Оззи Осборн и Тони Айомми выступили вместе на закрытии Игр Содружества

Архив новостей | English version

Двое участников BLACK SABBATH – вокалист Оззи Осборн (Ozzy Osbourne) и гитарист Тони Айомми (Tony Iommi) воссоединились 8 августа для исполнения своей классической песни "Paranoid" — которую предваряла короткая версия of "Iron Man" — на церемонии закрытия Игр Содружества, проходившей в их родном городе Бирмингеме. Вместе с ними выступили музыканты, игравшие в прощальном туре группы – Адам Уэйкман (Adam Wakeman) на басу и клавишных и Томми Клуфетос (Tommy Clufetos) на барабанах. Посмотреть, как это было, можно по этой ссылке.

Несколько лет назад Осборн заявил, что готов рассмотреть возможность реюниона BLACK SABBATH на Играх Содружества. В интервью для ITV он сказал, что "было бы потрясающе" сыграть на церемонии открытия Игр 2022 года - "хоть с BLACK SABBATH, хоть самому".

В конце июля Айомми принял участие в церемонии открытия Игр Содружества. Айомми и известный саксофонист Соуэто Кинч (Soweto Kinch) исполнили атмосферное произведение под названием "Hear My Voice", в основу которого лег заглавный номер из фильма "Суд над чикагской семеркой". После того, как Тони и Соуэто сыграли длинное инструментальное вступление, к ним присоединились Симфонический оркестр Бирмингема и хор из 700 человек.

Церемония проходила на стадионе “Alexander Stadium” в присутствии более 30 тыс. человек, а прямую трансляцию на телеканале BBC One и сервисе iPlayer посмотрел 1 миллиард человек по всему миру.

Хэдлайнером на церемонии выступила нововолновая группа DURAN DURAN, к которой присоединилось несколько известных бирмингемских музыкантов пор руководством рэппера Джошуа "RTKal" Холнесса.

После церемонии Оззи написал в Twitter: "@TonyIommi, я был очень горд видеть тебя сегодня вечером на церемонии открытия Игр Содружества в нашем родном городе Бирмингем".

В начале этой недели Айомми рассказал в интервью для издания BirminghamWorld о том, как трудно выступать перед такой большой аудиторией.

"Миллиард человек – это колоссальная цифра, - сказал он. – Тебя увидят не только по всему Содружеству, но и по всему Миру. Мы обязаны выступить так, чтобы Бирмингем нами гордился.

Представлять Бирмингем – большая честь, и меня распирает гордость от того, что я это делаю. Я всю жизнь несу флаг Бирмингема, потому что это мой город, и он дал мне чудесные возможности.

Мне хотелось бы думать, что BLACK SABBATH помогли нанести Бирмингем на музыкальную карту мира, и здорово, что в церемониях Игр принимает участие столько талантливых людей из нашего города. Это чертовски много для меня значит. Но я должен признать, что в этот вечер у меня будет небольшой страх сцены. Я не выступал на больших концертах пять лет – после последнего шоу SABBATH в феврале 2017 года".

В Играх Содружества 2022 года в Бирмингеме приняли участие 4,5 спортсменов из 72 стран и территорий, которые соревновались в 19 олимпийских и 8 параолимпийских дисциплинах на 15 площадках. Игры проходили с 28 июля по 8 августа.

В прошлогоднем интервью для The Mercury News у Айомми спросили, какова вероятность еще одного тура BLACK SABBATH в не столь отдаленном будущем. Он рассмеялся и ответил: "Не думаю, что она есть. Но вот что странно насчет SABBATH — сколько раз мы были с Оззи, потом у нас был Дио (Ronnie James Dio), потом снова Оззи, потом снова Дио, а по ходу дела еще Ян Гиллан (Ian Gillan) и Тони Мартин (Tony Martin). Люди приходят и уходят. Так что никогда не знаешь наперед”.

"Я думаю, вероятность того, что мы снова выйдем на сцену, очень мала, - сказал он. – Это определенно не будут гастроли. Если это случится, то только на несколько концертов.

Я был бы рад снова играть с ребятами. Но я не вижу, как это было бы возможно.

Главная вина за то, что мы перестали гастролировать, лежит на мне, потому что мне нужно было позаботиться о своем здоровье. Когда вы планируете тур – а тур всегда длится 18 месяцев – поначалу не кажется, что это так уж долго. Но когда ты выезжаешь на трассу и гастролируешь, это чертовски тяжелая работа. И она не особенно шла на пользу моему здоровью, потому что у меня рак крови. Так что я сказал: 'Понимаете, этот туд должен быть последним'. Но мне этого реально не хватает. Я скучаю по игре на сцене. Я скучаю по публике".

Айомми рассказал о том, что у него диагностирован рак, в начале 2012 года, вскоре после того, как BLACK SABBATH анонсировали реюнион-тур и альбом. Он проходил курс лечения во время записи диска "13" и тура в его поддержку.


 

Roman P-V - 2022-08-11 12:36:46

eXTReMe Tracker