SATYRICON выпустили альбом с музыкой для выставки художника Эдварда Мунка

Архив новостей | English version

Норвежские блэк-металлисты SATYRICON создали композицию альбомного формата под названием “Satyricon & Munch”, вдохновленную работами знаменитого художника Эдварда Мунка. Она уже доступа в цифровом виде, а издание на физических носителях последует позднее. Работа над произведением велась совместно со знаменитым Музеем Мунка в Осло.

Автором музыки выступает лидер SATYRICON Сатир, и из-под его пера вышла композиция длиной 56 минут, выходящая за все жанровые рамки. Хотя это произведение сочинялось для выставки картин, оно имеет достаточную эмоциональную глубину для того, чтобы существовать вне музейных залов. Что же касается самой выставки, то она проходит в Осло прямо сейчас и будет открыта в Музее Мунка до 28 августа 2022 года.

Сатир комментирует: “В музыкальной работе ‘Satyricon & Munch’ вы найдете мой музыкальный ответ на эмоции, которые вызывали во мне работы Эдварда Мунка в процессе работы над художественной выставкой. Поэтому можно сказать, что выход альбома – это не только следствие создания выставки, но и отражение моих исследований жизни Эдварда Мунка и его философского подхода к искусству – а также моего стремления двигаться вперед в качестве артиста. Я глубоко ценю его упор на чувства, которые он ставил вперед техники, и его решимость идти только своим собственным путем. Разумеется, эти же ценности являются основополагающими для SATYRICON, что в данном случае становится еще более важным.

На раннем этапе работы стало понятно, что для того, чтобы произведение стало таким, каким оно сейчас является, нам необходимо поменять роли инструментов. То, что в прошлом было дополнительным и вспомогательным, сейчас вышло на передний план, а то, что является константой в обычной песне, возможно, вообще не является необходимым для этого проекта. Ну, и тому подобные размышления. Для того, чтобы создать слои эмоции и атмосферы, на которые мы нацеливались, аранжировки нуждались в разнообразии. Поэтому у нас задействован широкий спектр олдскульных аналоговых синтезаторов, электрогитара, гитара-баритон, бас, ударные, терменвокс, виолончель, виола, бас-кларнет, контрабас-кларнет, йоухикко, хардингфеле, рояль – и это далеко не полный список. Некоторые из этих инструментов особенно чувствительны к личному вкладу музыканта и очень подходят для создания глубины слоев, необходимой для этого проекта. Нам было важно отойти от форматных подходов и сконцентрироваться только на том, чего требует этот проект.

Истинная природа блэк-метала заключается в отсутствии ограничений, и хотя этот формат не похож ни на что из того, что вы слышали от SATYRICON раньше, тональная окраска и личный почерк остаются узнаваемыми для тех, кто разбирается в SATYRICON. Мы призываем всех воздержаться от навешивания ярлыков на эту музыку и принять тот факт, что в этом нет необходимости. Это однозначно не саундтрек, это не эмбиент, и это не что-то, для чего нужно придумать новое слово. Это SATYRICON”.

Да релиза физических изданий “Satyricon & Munch” пока не назначена, но предварительные заказы на них уже принимаются. Желающие могут приобрести эту работу на CD в медиакниге, на двойном виниле четырех разных расцветок и в виде подарочного бокса.

Музей Мунка в Осло – один из самых известных музеев мира. Он полностью посвящен работам Мунка, и в нем можно увидеть такие знаменитые полотна этого художника-экспрессиониста, как “Крик”, “Мадонна” и “Тревога”. В октябре 2021 года он заново открылся во впечатляющем здании в центре Осло, чем привлек к себе еще больше внимания. А сотрудничество музея с одной из самых знаменитых блэк-металлических групп мира является по-настоящему уникальным.

Roman P-V - 2022-06-14 11:07:41

eXTReMe Tracker