Фронтмен SOLSTAFIR и экс-гитарист PAIN OF SALVATION объединились в ISAFJØRD

Архив новостей | English version

Двое известных исландских музыкантов Адалбьерн АддиТрюгвассон (Aðalbjörn “Addi” Tryggvason) из SOLSTAFIR и Рагнар Золберг (Ragnar Zolberg, SIGN, ex-PAIN OF SALVATION), объединились в новой пост-рок-группе ISAFJØRD. Альянс, название которого буквально переводится как “ледяной фьорд”, получил такую вывескув честь родного города музыкантов Исафьордюра.

Дебютный альбом дуэта, “Hjartastjak”, увидит свет в декабре на лейбле Svart. Лейбл описывает его как “красивый и несчастный поп, такой же яркий и темный, как приполярные времена года”, в котором слушатель найдет “заразительный выброс эйфорической меланхолии, чередование спокойных и громких фрагментов, роскошные аранжировки и незабываемые атмосферные ландшафты”.  

Участники группы, вращающиеся на одной и той же музыкальной сцене Рейкьявика, пересеклись на гастролях в 2018 году, когда Рагнар поехал в тур с SÓLSTAFIR в качестве сессионного басиста. Это сотрудничество наконец-то получило продолжение в ISAFJØRD: они засели в старом доме со сломанным пианино в разгар холодной зимы, и на свет появился целый альбом с песнями от самого сердца, порой написанными за один день.

ISAFJØRD – это настоящее сотрудничество братьев по духу: ангельский голос Рагнара великолепно контрастирует с криками боли Адди на фоне оркестровых нарастаний пианино и гитар. Они оба жили в Норвегии и говорят по-норвежски, и нордическая меланхолия пронизывает их глубокую и горную музыку до самого основания. Песни ISAFJØRD – это настоящие гимны тундры, которые можно описать как джем-сейшн FIELDS OF THE NEPHILIM и DURAN DURAN, в которых креативная новая волна 80-х сталкивается с влияниями GODSPEED YOU BLACK EMPEROR.

Трек-лист “Hjartastjak” выглядит следующим образом:

01. Falin Skemmd
02. Mín Svarta Hlið
03. Hjartastjaki
04. Heiðin
05. Kuldaró
06. Fjord Of Hope
07. Njálssaga
08. Andv
ök

Альбом будет доступен на CD, двойном виниле и в цифровом виде. Сингл "Falin Skemmd" можно послушать уже сейчас по этой ссылке.

Roman P-V - 2022-09-13 10:12:17

eXTReMe Tracker