KAMPFAR выпустят альбом 'Ofidians Manifest' в мае, видеоклип 'Ophidian' уже в Сети

Архив новостей

Норвежские блэк-металлисты KAMPFAR выпустят новый альбом "Ofidians Manifest" 3 мая на лейбле Indie Recordings. Видеоклип на первый сингл с альбома, "Ophidian", можно посмотреть здесь.

На пороге своего 25-летия KAMFAR, казалось, были готовы продолжать успешное существование еще много лет. Они стали одной из лучших концертных групп в экстремальной музыке, их альбомы занимали верхние строчки в списках лучших релизов года, а “Profan” (2015) даже номинировался на премию "Spellemann” (норвежский аналог "Grammy”). Однако сами музыканты понимали, что конец пути близок.

Группа была основана в 1994 году Долком (Dolk), который рекрутировал Томаса (Thomas) на струнные инструменты и клавишные, а сам занялся барабанами и вокалом. Много лет коллектив провел в ангдерграунде, и тот факт, что сегодня о его первых записях говорят с придыханием, возможно, как раз и обусловлен таинственностью, которую KAMPFAR поддерживали вокруг себя в то время. Только через 10 лет состоялся их первый концерт, в преддверии которого к группе присоединились басист Йон (Jon) и барабанщик Аск Тю (Ask Ty). Этот состав выпустил три альбома, последним из которых был "Mare" (2011), после чего Томас покинул группу.

Тот альбом продемонстрировал изменения в стиле и подходе KAMPFAR, став ориентиром для последующих записей, сделанных уже с новым гитаристом и композитором Оле (Ole), который быстро стал одной из ключевых фигур в группе. С альбомами "Djevelmakt" и "Profan" KAMPFAR открыли новую эпоху для норвежского блэка, доказав, что в то время, как некоторые утратили страсть к самому яростному музыкальному самовыражению, в этих людях голод свирепствует так же, как и раньше.

Однако жизнь любит преподносить сюрпризы. Проблемы со здоровьем вынудили группу сбавить темп, и летом 2017 года было решено, что история KAMPFAR завершена, если только не случится каких-то радикальных перемен. Целый год ребята не виделись друг с другом, почти не общались и не поддерживали контактов, сконцентрировавшись на личной жизни. “Это время было потрачено на то, чтобы просто подлечиться, чтобы не нанести себе еще большего вреда, чтобы посмотреть, воможно ли снова вернуться в точку силы”, - говорит Долк. Итогом этого года стал "Ofidians Manifest".

Демо-версии материала сочинялись Оле весной, во многом под влиянием от смерти отца. Однако основная часть композиторской работы была проделана за два осенних месяца 2018 года, и еще месяц ушел на запись в Бергене, Осло и Пярлбю (Швеция). Группа провела несколько насыщенных недель, оттачивая песни, в коммуне Хемседал в центре Норвегии, в окружении гор и лесов, которые меняли цвет с летнего зеленого на осенний желтый, а затем на зимний белый.

В ходе процесса исцеления, которым стало создание этой подборки песен, было принято решение пригласить Агнете Кьелсруд (Agnete Kjølsrud), сотрудничавшую ранее с DIMMU BORGIR и SOLEFALD, спеть в треке "Dominans". Ее вклад в эту песню повлиял на атмосферу всего альбома, и этот дуэт стал идеальной гармонией двух очень разных, но знакомых голосов. Аналогичным образом вклад Марианны Марии Моен (Marianne Maria Moen) в финальную песню "Det Sorte" приводит к осознанию того, что жизнь хрупка, и что нашим голосам должно быть позволено греметь в этом мире, пока есть воздух, в котором они могут греметь.

Для визуального отображения тем песен альбома был выбран образ Медузы, воплощенный в двух разных картинах, которые будут представлены на физических изданиях "Ofidians Manifest". Для съемок видеоклипа группа вновь поехала в Польшу, где в этот раз работала с режиссером Дариушем Сермановичем (Dariusz Szermanowicz) из студии Grupa 13. Видеоклип, содержащий намеки на многие истории, которые рассказываются на альбоме, представляет собой хаотическое изображение пути к восстановлению равновесия – никто не знает, что это, но все к нему идут. По слова Аска Тю, выбор песни, провозглашающей возвращение группы, обусловлен тем, что “в ней рассказывается все, что вам нужно знать о сегодняшних KAMPFAR, ужатое до 4,5 минут насыщенных переходов и ходов. Это начало, конец и новое начало, и это саунд группы, которая жива и чувствует себя в порядке”.

"Ofidians Manifest" символизирует то, чем являются KAMPFAR в 2019 году. Спустя 25 лет после своего основания группа хочет выпускать новую музыку только тогда, когда музыканты чувствуют, что она превосходит все, что они сделали ранее, что в ней сконцентрирована вся колоссальная борьба, которая происходила в группе в последние несколько лет. Все, что оставалось в тени музыки и концертных выступлений, теперь выставлено на всеобщее обозрение, но представлено в единственно возможной для музыкантов форме – в их песнях. Они абсолютно честны, но облачены в форму уникального фольклора музыкантов, и змеиные языки разделяют каждую истину на более глубокие истины, и на каждом спетом слове лежит вес тех слов, которые были спеты ранее.

Трек-лист "Ofidians Manifest" выглядит следующим образом:

01. Syndefall
02. Ophidian
03. Dominans
04. Natt
05. Eremitt
06. Skamløs!
07. Det Sorte

Roman P-V - 2019-03-08 12:43:02

eXTReMe Tracker