Выходит архивный живой альбом гитариста Берни Торме (экс-GILLAN)

Архив новостей | English version

Посмертный живой альбом ирландского гитариста Берни Торме (Bernie Tormé), известного по сотрудничеству с GILLAN и Оззи Осборном (Ozzy Osbourne), увидит свет 25 ноября. Диск под названием “Final Fling” был записан живьем в студии в декабре 2018 года, а уже 17 марта 2019-го 66-летний Берни умер от вирусной двусторонней пневмонии. Видеоклип "Wild West", снятый на том же выступлении, можно посмотреть здесь.

Торме был уникальным гитаристом, которого было достаточно услышать один раз, чтобы не забыть уже никогда. Однако сам он никогда не пел себе дифирамбы, предпочитая, чтобы за него говорила музыка. У тех, кто хорошо знаком с дискографией ирландца, песня "Wild West" всегда находится в числе любимых. Этот трек стабильно стоял первым номером в сет-листах его выступлений, и он всегда задавал тот для того, что звучало дальше – громкая и энергичная музыка, в которой моментально узнавался Берни Торме.

"Wild West" был записан Берни и последним составом его трио, куда входили басист Сай Мортон (Sy Morton) и барабанщик Мик Гэффни (Mik Gaffney) в собственной студии Торме Barnroom сразу же после окончания тура “The Final Fling”, название которого оказалось пророческим. Тур имел большой успех, группа каждый вечер демонстрировало великолепную форму, и музыканты вскоре начали жалеть о том, что не записали ни одно из выступлений. А поскольку программа еще не успела выветриться из их памяти, они расставили оборудование в студии и еще раз прогнали подборку классических номеров, охватывающую всю карьеру Торме. Сведение и мастеринг материала сделал сын Берни Эрик Торме (Eric Tormey).

Трек-лист “Final Fling” выглядит следующим образом:

1. Intro
2. Wild West
3. Come The Revolution
4. No Easy Way
5. Turn Out The Lights
6. Flow
7. Star
8. Motor Daddy
9. Stoneship
10. Drum Solo / Jameson Break
11. Rocky Road From Dublin
12. Can't Beat Rock 'n' Roll
13. Trouble
14. New Orleans
15. Summertime Blues
16.
Mr Crowley
17. Crazy Train

В конце 70-х Торме объехал с гастролями весь мир в составе GILLAN. В 80-х у Берни были собственные группы ELECTRIC GYPSIES и TORME, в последней из которых пел Фил Льюис (Phil Lewis), впоследствии прославившийся в составе L.A. GUNS.

Однако звездный час Торме наступил в 1982 году, когда трагически погиб гитарист Рэнди Роудс (Randy Rhoads), находившийся на гастролях с Оззи Осборном, и Берни на протяжении нескольких недель заменял его. С тех пор Оззи и Берни не виделись, но летом 2018 года вновь пересеклись на фестивале “Sweden Rock”.

В ноябре 2018 года Торме выпустил двойной альбом "Shadowland". Он был записан в студии Barnroom и стал первым релизом нового трио Берни. Гостевое участие в записи принял бывший коллега Берни по GILLAN Колин Таунс (Colin Towns) на клавишных.

В общей сложности, на счету Торме 24 альбома как в качестве сольного артиста, так и в качестве участника различных групп.

Roman P-V - 2022-10-10 14:14:34

eXTReMe Tracker