Вокалистка NIGHTWISH и гитарист PAGAN'S MIND объединились в проекте NORTHWARD

Архив новостей

Вокалистка NIGHTWISH Флор Янсен (Floor Jansen) и гитарист PAGAN'S MIND Йорн Вигго Лофстад (Jørn Viggo Lofstad) знакомы уже давно. В 2007 году они спонтанно выступили вместе во время звездного джема на фестивале "ProgPower USA", исполнив несколько каверов, и уже тогда они заметили, что между ними возникает определенная творческая магия. Хотя они никогда не встречались раньше, они обнаружили, что у них есть общая любовь к неприукрашенному хард-року, и решили сочинить вместе несколько песен. В 2008 году, когда они еще едва знали друг друга, они за очень короткий срок сочинили материал на целый альбом, но из-за очень напряженных графиков их основных групп проект, получивший название NORTHWARD, так и не был реализован.

В 2017 году, когда NIGHTWISH взяли перерыв на целый год, Флор воспользовалась этой возможностью, чтобы связаться со своим старым другом Йорном Вигго и спросить у него, заинтересован ли он в возрождении NORTHWARD. И он, конечно, ответил утвердительно.

"Йорн Вигго был настроен позитивно, и мы начали строить планы. В марте 2017 года мы встретились в Швеции, чтобы вместе пройтись по всему материалу и решить, довольны ли мы по-прежнему тем, что создали", - вспоминает Флор.

Саунд NORTHWARD не скован никакими границами, поэтому в нем можно услышать отголоски SKUNK ANANSIE, FOO FIGHTERS и ALTER BRIDGE, с одной стороны, и DEEP PURPLE и LED ZEPPELIN - с другой.

Заручившись помощью продюсера Якоба Хансена (Jacob Hansen, VOLBEAT), дуэт произвел на свет неограненный алмаз, состоящий из тяжелых риффов и несравненного голоса Флор. Влияния основных групп двух музыкантов здесь практически не ощущаются. И хотя все песни были написаны еще в 2008 году, они воспринимаются столь же свежо и живо по прошествии стольких лет, сколь и в день своего возникновения.

"Наша музыка - мелодичный, но в то же время, бьющий под зад и по лицу рок", - говорит Флор. - "Крутые риффы, хорошие мелодии и выполненные со вкусом аранжировки. Мы бы назвали это просто 'хорошей музыкой'. Мы хотели исследовать фундамент рок-звучания - барабаны, бас, гитара и вокал. Без многочисленных слоев клавишных, хоров и т.д. ".

Вместе с Янсен и Лофстадом на альбоме сыграл басист Морти Блэк (Morty Black) из TNT, а барабаны записали Джанго Нильсен (Django Nilsen) и Стиан Кристофферсен (Stian Kristoffersen, PAGAN'S MIND). В качестве гостя на альбоме появляется сестра Флор - Ирен Янсен (Irene Jansen), которая поет вторым голосом в "Drifting Islands". Наконец, в одной песне на пианино сыграл Ронни Тегнер (Ronny Tegner, PAGAN'S MIND).

Дебютный альбом NORTHWARD выйдет в этом году на лейбле Nuclear Blast. Йенсен говорит: "Мы рады и счастливы выпустить этот альбом под брендом Nuclear Blast. Они приняли этот вызов, которым является для них издание неметаллического альбома, потому что они верят в нас как в музыкантов, и из чистой любви к музыке, которая им нравится. Мы оба вложили в этот альбом сердце и душу. Мы им очень гордимся, и нам не терпится показать его всем вам!"

Roman P-V - 2018-02-25 13:50:19

eXTReMe Tracker