Экс-басист NEVERMORE и SANCTUARY создал проект памяти Уоррела Дэйна

Архив новостей

Бывший басист NEVERMORE и SANCTUARY Джеймс Шеппард (James Sheppard) создал новый проект THE DEAD HEART COLLECTIVE, музыка и тексты которого вдохновлены его покойным коллегой – вокалистом NEVERMORE и SANCTUARY Уоррелом Дэйном (Warrel Dane). Название проекта отсылает к одному из самых известных альбомов NEVERMORE “Dead Heart In A Dead World” (2000).

Дэйн умер в декабре 2017 года в Сан-Паулу (Бразилия) в возрасте 56 лет. Глубокой ночью с музыкантом якобы случился сердечный приступ, и его не смогли реанимировать. Перед смертью Уоррел занимался записью сольного альбома "Shadow Work", который в итоге был доделан и издан.

13 декабря 2019 года, во вторую годовщину смерти Дэйна, Шеппард официально создал THE DEAD HEART COLLECTIVE, опубликовав первые фрагменты новых песен и поучаствовав в чате на Facebook Live, в котором он делился воспоминаниями о Дэйне. Шеппард также написал для сайта Blabbermouth.Net краткую справку о THE DEAD HEART COLLECTIVE, в котором объяснил, что идея проекта в том, чтобы служить "инструментом воплощения песен и картин" Уоррела.

Джеймс, в частности, написал: "Мы с Уоррелом Дэйном провели вместе несколько лет, неся миру нашу музыку, и нам повезло работать с такими великими талантами из мира музыки, как Ленни Ратледж (Lenny Rutledge, SANCTUARY) и, конечно же, Джефф Лумис (Jeff Loomis, NEVERMORE), один из самых замечательных гитаристов и композиторов в истории. Без них ничего из этого не было бы возможно, так что я просто хочу от всего сердца сказать им спасибо в начале того пути, на который я вышел.

С чего начать? В 1984 году я познакомился с Уорреном, и мы сразу же признали друг в друге родственные души. На протяжении 30 лет мы любили друг друга, музыку и вкусную еду, а потом нам подвернулась потрясающая возможность вместе владеть итальянским рестораном. Мы вместе ездили по всему этому холодному голубому шарику и зажигали для миллионов преданных фэнов. Когда мы возврашалист с гастролей, мы подавали им итальянские блюда из числа лучших в Сиэтле.

Жизнь была потрясающей. А потом начался пожар.

Уоррел Дэйн скончался. Я был опустошен. На протяжении дней и недель я был потерян, я ждал, что он покажет мне, что он не потерян навсегда. Но никто не приходил с того света. Я не видел таинственных снов. Я не видел призраков. Все, что у меня было – это холодная реальность, в которой его не было. Я потерял всякую веру и надежду.

У меня в доме на стене гостиной висела гитара как некий символ катарсиса. Однажды поздно ночью в феврале (2018 года – прим. авт.) я почувствовал на спине знакомую руку, и она толкнула меня к отправленной на покой гитаре. Я сразу же взял в руки гитару и к следующему утру написал первую песню для THE DEAD HEART COLLECTIVE. Когда наступил рассвет, мне стало понятно, что именно так – через музыку - мы всегда общались лучше всего, и именно так мы будем общаться, пока будем находиться в разных измерениях. Поскольку мы родственные души, открылось окно на другую сторону, и мы начали снова разговаривать, но на другом языке. Уоррел Дэйн начал посылать через меня песни и картины, которые я теперь воплощаю в THE DEAD HEART COLLECTIVE. Я открыл свою душу этому странному новому миру.

Для скептиков хочу особо отметить, что до этого я держал в руках кисть, только когда красил стены дома. Будучи басистом, я сочинял партии баса для моих групп, но на шестиструнной гитаре не играл с подросткового возраста. И вдруг я становлюсь певцом, автором песен и художником – и все это благодаря вдохновению от Уоррела Дэйна. Уоррел Дэйн благословил меня на то, чтобы предложить вам наш тайный мир в этом волшебном формате. С каждой песней связана картина. К ним прилагаются комментарии об их связи и о процессе появления этого искусства из другого мира.

Присоединяйтесь к нам еженедельно на нашем подкасте, в который я буду выносить весь сор о жизни с Уоррелом Дэйном, NEVERMORE, SANCTUARY и обо всем, о чем мне захочется поговорить. Подписывайтесь на электронную рассылку и оставляйте свои комментарии и вопросы. Жду от вас обратной связи".

NEVERMORE, по сути, распались в 2011 году, когда Джефф Лумис и барабанщик Вэн Уильямс (Van Williams) объявили об уходе из-за личных разногласий с Дэйном и Шеппардом. Позднее Уоррел в одном из интервью назвал NEVERMORE "величайшей группой, которую когда-либо разрушил алкоголь".

SANCTUARY возродились в 2010 году после 18-летнего перерыва и в 2014 году выпустили камбэк-альбом "The Year The Sun Died". За ним в 2016 году последовал "Inception" – сборник демо-записей, которые считались утраченными. Сейчас в группе поет Джозеф Майкл (Joseph Michael), одновременно являющийся фронтменом WITHERFALL.

Roman P-V - 2019-12-16 11:32:11

eXTReMe Tracker