Опубликован документальный фильм о первых 30 годах карьеры Стива Вая

Архив новостей | English version

Режиссер Алан Берри (Alan Berry) опубликовал 77-минутный документальный фильм, освещающий жизнь легендарного гитариста Стива Вая (Steve Vai) с 1960 по 1990 годы. Его можно посмотреть здесь.

"Steve Vai The Documentary: His First 30 Years (1960-1990)" содержит сотни фактов и историй о Вае, которые не знают даже самые преданные фэны. Картина, пропитанная специфическим чувством юмора Стива, рассказывает о юности Вая, его учебе в колледже Беркли, сотрудничестве с такими артистами, как Фрэнк Заппа (Frank Zappa), ALCATRAZZ, Дэвид Ли Рот (David Lee Roth) и WHITESNAKE, запись сольных альбомов "Flex-Able" и "Passion And Warfare", съемки в фильме “Перекресток” и участие в создании JEM.

Вай ранее высказался о фильме так: "Алан Берри (The Tapes Archive) - режиссер, и он создал информативный, квази-анимационный и порой очень смешной фильм о первых 30 годах моей карьеры!"

Вай - виртуозный гитарист, передовой композитор и мастерский продюсер, который выстраивает свой саунд с бесконечной креативностью и техническим мастерством. В возрасте 12 лет он стал брать уроки игры на гитаре у Джо Сатриани (Joe Satriani). В 18 лет начал профессиональную музыкальную карьеру, сначала записывая нотами произведения Фрэнка Заппы, а потом присоединившись к нему в качестве гитариста.ю Полная дискография Стива насчитывает более 70 альбомов, включая множество работ с Заппой, два диска с Дэвидом Ли Ротом (после ухода последнего из VAN HALEN), один с WHITESNAKE (на пике их популярности), а также много концертных релизов, коллабораций, сборников и записей с оркестром.

За 40 лет в музыкальной индустрии Вай продал более 15 млн. альбомов, получил три премии “Grammy” и записался с бессчетным количеством легендарных музыкантов. Стив много гастролировал с проектами "G3" (где вместе с ним в разное время выступали Сатриани, Джон Петруччи (John Petrucci), Эрик Джонсон (Eric Johnson), Ингви Мальмстин (Yngwie Malmsteen) и Стив Люкатер (Steve Lukather)) и "Generation Axe" (с Закком Уайлдом (Zakk Wylde), Мальмстином, Нуно Беттенкуртом (Nuno Bettencourt) и Тосином Абаси (Tosin Abasi)). Вай - автор книги "Vaideology: Basic Music Theory For Guitar Players" (издательство Hal Leonard), которая предназначена как для начинающих, так и для опытных гитаристов.

Roman P-V - 2022-09-09 09:55:20

eXTReMe Tracker