Дебютный альбом NOITASAPATTI вышел на лейбле More Hate

Архив новостей

Дебютный полноформатный альбом финской блэк-металлической группы NOITASAPATTI увидел свет на лейбле More Hate. Он носит аутентичное название “Kuolemattomille maille” ("В вечные земли") и cодержит в себе пять песен длительностью чуть более 40 минут из глубин нестареющих лесных чащоб.

"Здесь можно услышать разнообразный материал, - гласит пресс-релиз. - Сразу выделяются два эпичных и длинных трека в духе BATHORY, остальные, менее продолжительные номера, исполнены в более динамичном и резком ключе. Музыкальный стиль группы зиждется на блэк-метале 90-х c экспрессивным вокалом, где злобный вой перемежается с истерическими криками в духе BURZUM, а гитарные риффы переплетаются с мелодичными клавишными партиями. Сильно заметно влияние раннего британского дум-дэта и, конечно же, финского викинг-метала, а также немного идей взято из олдскульной прогрессивной музыки. Группа использует в записи и народные инструменты: губную гармонь, рожки и бузуки. Это вносит определенное разнообразие в обычную для блэк-метала звуковую картину. Все тексты песен написаны на финском языке".

Трек-лист “Kuolemattomille maille” выглядит следующим образом:

1. Kuolemattomille maille
2. Punainen portti
3. Maailman hauta
4. Herramme tuli palaa
5. Susien mailla

Группа NOITASAPATTI родилась весной 2017 года в Пори (Финляндия), в составе: Эракко (вокал), Лиекке (гитары, клавишные), Миеливалта (гитара) и Рампа (бас). Вскоре после этого к ним присоединился Риенаайя на барабанах, и первый состав был окончательно сформирован. В декабре 2017 года после нескольких месяцев интенсивных репетиций и сочинения песен группа записала первое демо “Vaellamme kuin Taivaankappaleet” и выпустила его в формате CD-r весной 2018 года. Первое живое выступление состоялось в родном городе Пори той же весной. После этого Рампа покинул группу, и Эракко начал играть на басу и петь.

В следующем году было записано второе демо “Aarnivalkean ajamana” и отыграно несколько концертов, но, к сожалению, первоначальный барабанщик покидает группу уже до наступления зимы 2019-20 гг. Несколько месяцев на барабанах отыграл Пьевели, но сплит-альбом с другой финской группой HOLLOW CORPSE был записан уже с сессионным барабанщиком Йони Ювоненом. Наконец в группу пришел Хавио, а несколько месяцев спустя место за клавишными занял Кадоннут. Летом 2021 года был наконец-то записан и первый полноформатный альбом “Kuolemattomille maille”.

Roman P-V - 2022-06-28 09:47:31

eXTReMe Tracker