AMBERIAN DAWN записали альбом метал-каверов на ABBA

Архив новостей | English version

Финские симфо-металлисты AMBERIAN DAWN вновь появляются на сцене с новой работой, на которой всемирно известные песни легендарных ABBA представлены в металлических трактовках. Альбом каверов “Take A Chance - A Metal Tribute to ABBA” увидит свет 2 декабря на лейбле Napalm. Повинуясь голосу страсти, музыканты отдают дань уважения одним из своих главных вдохновителей и предлагают взглянуть на жанр тяжелой музыки совершенно по-новому.

Чтобы дать первое представление о грядущем релизе, AMBERIAN DAWN выпустили первым синглом с него песню “SOS“, на которую также сделан видеоролик с текстом. Металлисты полностью переделали этот несомненный эвергрин, успешно вплетя в него элементы собственного узнаваемого саунда, так что кавер приобрел весьма широкий диапазон - характерные клавишные с привкусом ABBA, знакомый текст и доминирующая в саунде гитара, словом, совершенно уникальный опыт.

Клавишник Туомас Сеппяля (Tuomas Seppälä) прокомментировал свежий сингл так: “’SOS’ - отличная песня, одновременно счастливая и грустная. В оригинальной версии используется уникальный звук пианино. Я не хотел использовать такого рода звук пианино сам, потому что у меня не получилось бы так же хорошо, как в оригинале, так что вместо этого я использовал более мощные гитары и другие синтезаторы. Наша версия в полней мере переносит ABBA в мир металла XXI века”.

Развивая успех предыдущего альбома “Looking For You” (2020), AMBERIAN DAWN смело пытаются дать старт новой эпохе металлического жанра с “Take A Chance - A Metal Tribute to ABBA”. Не боясь экспериментировать с жанрами, но сохраняя верность своим металлическим корням, группа представляет миру так называемый “ABBA-Metal”. Неотразимые хуки в сочетании с характерными элементами AMBERIAN DAWN превращают наследие ABBA в настоящий металл, подобного которому еще никто не слышал. Благодаря синтезаторам, умело воссоздающим звучание винтажных клавишных, гитарным риффам и ангельскому голосу вокалистки Капри (Capri), оригинальные строчки предстают в идеальном рок-обрамлении. AMBERIAN DAWN не стали ограничиваться эвергринами типа “Mamma Mia” и “Super Trouper”, представив также широкий спектр других треков ABBA - от энергетически насыщенных до трогательных баллад, таких как “Like An Angel Walking Through My Room”.

Сеппяля рассказал о грядущем альбоме: “Для меня это релиз из категории ‘обязательно нужно сделать’. В 2019 году мы получили такой кайф, работая над первой кавер-версией в нашей истории (а это была ‘Lay All Your Love On Me’ ABBA), что решение продолжить в таком же духе и сделать полный альбом каверов на ABBA напрашивалось само собой. Песни тщательно отбирались, среди них, конечно, есть пара больших хитов, но есть и мои личные фавориты, такие как ‘The Day Before You Came’. Весь этот проект был большим вызовом для нас всех и потребовал массы работы, но мы на 100% довольны результатом. Этот альбом в полной мере звучит как альбом AMBERIAN DAWN”.

“Take A Chance - A Metal Tribute to ABBA” доступен на CD в картонном конверте, на золотом виниле в разворотном конверте и в цифровом виде. Его трек-лист выглядит следующим образом:

01. Super Trouper
02. Gimme! Gimme! Gimme! (A Man After Midnight)
03. SOS
04. Head Over Heels
05. The Day Before You Came
06. Angeleyes
07. That's Me
08. Mamma Mia
09. Under Attack
10. Like An Angel Passing Through My Room
11. Lay All Your Love On Me

Roman P-V - 2022-10-06 10:31:25

eXTReMe Tracker