Архивный концертный альбом Гэри Мура выйдет в январе

Архив новостей

Карьера гитариста и вокалиста Гэри Мура (Gary Moore) развивалась непредсказуемыми зигзагами, но как бы сильно она ни меняла направление, прославленный ирландец никогда не терял веру в силу живой музыки. 2 декабря 2009 года, всего за 14 месяцев до трагической смерти в возрасте 58 лет, Гэри отыграл эксклюзивный концерт в лондонском клубе “Islington Academy”. А по прошествии 10 лет лейбл Provogue, подразделение Mascot Label Group, выпустит ранее не издававшуюся запись этого концерта на диске "Live From London". Релиз назначен на 31 января 2020 года.

Едва пересту
пив порог юности, Мур попал под влияние блюзовой классики, которой изобилует трек-лист "Live From London". В основном он черпал вдохновение у американских гигантов, таких как Пол Баттерфилд, и на альбоме "Beano" (1966) патриарха британского блюза Джона Мэйолла, записанного с Эриком Клэптоном. В тот же период он получил урок эмоционального воздействия блюза в тесном клубе “Rado” в Белфасте на концерте Питера Грина.

Собственные первые шаги Мура на полупрофессинальной сцене были сделаны с BEAT BOYS, а затем с дублинской группой SKID ROW, которая дала ему возможность сбежать из Белфаста и обрести товарища в лице ее фронтмена – хаотического, но харизматичного Фила Лайнотта (Phil Lynott). Вскоре Лайнотт был уволен, но он вспомнил о своем старом приятеле, когда его новой группе THIN LIZZY потребовался временный гитарист. В этом качестве Мур сыграл роль героя гитары по максимуму. Но хотя ему льстило это приглашение, Мур боялся, что THIN LIZZY вот-вот сорвется в саморазрушительное пике, и ушел, чтобы исследовать другие территории в джаз-фьюжновом проекте Джона Хайземана COLOSSEUM II.

Тем не менее, каждый раз, когда он брал в руки гитару в гримерке, из-под его пальцев сразу же выходили ходы, характерные для блюза из дельты Миссисипи. И в итоге эта любовь вылилась в альбом "Still Got The Blues" (1990), разошедшийся многомиллионным тиражом, на котором блюзовое чутье ирландца подкреплялось участием в записи таких легенд, как Альберт Кинг и Альберт Коллинз.

Материал со "Still Got The Blues" стал краеугольным камнем сет-листов Мура и оставался таковым до самого конца. Не был исключением и концерт в “Islington Academy”, ныне выходящий в виде альбома "Live From London". Темп задала "Oh Pretty Woman" Альберта Кинга, далее на записи можно найти бурную "Walking By Myself" и стонущую мелодию заглавного трека. Разумеется, на концерте нашлось место для "Parisienne Walkways", которая добралась в Великобритании до 8-й строчки чартов и которая сейчас звучит еще моложе, чем когда-либо. "Меня вряд ли отпустят, если я ее не сыграю", - заметил гитарист, выходя на бис. - "Это довольно длинная версия, потому что я люблю растягивать вещи. Мы, гитаристы, если можем выжать из чего-то больше, мы обязательно так и сделаем, правда?"

Остальное пространство концерта занято лучшими моментами из обширного бэк-каталога артиста. Его последний альбом "Bad For You Baby" (2008) представлен энергичным заглавным треком, энергетически насыщенным кантри-блюзом "Down The Line" и кавер-версией "I Love You More Than You'll Ever Know" Донни Хатэуэя с незамедлительно вызывающими отклик соло. Из еще более далекого прошлого пришли прочувствованный гитарный хук "All Your Love" Отиса Раша и эмоциональное прочтение "Have You Heard" Джона Мэйолла – обе эти песни Мур впервые услышал в юности на "Beano".

Прошло чуть больше года, и Мур покинул этот мир, а его громогласный “Les Paul” навсегда замолчал. И хотя с тех пор на блюзовой сцене появилось целое созвездие мастеров гитары, пустота, оставшаяся после ирландца, не заполнена до сих пор. "Live From London" – последний осколок его гениальности, запечатлевший одного из лучших музыкантов своего поколения на пике формы и напоминающий нам еще раз, зачем он пришел на нашу планету.

Трек-лист релиза выглядит следующим образом:

01. Oh, Pretty Woman
02. Bad For You Baby
03. Down The Line
04. Since I Met You Baby
05. Have You Heard
06. All Your Love
07. Mojo Boogie
08. I Love You More Than You'll Ever Know
09. Too Tired / Gary's Blues 1
10. Still Got The Blues
11. Walking By Myself
12.
The Blues Is Alright
13. Parisienne Walkways

Roman P-V - 2019-11-27 12:12:07

eXTReMe Tracker