DEAD KENNEDYS выпускают ремикшированный вариант дебютного альбома 'Fresh Fruit For Rotting Vegetables'

Архив новостей | English version

Классический дебютный альбом американских панков DEAD KENNEDYS "Fresh Fruit For Rotting Vegetables" (1980) ремикширован с оригинальных многодорожечных пленом Крисом Лордом-Элджем (Chris Lord-Alge), известным по сотрудничеству с GREEN DAY и Брюсом Спрингстином. Альбом, изначально увидевший свет 2 сентября 1980 года, отличался провокационными и часто аллегорическими агитационными текстами, наложенными на скоростную, наполненную адреналином музыку. Так что совершенно естественно было переиздать его по случаю 40-летия с новым миксом от лауреата престижной премии “Grammy”. "Fresh Fruit For Rotting Vegetables - 2022 Mix" увидит свет 30 сентября на лейбле Manifesto.

Гитарист Ист Бэй Рэй (East Bay Ray) рассказывает: "Когда лейбл предложил перемикшировать 'Fresh Fruit For Rotting Vegetables', мы с Клаусом Флуоридом (Klaus Fluoride, бас) отнеслись к этому скептически, но подумали: 'А почему нет? Давайте попробуем'. И вау, идеей загорелся лауреат ‘Grammy’ Крис Лорд-Элдж. Оказалось, он большой поклонник группы... Мы попробовали одну песню - 'Chemical Warfare'. То, что получилось у Криса, было потрясающим. Все услышали разницу, так что мы сказали: 'Хорошо, погнали!'"

"Новое обращение к 'Fresh Fruit for Rotting Vegetables' позволило мне посмотреть изнутри, как группа фиксирует столько воодушевления на пленку в каждой песне, - говорит Лорд-Элдж. - В их стиле и игре столько драйва и одухотворенности. Главной сложностью для меня было сохранить их изначальный саунд и не позволить ему стать современным, а ограничиться лишь более четким разделением инструментов и ясностью звучания. Это важная глава в истории DEAD KENNEDYS".

Хотя слова "легендарный" и "классический" уже затасканы до состояния клише, применительно к "Fresh Fruit For Rotting Vegetables" они справедливы в полной мере - это колоссально влиятельная работа, которая спровоцировала значительный сдвиг в культуре и создание множества последующих произведений. "Творческий модус операнди группы - левая политическая повестка, саркастический юмор, эксцентричная образность и жесткие инструментальные партии. Других групп, которые бы звучали как DEAD KENNEDYS, не было, - утверждает Эми Линден (Amy Linden), известная журналистка и бывший гастрольный менеджер группы. - DEAD KENNEDYS изобличали мэйнстримовую ложь о том, что панк - это больше провокация и поза, чем техника или композиторское мастерство. При этом нельзя сказать, что DEAD KENNEDYS не уважали провокацию: эта группа не боялась нажимать кнопки и даже выламывать их".

Категорические не принимая наступление эпохи Рейгана в американской политике, на "Fresh Fruit For Rotting Vegetables" музыканты атаковали капитализм (острая и саркастическая "Kill The Poor"), биотерроризм ("Chemical Warfare") и даже консьюмеризм ("Holiday In Cambodia"). В названии песни "California Über Alles" обыгрывается гимн Германии, который начинается со строчки "Deutschland, Deutschland über alles", а в самом тексте едко высмеиваются губернатор Калифорнии Джерри Браун (1975-1983) и "хиппи-фашизм".

Влияние DEAD KENNEDYS до сих пор чувствуется в панке, хардкоре, металле и роке.

"Если нужно коротко определить, что представляет собой весь панк-рок, то, по моему мнению, для этого потребуются 'Never Mind The Bollocks' SEX PISTOLS, 'Rocket To Russia' RAMONES и 'Fresh Fruit For Rotting Vegetables' DEAD KENNEDYS", - говорит бывший басист MEGADETH Дэвид Эллефсон (David Ellefson). "Это идеал, не подвластный влиянию временем, который никогда не смогут сдублировать или сымитировать", - считает Флетчер Драгге (Fletcher Dragge) из PENNYWISE. Дэйв Грол (Dave Grohl) из FOO FIGHTERS вспоминает: "Я пошел на шоу 'Rock Against Reagan' в Вашингтоне (в 1984 году - прим. авт.). Там играли DEAD KENNEDYS, и они были одной из моих любимых групп. Повсюду летали полицейские вертолеты и стояли полные автобусы полицейских отрядов быстрого реагирования. Для 13-летнего подростка это моя была собственная маленькая революция".

Однако самое главное - это музыка. И какое бы историческое место ни занимал "Fresh Fruit For Rotting Vegetables" в пантеоне музыки, все сводится к тому, какой эффект он оказывает лично на слушателя, и насколько хорошо он выдержал проверку временем.

"В те времена частью культуры было 'прослушивание с погружением', - подводит итог Ист Бэй Рэй. - Когда человек доставал новый альбом, он садился на диван или стул с обложкой в руке и просто слушал. Доктор Рэй настоятельно рекомендует это для 'Fresh Fruit For Rotting Vegetables' в версии 2022 года".

Roman P-V - 2022-07-08 14:09:17

eXTReMe Tracker