Экс-басист STRATOVARIUS возвращается с сольным альбомом 'Mind Adventures'

Архив новостей | English version

Финский басист Яри Бем (Jari Behm), который в начале 90-х играл в STRATOVARIUS, а затем в TUNNELVISION и STUD, выпустил сольный альбом “Mind Adventures”. В нем отражена широта вкусов музыканта. "Я обещаю, что на этом альбоме не буду повторяться – набор жанров в моей музыке варьируется от металла, фанка, классики и хард-рока до блюза, однако тяжелая музыка все равно играет главенствующую роль", - говорит Яри.

Для записи альбома Яри удалось собрать вокалистов, которые идеально подходят для предназначенных им треков – бразильца Гуса Монсанто (Gus Monsanto, ex-ADAGIO, ex-REVOLUTION RENAISSANCE), финна Питера Джеймса Гудмана (Peter James Goodman, CONQUEST), турка Берзана Онена (Berzan Önen) и итальянца Алессандро Гранато (Alessandro Granato). В пяти песнях барабаны записал Тони Паананен (Toni Paananen) из MALPRACTICE. Всю музыку и тексты сочинил Яри, он же сыграл на басу, гитарах и клавишных.

Бем провел 20 лет вне музыкального бизнеса, но несколько лет назад вновь стал вкладывать больше сил в музыку. Наконец-то настало время издать его собственные сочинения, ведь он начал писать еще в середине 80-х, и в его архиве до сих пор остается множество неизданных треков.

"Перерыв в занятиях музыкой позволил мне обрести понимание того, как бы я хотел делать музыку, и я почувствовал, что наконец-то настало время выпускать свой собственный материал без каких-либо ограничений. Разборчивость инструментов и качество звука без чрезмерной компрессии – очень важная часть всей картины, и я уделяю им особое внимание", - говорит Яри, который самостоятельно сделал сведение и мастеринг диска и выступил в качестве его продюсера.

Трек-лист “Mind Adventures” выглядит следующим образом:

01. Fight For A Victory (
вокал Берзан Онен)
02. Neon Gravity (
инструментал)
03. Fading (
вокал Алессандро Гранато)
04. Gratitude (
инструментал)
05. Leave Me If You Don't Feel (
вокал Гус Монсанто)
06. Dusty Canyon (
инструментал)
07. Coming Back To The Point (
вокал Берзан Онен)
08. Bass Rogue (
инструментал)
10. Tuuliajolla (
вокал Питер Джеймс Гудман)
11. Odotus (
инструментал)

В поддержку альбома снято два видеоклипа - "Coming Back To The Point" (смотреть здесь) и "Fight For A Victory" (смотреть здесь).

Яри играл в STRATOVARIUS в 1992-1993 годах и указан в качестве басиста на альбоме “Twilight Time” (1992). Однако на самом деле он не принимал участие в записи, а партии баса в студии сыграл лидер группы, Тимо Толкки (Timo Tolkki).

Roman P-V - 2022-09-11 10:13:56

eXTReMe Tracker