлен план, и в итоге проект мутировал в съемки восьми уникальных видеоклипов на основе сет-листа живого выступления.

Все места для съемок были подобраны так, чтобы они были связаны с названием песен, и наш план заключался в том, чтобы снять весь материал в течение 24 часов на территории, находящейся в пределах 40 минут езды от Стокгольма (Швеция)”.

Хултен и его команда успешно реализовали этот план: за 24 часа были отсняты 8 живых выступлений – в частности, у уединенного коттеджа на реке, на плоту, на антикварном органе, который подняли по холмам на опушку леса, в старой заброшенной шахте и в спокойствии рощи. За несколько следующих недели были подготовлены черновые версии монтажа, которые передали в руки режиссеру Эмилю Клинте (Emil Klinta), и он занялся их пост-обработкой, выведя всю затею на более высокий уровень.

Примерно в это же время у Хултена появилась идея записать новые версии визуализированных песен, и он решил, что они могут стать интересным дополнением к проекту. Работа была выстроена таким образом, что к тому моменту, как заканчивалась работа над видеорядом к очередному треку, у него уже была его новая, экспериментальная версия. Так в течение следующего года все видеоклипы были выложены в Сеть с интервалом 1-2 месяца.

Издание “The Forest Sessions” на CD/DVD содержит как все эти видеоклипы, спонтанно сложившиеся в альбом, так и фрагменты выступления Хултена на виртуальном фестивале “Roadburn Redux”. Также в него вошли стихи и анимационные ролики, рассказывающие небольшую историю о том, как человек отпускает старые печали и заново открывает для себя радость и приключения. Аудиодорожка также будет издана на виниле и в цифровом виде.

Трек-лист “The Forest Sessions” выглядит следующим образом:

CD / LP
01. Wasteland (Forest Version)
02. Leaving (Forest Version)
03. Holy Woods (Forest Version)
04. Where Devils Weep (Forest Version)
05. …And The Pillars Tremble (Forest Version)
06. The Call To Adventure (Forest Version)
07. The Mountain (Forest Version)
08. Dance Of The Water Spirits
09. The Call To Adventure (Roadburn Version)
10. A Dance In The Road (Roadburn Version)

DVD
01. Wasteland (
стихотворение с анимацией)
02. Wasteland (Forest Version -
фильм)
03. Leaving
(стихотворение с анимацией)
04. Leaving (Forest Version -
фильм)
05. Holy Woods (
стихотворение с анимацией)
06. Holy Woods (Forest Version -
фильм)
07. Where Devils Weep (
стихотворение с анимацией)
08. Where Devils Weep (Forest Version -
фильм)
09. ...And The Pillars Tremble (
стихотворение с анимацией)
10. ...And The Pillars Tremble (Forest Version -
фильм)
11. The Call To Adventure (
стихотворение с анимацией)
12. The Call To Adventure (Forest Version -
фильм)
13. The Mountain (
стихотворение с анимацией)
14. The Mountain (Forest Version -
фильм)
15. Dance Of The Water Spirits (
стихотворение с анимацией)
16. Dance Of The Water Spirits (
фильм)
17. The End (
стихотворение с анимацией)
18. The Call To Adventure / A Dance In The Road (
фильм)

 

Roman P-V - 2022-10-11 14:00:56

eXTReMe Tracker