PARKWAY DRIVE анонсировали новый альбом 'Darker Still'

Архив новостей | English version

Австралийские металкорщики PARKWAY DRIVE выпустят седьмой альбом "Darker Still" 9 сентября на лейбле Epitaph. Тем временем они опубликовали снятый с кинематографическим размахом видеоклип на песню "The Greatest Fear", в которой галопирующие гитарные партии, мошевые брейкдауны и ревущий вокал звучат на поразительном фоне, способном унести вас из этого мира.

"Самый большой страх, который есть у нас всех - это сила, с которой мы все должны столкнуться - смерть, - говорит вокалист Уинстон МакКолл (Winston McCall). - Нашей целью было создать песню, которая показывает смерть не как нечто разделяющее, а как нечто связывающее пути всех нас. В музыкальном плане мы хотели сделать песню, которая бы соответствовала этой концепции. Она тяжелая, она эпическая, и когда она накатывается на вас, она производит неизгладимое впечатление".

Ранее PARKWAY DRIVE опубликовали видеоклип "Glitch" - неистовое повествование о тех вещах, которые случаются с нашим разумом, когда мы уже не бодрствуем, но еще не спим, таких как ночные кошмары и сонный паралич.

В кухне дома у МакКолла стоит холодильник, одна сторона которого украшена цитатой Тома Уэйтса (Tom Waits): "Мне нужны красивые мелодии, рассказывающие об ужасных вещах".

Она, по словам вокалиста PARKWAY DRIVE, достаточно хорошо его стимулирует. Она также прекрасно описывает один из руководящих принципов "Darker Still", седьмого полноформатного альбома группы из провинции Новый Южный Уэльс, следующего за "Reverence" (2018) и звучащего как ультимативное заявление от одной из самых почитаемых групп в современном металле.

По словам МакКолла, "Darker Still" - это именно то видение, которое всегда держала у себя в голове тусовка друзей-отщепенцев, начавшая собираться в подвалах и на задних дворах домов своих родителей в 2003 году. Чтобы достичь этого момента, PARKWAY DRIVE пришлось пройти путь от андерграундного коллектива до хэдлайнера крупнейших фестивалей, выпустить шесть студийных альбомов, тепло принятых критиками и публикой и получивших “золотой” статус в родной стране музыкантов, плюс три документальных фильма и один концертник, а также отыграть многие тысячи концертов.

"Когда PARKWAY DRIVE только собрались, мы все старались подталкивать себя к тому, чтобы сделать больше, чем мы могли, - объясняет МакКолл. - То, что вы услышите на 'Darker Still' - это окончательная реализация нашей способности учиться и расти в соответствии с теми представлениями, которые у нас всегда были".

Поняв этот рост, понимаешь "Darker Still" как в музыкальном, так и в тематическом плане. Тем, кто уже думал, что вся суть группы - это не имеющая аналогов энергетика, высокооктановые брейкдауны и характерный рев МакКолла - придется пересмотреть все, что они знают об австралийских мастерах тяжести. "Darker Still" - это кульминация времени трансформации, за которое PARKWAY DRIVE достигли новых высот креативности и успеха, отринув ограничивающие и безопасные устои жанра и отказавшись от наложенных на самих себя правил в пользу восприятия новых смелых горизонтов широко открытыми глазами. "Это композиции и песни, которых мы еще не пробовали - или, если точнее, уже пробовали, но нам не хватало храбрости, времени или понимания, чтобы реализовать их", - говорит МакКолл.

И хотя на "Darker Still" группа по-прежнему моментально узнается, в звуковом плане PARKWAY DRIVE теперь стоят плечом к плечу не только со своими металкоровыми современниками, но и с гигантами рока и металла, такими как METALLICA, PANTERA, MACHINE HEAD и GUNS N' ROSES. В альбоме реализована концепция "темной ночи души", то есть, "идея о достижении той точки в твоей жизни, в которой тебе необходимо пересмотреть свою структуру верований, свое чувство себя и своего места в мире, и эта потребности становится несовместимой с тем, какой ты человек сейчас", - объясняет МакКолл. В этом плане "Darker Still" можно сравнить с великими концептуальными альбомами рока - от PINK FLOYD до "The Downward Spiral" NINE INCH NAILS - его 11 треков посвящены размышлениям о страхе смерти , изоляции и утрате человечности в обществе, находящемся на пути к искупительному просвещению.

Это те PARKWAY DRIVE, какими группа пыталась стать 20 лет. Гитарист Джефф Линг (Jeff Ling) описывает происходящее лучше всего: "Я по-настоящему горжусь тем, чего мы достигли вместе, и считаю, что как музыканты мы поднялись на новые уровни качества и способностей".

Трек-лист "Darker Still" выглядит следующим образом:

01. Ground Zero
02. Like Napalm
03. Glitch
04. The Greatest Fear
05. Darker Still
06. Imperial Heretic
07. If A God Can Bleed
08. Soul Bleach
09. Stranger
10. Land Of The Lost
11. From The Heart Of The Darkness

Roman P-V - 2022-07-07 18:44:37

eXTReMe Tracker