Басист MERCYFUL FATE умер от рака

Архив новостей

Басист MERCYFUL FATE Тими Хансен (Timi Hansen) умер после долгой борьбы с раком. Его смерть подтвердил его бывший коллега по группе, вокалист Кинг Даймонд (King Diamond).

Кинг написал на Facebook: "Я только что узнал, что потерял одного из своих самых дорогих друзей, который долгое время невероятно храбро боролся с раком. Он был не просто моим соседом по комнате в ранних турах MERCYFUL FATE, но и моим любимым басистом всех времен. Мне очень повезло, что я успел навестить его в его квартире вместе с несколькими другими хорошими друзьями, и у нас был отличный день, который никогда не будет забыт.

Когда я в последний раз разговаривал с Тими по телефону 24 октября, я понимал, что ему стало еще хуже, чем раньше, и все же он сказал: 'Мы продолжаем бороться'. 

Мне так грустно за всю его семью, и я искренне сочувствую вам.

Покойся с миром, мой дорогой, уважаемый друг".

Хансен публично объявил о своей болезни после того, как стало известно, что он не будет участвовать в реюнионе MERCYFUL FATE, намеченном на 2020 год. Его место временно займет басист ARMORED SAINT и FATES WARNING Джой Вера (Joey Vera).

1 августа Тими опубликовал заявление на Facebook-страничке Ливии Зита-Бендикс (Livia Zita-Bendix), жены Кинга Даймонда. В нем говорится: "Возникает много вопросов о том, почему я не буду участвовать в реюнионе MERCYFUL FATE в 2020 году. Объясняю искренне и просто – сейчас я сражаюсь с раком. Но поверьте мне, я преодолею все, что смогу, чтобы быть готовым.

Это моя большая мечта – снова выйти на сцену и исполнять старые номера MERCYFUL FATE перед всеми вами, преданные фэны. Если этого не произойдет, я попрошу всех вас тепло встретить Джоя Веру. Я совершенно согласен с Кингом, он – идеальная замена, так что примите его как надо".

Хансен играл в MERCYFUL FATE с 1981 по 1985 годы, а затем еще некоторое время в 1992-1993 годах. Кроме того, с 1985 по 1987 годы он был участником KING DIAMOND. На момент смерти ему был 61 год.

MERCYFUL FATE воссоединятся в следующем году для выступления на ряде фестивалей, включая "Copenhell", который пройдет с 17 по 20 июля 2020 года в Копенгагене.

Состав MERCYFUL FATE на этих выступлениях будет выглядеть так: Кинг Даймонд - вокал, Ханк Шерманн (Hank Shermann) - гитара, Бьярне Ти Хольм (Bjarne T. Holm) - ударные, Майк Вид (Mike Wead) - гитара, Джой Вера - бас-гитара.

Кинг говорит: "Мы попросили Джоя Веру временно занять место нашего басиста, потому что у него очень уникальный стиль и звук. Он играет пальцами, и это очень похоже на манеру Тими Хансена. Это очень важно, так как сет-лист будет состоять только из песен с самого первого мини-альбома, диска 'Melissa' и диска 'Don't Break The Oath', а также некоторых совершенно новых песен, написанных специально в этом же стиле.

Это будут практически те самые MERCYFUL FATE, какими мы были в самом начале, за исключением совершенно новых и масштабных декораций".

Последний студийный альбом MERCYFUL FATE "9" был выпущен в 1999 году.

Дмитрий Куликов - 2019-11-05 19:37:32

eXTReMe Tracker