CHILDREN OF BODOM отыграли последний концерт в текущем составе

Архив новостей

Финские мелодик-дэт-металлисты CHILDREN OF BODOM отыграли последний концерт с барабанщиком Яской Раатикайненом (Jaska Raatikainen), басистом Хенккой БлэксмитомСеппялей (Henkka “T. Blacksmith" Seppälä) и клавишником Янне Вирманом (Janne Wirman) 15 декабря в клубе “Black Box” в здании Ледового дворца Хельсинки. Любительские видеосъемки концерта, называвшегося "A Chapter Called Children Of Bodom", собраны по этой ссылке.

В прошлом месяце Раатикайнен, Сеппяля и Вирман опубликовали заявление, в котором сообщили о том, что покинут CHILDREN OF BODOM после концерта в Хельсинки. "После почти 25 лет работы в CHILDREN OF BODOM, тысяч концертов и 10 альбомов для Хенкки, Янне и Яски пришло время сделать шаг в сторону и изменить направление своей жизни, - гласит заявление.

Тем не менее, как сообщил недавно финский музыкальный журнал Soundi, права на название CHILDREN OF BODOM зарегистрированы на компанию AA & Sewira Consulting Oy, которой владеют именно Раатикайнен, Сеппяля и Вирман. 28 июня эта троица подала заявление в Национальный совет по регистрации патентов Финляндии, и их заявление было удовлетворено на пятилетний период, начинающийся с 1 октября. В результате этого Алекси Лайхо (Alexi Laiho), вокалист, гитарист и основной автор песен CHILDREN OF BODOM, не может использовать название группы без разрешения Янне, Яски и Хенкки.

В интервью для издания Helsingin Sanomat Лайхо признал, что напряженность в лагере CHILDREN OF BODOM появилась уже достаточно давно. "Изначальное решение было принято тогда, когда остальные ребята сказали, что больше так не могут", - сказал он. - "На то есть семейные причины. У меня самого есть жена и приемная дочь в Австралии, и моя жена понимает мой стиль жизни. Меня почти никогда нет дома, но всегда, когда я возвращаюсь, я отдаю им себя целиком. Для меня нет ничего более важного".

По словам Лайхо, конфронтация достигла пика в октябре, когда CHILDREN OF BODOM гастролировали по России. "В группе было много скандалов, и я могу честно признать, что эти скандалы были, по большей части, по моей вине", - сказал он. - "Они всегда начинались с какого-то недопонимания".

Во время российского тура взаимоотношения между музыкантами настолько обострились, что CHILDREN OF BODOM едва не распались прямо там. Но в итоге возобладал более рассудительный подход, что группа решила закончить историю своего текущего состава зимними концертами в Финляндии.

В интервью для Soundi Лайхо признал, что продолжать под именем CHILDREN OF BODOM, "возможно, будет не лучшей идеей" с юридической точки зрения. "Возможно, название нового состава придется как-то видоизменить. Или сократить до просто BODOM, или назваться по какой-то из наших песен. Но название должно как-то давать понять, что это та же группа".

Возможная утрата названия CHILDREN OF BODOM не помешала Лайхо собрать новый состав. Он и гитарист Даниель Фрейберг (Daniel Freyberg) уже выбрали нового барабанщика и басиста, которых в интервью для Soundi Алекси назвал "невероятно талантливыми молодыми ребятами, которые очень хорошо смотрятся на сцене". Он также сказал, что новая группа, скорее всего, начнет давать концерты весной. "Новый состав будет более свежей версией текущего", -заявил он в интервью для Helsingin Sanomat.

В свою очередь, Вирман заявил Soundi, что ему нечего сказать о текущем статусе CHILDREN OF BODOM в дополнение к тому, что он и его коллеги уже сказали в совместном заявлении. "Пока мы не будем как-то еще комментировать эту тему", - отметил он. - "Подробности появятся после того, как будут отыграны финские концерты".

По словам Алекси, распад текущего состава CHILDREN OF BODOM вызывает у него "достаточно смешанные чувства". "Конечно, это немного грустно, ведь мы играли вместе в одной группе очень долго. У нас были хорошие времена и плохие времена. С другой стороне, я также чувствую облегчение. Я довольно сильно возбужден тем, что буду играть с новыми парнями. Похоже, восторг от игры с новым составом заглушает грусть".

Последний альбом CHILDREN OF BODOM "Hexed" вышел в марте на лейбле Nuclear Blast.

Roman P-V - 2019-12-17 12:18:48

eXTReMe Tracker