Брюс Дикинсон и Роджер Гловер примут участие в исполнении 'Concerto For Group And Orchestra' Джона Лорда в Будапеште

Архив новостей | English version

Барабанщик Бернард Вельц (Bernhard Welz), известный по сотрудничеству с Джоном Лордом (Jon Lord) и Доном Эйри (Don Airey), объявил о том, что новое исполнение  "Concerto For Group And Orchestra" Джона Лорда состоится 5 ноября в венгерском городе Дьер. Помимо самого “Концерта”, в программу войдут избранные треки DEEP PURPLE. Вместе с Симфоническим оркестром Дьера материал будут исполнять упомянутый выше Уэлц, вокалист Брюс Дикинсон (Bruce Dickinson, IRON MAIDEN), басист Роджер Гловер (Roger Glover, DEEP PURPLE) и гитарист Кайтнер Дока (Kaitner Z Doka), также работавший с Лордом и Эйри. Дирижером выступит Пол Манн (Paul Mann), близкий друг Джона.

В ноябре 2019 года Брюс выступал на 50-летии "Concerto For Group And Orchestra", которое отмечалось в зале “Palais Montcalm” в канадском городе Квебек. Вместе с ним на мероприятии выступали Манн, Симфонический оркестр Квебека и PAUL DESLAURIERS BAND.

Когда появился анонс празднования 50-летия, Дикинсон заявил: "Для меня большая честь участвовать в праздновании 50-летия 'Concerto For Group And Orchestra'. Когда Пол Мэнн связался со мной по поводу мероприятия в Квебеке, я сразу же согласился.

Как многие знают, DEEP PURPLE оказывают колоссальное влияние на мою жизнь с тех пор, как я был тинейджером, и со временем мне повезло подружиться со всеми участниками группы, особенно с Джоном Лордом, с которым мы не раз сотрудничали.

Сейчас я еще не решил, что исполнять – у PURPLE такой широкий выбор великих песен! — но мне уже не терпится увидеть всех на этом совершенно особенном вечере памяти".

Мэнн добавил: "Мое длительное сотрудничество с Джоном Лордом, в частности, в работе над его инновационным 'Концертом', бросившим вызов всем жанровым рамкам, было одним из самых больших радостей в моей музыкальной жизни. Я с нетерпением жду того момента, когда мы впервые привезем это произведение в Канаду по случаю его 50-летия. Дух Джона определенно будет с нами".

Билеты на концерт 21 ноября 2019 года поступили в продажу в апреле того года и практически сразу разошлись полностью. Поэтому было решено добавить второе шоу 22 ноября 2019 года.

В сентябре 2018 года на разговорном выступлении в Копенгагене (Дания) Динкинсона спросили о его отношениях с Лордом. Он ответил: "Джон Лорд был чудесным джентльменом, и мы были близкими друзьями. Он, к сожалению, умер от… У него был рак поджелудочной железы, но он прожил с ним полтора года – вопреки всем прогнозам. На самом деле, в конце концов, он умер не от рака поджелудочной железы – он, к сожалению, умер от какого-то ужасного отказа кровеносной системы, возможно, вызванного лечением. Но у нас были всевозможные безумные планы – что я поеду с ним на гастроли, буду петь песни DEEP PURPLE с оркестром, и это лишь один из наших планов. Но все это было прервано и отменено, что, конечно, очень грустно. Он был чудесным человеком".

Лорд умер 16 июля 2012 года в возрасте 71 года. Он был известен как виртуозный клавишник, заново открывший миру саунд электрооргана “Hammond B-3”. Джон числится соавтором таких классических номеров DEEP PURPLE, как "Smoke On The Water" и "Child In Time". Он и барабанщик Ян Пэйс (Ian Paice) – единственные из участников оригинального состава группы, которые продержались в ней с момента основания до ее первого распада в 1976 году. Он участвовал в воссоединении DEEP PURPLE в 1984 году и играл с ними до 2002 года, после чего ушел и посвятил себя преимущественно классической музыки.

Roman P-V - 2021-07-26 16:21:58

eXTReMe Tracker