Видеоклип YES 'The Ice Bridge' в Сети

Архив новостей | English version

Легендарные британские прогрессив-рокеры YES, в текущий состав которых входят гитарист Стив Хоу (Steve Howe), барабанщик Алан Уайт (Alan White), клавишник Джефф Даунс (Geoff Downes), вокалист Джон Дэвисон (Jon Davison) и басист Билли Шервуд (Billy Sherwood), опубликовали видеоклип "The Ice Bridge", который можно посмотреть по этой ссылке. Данный трек взят из их грядущего альбома "The Quest", который выйдет 1 октября на InsideOut Music/Sony Music.

Уайт говорит: "Я чрезвычайно горжусь тем, что поучаствовал в создании этой музыки, и считаю видеоряд выдающимся. Столько талантов объединилось, чтобы создать 'The Ice Bridge'. Надеюсь, наши поклонники и слушатели оценят представленную здесь креативность. Я рад поделиться этим произведением со всем миром и надеюсь, что всем понравится эта поездочка".

Хоу добавляет: "'The Ice Bridge' открывает альбом в мрачной и атмосферной тональности до-минор в сопровождении оркестра. Раскатистая партия баса дает набирает обороты, а затем вокал и гитары отправляются в извилистый путь по различным структурам вплоть до брейкдауна, где слышно, как лопается лед".

Дэвисон и Даунс сочинили "The Ice Bridge", думая об опасностях климатических изменений. Дэвисон объясняет, как он подходит к сотрудничеству с коллегами.

"Обычно каждому участнику предлагается сочинять собственные партии и наложить на песни свой отпечаток, - говорит он. – Джефф отправил мне подборку интересных и местами роскошных отрывков, которые он создал, и дал понять, что хочет, чтобы я свободно экспериментировал с ними и развивал их по необходимости. Это, в свою очередь, дало мне уверенность в работе над ролью, которая отводится вокалисту – тексты, вокальная мелодия и гармония, фразировка – но в целом я оставался верен изначальным идеям Джеффа".

"Вокал Джона – это просто фантастика, - добавляет Даунс. – Он в полной мере освоился в роли вокалиста YES. В этот раз он взялся за сочинение материала, и работа с остальными музыкантами помогала ему развиваться. Мне кажется, в этой вещи он набрел на по-настоящему богатый пласт".

Продюсером альбома выступил Хоу, который говорит: “Большая часть музыки была придумана в конце 2019 года, а остальное – в 2020-м. Мы заказали создание ряда оркестровок, чтобы дополнить и расширить общий саунд этих свежих записей, надеясь, что наш упор на мелодику в сочетании с обширными инструментальными сольными фрагментами удержит внимание слушателей".

"The Quest" записывался по всему миру. Хоу, Даунс и Дэвисон работали в Великобритании, а Уайт и Шервуд собрались вместе в американской студии. "Мы с Билли Шервудом записали всю ритм-секцию, барабаны и бас, здесь в Америке, в студии Uncle в Лос-Анджелесе, где он работает над многими записями. Здорово, когда у тебя есть хорошее место для работы, - смеется Алан, - а еще Билли очень хорош за звукозаписывающим пультом, так что мы все сделали относительно быстро. Я потратил довольно много времени на разучивание партий до приезда в Лос-Анджелес, так что я был готов".

Релиз будет содержать 11 песенвосемь на основном CD и три дополнительных на бонус- CD. Он будет доступен на двойном CD в диджипаке, в артбуке из двух CD и Blu-ray, на двойном виниле в разворотном конверте, которому прикладываются два CD, и в цифровом виде. Кроме того, принимаются предварительные заказы на лимитированный подарочный бокс-сет, куда входят двойной винил эксклюзивного цвета в разворотном конверте, диджипак с двумя CD и одним Blu-ray (с миксом в формате 5.1), 36-страничный буклет, эмалированный значок, постер размерами 60x90 см, коврик для мышки и сертификат подлинности.

Трек-лист издания "The Quest" на двойном CD в диджипаке выглядит следующим образом:

CD1:
01. The Ice Bridge 7.01
02. Dare To Know 6.00
03. Minus The Man 5.35
04. Leave Well Alone 8.06
05. The Western Edge 4.26
06. Future Memories 5.08
07. Music To My Ears 4.41
08. A Living Island 6.52

CD2:
01. Sister Sleeping Soul 4.51
02. Mystery Tour 3.33
03. Damaged World 5.20

Обложку альбома нарисовал Роджер Дин (Roger Dean), стиль которого уже долгое время является одной из отличительных черт работ YES.

Уже полвека YES являются группой, определяющей жанр прогрессивной музыки, группой, по которой судят всех остальных. Их революционные альбомы 70-х задали стандарты жанра и повлияли на бессчетное количество тех, кто последовал их путем.

Текущий состав YES сформировался в 2015 году, когда Шервуд пришел на замену одному из основателей группы, Крису Сквайру (Chris Squire), который пытался лечиться от лейкемии, но не преуспел. С тех пор YES сконцентрировались на гастролях, на которых часто исполняют полностью какие-либо из своих классических альбомов. Документами этих туров стали три концертника - "Topographic Drama - Live Across America" (2017), "Yes Live 50" (2019) and "The Royal Affair Tour: Live In Las Vegas" (2020).

Roman P-V - 2021-07-24 13:33:09

eXTReMe Tracker