Экс-вокалист CRO-MAGS утратил права на название группы

Архив новостей | English version

Основатель легендарных нью-йоркских хардкорщиков CRO-MAGS Харли Флэнаган (Harley Flanagan) заявил, что его бывший коллега Джон Джозеф МакГоуэн (John Joseph McGowan) больше не сможет использовать название CRO-MAGS JM для раскрутки своих концертов.

В рамках заявки на полюбовное урегулирование тяжбы между Флэнаганом и Джозефом, поданной в Окружной суд Южного округа Нью-Йорка 30 сентября, Джозеф согласился воздерживаться от использования торговой марки CRO-MAGS, названия CRO-MAGS JM и любых производных от него для своих проектов. В дальнейшем торговая марка CRO-MAGS будет использоваться только Флэнаганом.

Заявление Флэнагана в соцсетях гласит: "Как вы уже могли догадаться, CRO-MAGS 'JM' больше не существуют… 'Кое-кто' хотел бы, чтобы вы думали, что это его решение, но на самом деле, это результат нарушения им условий урегулирования, которые разрешали ему использовать это название. А сейчасДолжен остаться только один. Шарады и замешательство закончились, все. Спасибо всем тем из вас, кто помогал мне в этом деле".

Четырьмя месяцами ранее Харли подал иск против Джона, обвиняя его в незаконном использовании названия CRO-MAGS.

Как сообщает издание New York Post, в иске о нарушении прав на торговую марку, который подала принадлежащая Флэнагану компания Savoia NYC Inc., утверждалось, что МакГоуэн использовал название "Cro-Mags Jam" в нарушение соглашения об урегулировании 2019 года, согласно которому права на название CRO-MAGS получал Флэнаган.

В исковом заявлении утверждалось, что МакГоуэн использовал название "Cro-Mags Jam" для раскрутки благотворительного концерта, который состоялся 23 апреля в парке Томпкинс-Сквер в Ист-Виллидже, и из-за этого было невозможно понять, кто на самом деле выступает на шоу.

"Недозволительная фраза ‘Cro-Mags JAM’ предполагает, что мистер Флэнаган, оригинальный участник CRO-MAGS, будет джемовать с другими музыкантами, что, разумеется, не соответствует с действительности", - говорится в иске.

"Данное действие однозначно является проявлением недобросовестной конкуренции, незаконным использованием торговой марки и существенным нарушением Соглашения об урегулировании, поскольку представляет собой недозволительное использование принадлежащей Истцу торговой марки CROMAGS", - гласит исковое заявление.

Когда в “New York Post” вышла первая статья на эту тему, Флэнаган опубликовал на своих страничках в соцсетях ее скриншот и сопроводил его следующим сообщением: "Когда вы боролись на нечто принадлежащее вам по праву так страстно, как я, и потратили столько денег, сколько потратил я, нужно защищать свою собственность. Нельзя просто закрыть глаза, когда люди решают нарушить условия. У меня нет проблем с тем, чтобы бороться за то, что мне принадлежит, и все, кто меня знает, в курсе этого. Я не боюсь поступать правильно, и я не боюсь никого. Так что если вам не приходилось бороться за то, что принадлежит вам по праву, так же страстно, как мне, то вам лучше просто заткнуться".

Флэнаган потребовал у суда запрета на использование МакГоуэном торговой марки в любой форме.

В апреле 2019 года МакГоуэн и барабанщик Мэки Джейсон (Mackie Jayson) достигли соглашения с Флэнаганом по поводу прав на название CRO-MAGS. В то время было объявлено, что в дальнейшем МакГоуэн и Джейсон будут выступать под именем CRO-MAGS JM, а название CRO-MAGS останется за версией Флэнагана.

В 2018 году Флэнаган, основавший CRO-MAGS в возрасте 14 лет и гастролировавший с ней на протяжении 20 лет, подал в суд на участников группы за то, что они используют название CRO-MAGS без его разрешения.

Флэнаган утверждал, что идея основания CRO-MAGS принадлежала ему и была реализована им лично в 1981 году. На этом основании он подал иск против участников последнего на тот момент состава группы, в частности, против МакГоуэна, обвиняя их, в частности, в нарушении авторских прав. По его словам, он зарегистрировал свои права на название "Cro-Mag" для записи музыки в 2010 году и для выпуска мерча в 2009-м, а затем снова в 2017-м.

Как сообщило издание New York Post, в своем исковом заявлении Харли утверждал, что другие участники CRO-MAGS взяли на себя контроль над группой в 2002 году, когда "у Флэнагана должен был родиться ребенок… и Флэнаган был вынужден прекратить гастроли, чтобы помочь ухаживать за младенцем".

В июне 2012 года Флэнаган был арестован в Нью-Йорке по обвинению в нападении на нескольких участников CRO-MAGS во время “CBGB Festival”. Флэнаган, который был спикером на одном из семинаров в рамках мероприятия, якобы пытался силой пройти на концерт своей бывшей группы.

В то время Джозеф заявил “New York Post”, что они с Флэнаганом основали группу вместе, но Флэнаган постоянно присваивает все лавры себе. Джозеф утверждал, что отношения между ними обострились настолько, что Флэнаган забрал все деньги от тура 1986 года. "Из-за этого я лишился квартиры и пробыл бездомным весь 1987 год", - сказал Джон. - "Я еле сводил концы с концами".

В другом интервью для газеты “The New York Times” Джозеф заявил, что Флэнаган - "вечная головная боль нашей группы".

Roman P-V - 2022-10-10 11:42:42

eXTReMe Tracker