ROME выпускают новый альбом 'Parlez-Vouz Hate?'

Архив новостей

Неофолк-группа ROME, лидером которой является люксембургский музыкант Жером Ройтер (Jérôme Reuter), выпустит новый альбом “Parlez-Vous Hate?” 29 января на лейбле Trisol Music Group. Этот альбом удивителен во многих отношениях – он не только выходит очень быстро после предыдущего, очень успешного диска “The Lone Furrow?”, но и наполнен мощными гимнами, представляющими собой настоящий панк-рок-призыв к свободе самовыражения.

Первый трек “Shangri Fa” звучит смело, гимноподобно и непреклонно. Судя по ней, Ройтер, чей отец сражался с войсками Франко в Испании, а затем с нацистами в Люксембурге, не станет стоять в стороне и смотреть, как демократию и связанные с ней свободы топчет ногами самое привилегированное, ни к чему не привязанное и буржуазное из поколений, которые когда-либо видела Европа. Наши страны – хрупкие создания, и, похоже, угрозы в их адрес исходят с разных сторон, а главная из них – всеохватывающее разобщение, начиная с языка, который вновь страдает в тисках тоталитарной идеологии.

“Born In The E.U.” (это не кавер-версия!) – это однозначно самая цепляющая песня из всех, когда-либо написанных Ройтером. В то же время, она, скорее всего, останется одной из самых загадочных и неоднозначных: в припеве говорится о родине, о праве всех, кто одной крови, о замешательстве, о гордости, о стыде и благородстве, которые с этим связаны. Это ироничное подобие стадионного гимна – отсылка к сообществам синих воротничков и слепому национализму, с которым Ройтер претендует на место европейского андерграундного аналога Брюса Спрингстина.

Как и в случае с исходной песней, “Born In The E.U.” раскрывается как нечто куда большее, чем ура-патриотическая тупизна, которую удобно орать хором. Это громогласный гимн давно ушедшим надеждам, повествование о предположительно предательских правителях и затаившейся войне. На “Parlez-Vous Hate?” гений Ройтера, о котором много говорят, проявляется в нахождении человечности и трагичности в повседневности и в выплескивании их с подернутым сединой величием. “Born In The E.U.” может стать гимном поколения, которое подпевает, несмотря на колоссальные политические и национальные различия между ними.

“Der Adler Trägt Kein Lied” – короткая, но убедительная баллада, меланхоличный плач по осажденному миру с яркими образами на всем своем протяжении. А “Death From Above” – еще одна заразительная, почти попсовая песня с отменным хуком и аккомпанирующим бэк-вокалом, в то время как ее тема и текст звучат особенно беспросветно.

Еще один яркий момент альбома – бескомпромиссный до смешного трек “Panzerschokolade”, амфетаминовое чудо мастерства, которым бы гордился даже Лемми (Lemmy). В финале альбома звучат красивейшая “Alesia”, которой тоже будут подпевать и друзья, и враги, и утешительные звуки “Fort Nera, Eumesville”, названной в честь собственного уединенного убежища Ройтера.

Трек-лист “Parlez-Vous Hate?” выглядит следующим образом:

01. Shangri-Fa
02. Parlez-Vous Hate?
03. Born In The E.U.
04. Death From Above
05. Panzerschokolade
06. Der Adler Trägt Kein Lied
07. Toll In The Great Death
08. Feral Agents
09. You Owe Me A Whole World
10. Blood For All
11. Alesia
12. Fort Nera, Eumesville

Roman P-V - 2021-01-24 12:33:41

eXTReMe Tracker