ОМЕЛА выпустили альбом 'Asperatus'

Архив новостей

Московские атмосферик-фолк-рокеры ОМЕЛА выпустили шестой полноформатный альбом “Asperatus” 15 сентября на всех цифровых площадках. Издание на CD в настоящее время находится в производстве, и дата его появления станет известна позднее.

"Asperatus" (в переводе с латинского - неровный, шероховатый) - необычная и устрашающая форма облаков, до сих пор до конца не изученная и не исследованная, она является своеобразным символом нашего неспокойного, "неровного" и "шероховатого" времени, времени непредсказуемого, жестокого и судьбоносного.

Музыкальный материал новой работы ОМЕЛЫ стилистически тоже весьма неоднороден и непредсказуем: музыканты используют очень необычную палитру творческих красок. На новой пластинке вы найдёте и туманный вязкий дум, и забористый нетривиальный прогрессив-метал, и истошный металкор, и прозрачные фолк-роковые мелодические вставки, и проверенный временем классический рок, и даже софт-рок. В поэтическом плане тексты песен затрагивают темы всестороннего исчезновения мира, обесцвечивания красок жизни, глобального природного бедствия, экологической катастрофы, неизвестности, неопределенности и напряжённости - всё это, разумеется, подаётся через призму природы и космоса.

"Asperatus" - безусловно новая веха в экспериментах группы, как в творчестве, так и в студийном звуке, который принадлежит мастеру своего дела - талантливому и амбициозному звукорежиссёру Максиму Новикову, который сделал альбомы многим исполнителям, таким как Артур Беркут, ГРАН-КУРАЖЪ, TANTAL, EVERLOST и др.

Над альбомом, помимо основного состава, работали друзья ОМЕЛЫ - Александра Сидорова (вокал, ZMEY GORYNICH, SMORODINA-REKA), Алёна Ерёмина (фортепиано, MELLOW TONE), Денис Мельников (саксофон, MELLOW TONE, руководитель биг-бэнда Академии джаза Игоря Бутмана).

Трек-лист цифрового издания выглядит следующим образом:

01. Письма с небес 5:57
02. Чёрная листва 7:07
03. Лес теней 7:12
04. Исчезновение 8:28
05. Помни! 5:59
06. Прощание 7:04
07. Asperatus 3:31
08. Шифр жизни 6:50
09. Листопад 4:42

Бонус-треки:
10. Чёрная листва (при участии Дмитрия Борисенкова) 7:09
11. Помни! (при участии Артура Беркута) 5:57
12. Шифр жизни (при участии Александры Сидоровой) 6:47

Цифровую версию альбома можно послушать на официальной страничке ОМЕЛЫ в ВК.

Подарочное физическое издание “Asperatus” на 2CD доступно только акционерам краудфандингового проекта ОМЕЛЫ на платформе Planeta.ru. В комплект диджибука входят два CD - основной и бонусный, карточка с фото и автографами музыкантов, многостраничный буклет с иллюстрациями Елены Уксусовой и текстами песен, сувенирный медиатор с логотипом группы ОМЕЛА и логотипом гитариста Александра Стрельникова.

Трек-лист подарочного издания выглядит следующим образом:

CD1 - Asperatus (основной диск)
1. Письма с небес
2. Чёрная листва
3. Лес теней
4. Исчезновение
5. Помни!
6. Прощание
7. Asperatus
8. Шифр жизни (при участии Александры Сидоровой)
9. Листопад

CD2 - Бонус диск
1. Мечта (электрическая версия)
2. Шифр жизни (альтернативная версия)
3. Исчезновение (пиано версия)
4. Своя Земля
5. Прощание (струнная версия)
6. Другая жизнь (концертная версия)
7. Chionodoxa (концертная версия)
8. Иней (концертная версия)
9. Светлая вода (концертная версия)
+секретный трек

Концертные презентации “Asperatus” состоятся в следующих городах:

2 октября - Ярославль - Китайский летчик Джао Да
15 октября - Нижний Новгород - Moriarty
12 ноября - Москва - Glastonberry (большой зал)
20 ноября - Тверь - Big Ben
25 ноября - Санкт-Петербург - Zoccolo

Roman P-V - 2022-09-19 15:39:46

eXTReMe Tracker