CANDLEMASS анонсировали альбом 'Sweet Evil Sun', видеоклип 'Scandinavian Gods' уже в Сети

Архив новостей | English version

Легендарные шведские дум-металлисты CANDLEMASS выпустят новый студийный альбом "Sweet Evil Sun" 18 ноября на лейбле Napalm. Первым синглом с альбома стала композиция "Scandinavian Gods", видеоклип на которую можно посмотреть здесь.

Основатель и басист CANDLEMASS Лейф Эдлинг (Leif Edling) рассказал о новой песне: "'Scandinavian Gods' – это смесь SLAYER с QUEEN и JUDAS PRIEST. Она о наследии, о будущем и о том, что иногда совершенно необходимо покинуть или, по крайней мере, поставить под сомнение своих старых богов. Она о том, как это трудно, и о том, как, по иронии судьбы, тебя снова и снова тянет к ним, в эти черные круги и забвение прошлого. Где мы хотим быть? Во что нам нужно верить? Нужно ли нам строить лучшее будущее?"

Работа над "Sweet Evil Sun" продолжалась 18 месяцев, и на нем вновь можно услышать все величие ранних лет CANDLEMASS. Что же касается текстов песен, то в них группа обращается к темам амбиций и борьбы, надежды и провала. Стартовый трек "Wizard Of The Vortex" моментально накладывает на слушателя чары таким мощным риффом, что не остается никаких шансов избежать ловушки. Заглавный трек "Sweet Evil Sun" начинается с угрожающего гитарного фидбэка, переходящего в чертовски тяжелый рифф, на фоне которого вокалист Йохан Лонгквист (Johan Langquist) искусно выдает меланхоличные манящие пассажи и хуковый припев. Его впечатляющий вокал идеально подходит к любому риффу и звуку, выступая в качестве еще одного инструмента. Мрачный нордический гимн "Scandinavian Gods" с привкусом классического рока демонстрирует идеальное взаимодействие между медленными тяжелыми барабанами, дроуновыми гитарами и величественным вокалом, рассказывающим таинственные истории из скандинавской мифологии следующему поколению любителей дума.

Дженни-Энн Смит (Jennie-Ann Smith, AVATARIUM) одолжила свой красивый голос театрализованной, зловещей "When Death Sighs", и ее блестящий дуэт с Йоханом в припеве сопровождается величественным органом и маршеобразным ритмом. Потустороннюю атмосферу подчеркивает потрясающее гитарное соло, похожее на запутанную историю, которая оставляет отпечаток смерти на двери слушателя. В этом нет ничего удивительного, если знать, что вместе с группой над альбомом работал известный продюсер Маркус Йиделл (Marcus Jidell), так что колоссальный прокуренный звук гитар, мощные барабаны и титанический вокал записаны по первому разряду, создавая по-настоящему уникальную звуковую панораму. Обложку "Sweet Evil Sun" мастерски оформил Эрик Рованперя (Erik Rovanperä), который выступает архитектором визуального стиля CANDLEMASS, начиная с "Psalms For The Dead" (2012).

"Sweet Evil Sun"”записывался в студии NOX в Стокгольме и впечатляюще демонстрирует, что несмотря на почти 40 лет карьеры, креативность этих шведских мастеров дума не знает границ. Благодаря мощи риффов, от которых сотрясаются стены, невероятным партиям вокала и духу классического хэви-метала "Sweet Evil Sun" предстает перед слушателям настоящим шедевром, достойным такого эпик-думового культа, каким являются CANDLEMASS.

Эдлинг рассказал о новом альбоме: "'Sweet Evil Sun' -–это альбом о надежде, стремлении, обожании и неудаче. Он о личных проблемах отдельного человека, но в то же время и о никогда не прекращающемся разложении человечества.

Работа над альбомом заняла больше года, и на нем нет ни одного плохого трека! Мы фантастически провели время, занимаясь его записью, и с нетерпением ждем релиза. Это дум, это металл! Это вся суть CANDLEMASS, изложенная в формате одного альбома".

Трек-лист "Sweet Evil Sun" выглядит следующим образом:

01. Wizard Of The Vortex
02. Sweet Evil Sun
03. Angel Battle
04. Black Butterfly
05. When Death Sighs
06. Scandinavian Gods
07. Devil Voodoo
08. Crucified
09. Goddess
10. A Cup Of Coffin (outro)

CANDLEMASS –
крестные отцы эпик-дума, определившие облик жанра такими альбомами, как "Epicus Doomicus Metallicus" (1986) и "Nightfall" (1987). Их злые риффы, сокрушительный напор и драматический вокал навсегда изменили ландшафт металла по всему миру. В 2018 году CANDLEMASS, ведомые Эдлингом, воссоединились с Лонгквистом, который пел на "Epicus Doomicus Metallicus".

"Sweet Evil Sun" следует за 12-м студийным альбомом CANDLEMASS "The Door To Doom", который вышел в феврале 2019 года на лейбле Napalm. Тот диск стал первой работой группы после возвращения Лонквиста, который заменил Матса Левена (Mats Levén, ex-THERION, YNGWIE MALMSTEEN), проведшего с ней около четырех лет, но не записавшего ни одного альбома.

Roman P-V - 2022-08-19 11:11:58

eXTReMe Tracker