Барабанщик QUIET RIOT умер от рака

Архив новостей

Барабанщик американских хард-рокеров QUIET RIOT Фрэнки Банали (Frankie Banali) умер от рака поджелудочной железы IV стадии в возрасте 68 лет. Он боролся с раком на протяжении 16 месяцев, но 20 августа болезнь взяла над ним верх.

Рак IV стадии нашли у Фрэнки 17 апреля 2019 года, и тогда ему давали полгода жизни. Однако он храбро сражался с болезнью и продолжал давать концерты, пока мог. Тем не менее, со временем стандартная химиотерапия перестала работать, а серия инсультов заставила его прекратить участие в клинических исследованиях. Банали умер вечером 20 августа в Лос-Анджелесе в окружении жены и дочери.

Фрэнки длительное время был защитником животных, выступал от имени Сети действий против рака поджелудочной железы и поддерживал финансово организацию Children International. Вы можете сделать взнос в память о нем на сайтах Fixnation.org, Aspca.org, Pancan.org или Children.org. Он желал, чтобы все заботились о своем здоровье и выявляли болезни на ранних стадиях, потому что это позволит вам прожить долго и спасти много животных.

У Банали диагностировали рак, когда его доставили в приемный покой скорой помощи с одышкой и упадком сил. Ему сделали рентген легких, на снимок попала часть печени, и там нашли первые пятна. Затем была выявлена опухоль в поджелудочной железе.

С весны 2019 года Фрэнки прошел 21 курс химиотерапии, надеясь уменьшить опухоль или хотя бы взять ее под контроль.

10 июня Банали заявил в эфире программы "Trunk Nation" на спутниковой радиостанции SiriusXM: "Я по-прежнему борюсь, как зверь. Я по-прежнему прохожу химиотерапию. Несколько месяцев назад меня перевели на другую химиотерапию. И ее побочные эффекты достаточно брутальные, они, по сути, длятся до следующего курса химиотерапии. Так что ты уже не получаешь трехнедельный перерыв, остается только дней десять, а потом цикл начинается заново. Но деваться некуда".

На вопрос о том, видят ли врачи положительные результаты химиотерапии, Банали ответил: "Все зависит от цикла – то показатели идут вверх, то уменьшаются. Моя ситуация – это совсем не спринт, это самый долгий забег, на который я способен в моей ситуации. Нужно быть очень-очень осторожным с толкованием некоторых из этих вещей, потому что какой-то показатель может расти, а потом смотришь на рентген, и все не так плохо, как показывают цифры. Но это смертельная болезнь, в этом нет никаких сомнений, и я знаю, что рано или поздно она меня убьет. Я просто пытаюсь отсрочить этот день настолько, насколько это возможно".

Банали также прокомментировал то обстоятельство, что сеансы химиотерапии лишили его знаменитой шевелюры. Он сказал: "Я знал, что когда мы переключались с первой формулы химиотерапии, которую мы делали почти год, на новую формулу – я заранее знал, что эта другая формула не оставит у меня и волосинки. Сейчас ты меня, наверное, вообще не узнаешь, потому что у меня не только не осталось волос на макушке, но вылезли и борода, и брови, и ресницы. Скажем так: благодаря потере волос я реально повысил свои шансы выиграть Олимпиаду по плаванию".

Банали публично рассказал о своем диагнозе в октябре прошлого года, написав в социальных сетях о том, что лечение от рака заставило его пропустить несколько выступлений группы. На этих выступлениях его заменяли либо Джонни Келли (Johnny Kelly, DANZIG, TYPE O NEGATIVE), либо Майк Дупке (Mike Dupke, W.A.S.P.) – в зависимости от того, кто был доступен.

Прошлогодние концерты QUIET RIOT с Келли и Дупке стали первыми в истории группы, в которых не участвовал никто из членов ее оригинального состава. В него вместе с Банали входили ныне покойный вокалист Кевин ДаБроу (Kevin DuBrow), гитарист Карлос Кавазо (Carlos Cavazo) и басист Руди Сарзо (Rudy Sarzo).

Последний студийный альбом QUIET RIOT "Hollywood Cowboys" вышел в ноябре 2019 года на лейбле Frontiers Music Srl.

Roman P-V - 2020-08-21 11:23:15

eXTReMe Tracker