Записи VOIVOD, изданные лейблом Noise, будут собраны в бокс-сете 'Forgotten In Space'

Архив новостей | English version

29 июля на лейбле Noise выйдет бокс-сет “Forgotten In Space” канадских метал-новаторов VOIVOD. На нем собраны три студийных альбома, которые группа издала на этом лейбле в 80-х – “Rrröööaarrr” (1986), “Killing Technology” (1987) и “Dimension Hatröss” (1988), а также редкие концертные и демо-записи. Бокс будет доступен в двух вариантах – пять виниловых пластинок плюс DVD и пять CD плюс DVD.

За 40 лет коллектив из канадской провинции Квебек прошел долгий путь, преодолевал препятствия, переживал трагедии и превзошел многих из своих конкурентов, дойдя до точки, после которой прогрессивная тяжелая музыка группы начала приносить ей почести и награды. Альбом “The Wake” (2018) получил премию “Juno” в категории “Хэви-металлический альбом года”, а годом ранее барабанщик Эвей (Away) привез домой премию “Visionary Award” с церемонии вручения наград “Progressive Music Awards” в Лондоне.

Может показаться, что все это не имеет ничего общего с одержимыми музыкой юнцами, которые реализовывали свои фантазии в гаражах и в подвале рабочего здания отца одного из них. Но VOIVOD всегда кое-чем отличались от остальных. Как и все, они были увлечены образчиками хэви-метала, хардкора и панка, выкристаллизовавшимися в начале 80-х, но их в ничуть не меньшей степени вдохновляли прогрессив-рок и научная фантастика. Если хэви-метал был в те далекие времена музыкой аутсайдеров, то прогрессив-рок был в еще большем загоне. Он был настолько некрут”, насколько это вообще возможно. Но никто не рассказал об этом VOIVOD. И именно их желание сочетать, казалось бы, нигде не пересекающиеся стили всегда выделяла группу на общем фоне. Прог-метал не существовал даже в виде концепции, когда VOIVOD выпускали дебютный альбом “War And Pain” (1984).

Три следующих альбома, собранных в данном бокс-сете, показывают, что VOIVOD во многом были первопроходцами, и со временем их музыка становилась все более изысканной и экспериментальной. За пять лет VOIVOD выковали узнаваемый прогрессив-металлический саунд, который они развивали на дальнейших работах, и который сделал их одной из самых интересных среди существующих на текущий момент метал-групп.

Помимо трех вышеупомянутых альбомов, которые прошли ремастеринг, в “Forgotten In Space” включен отдельный диск “No Speed Limit Live ‘86” с живой записью, ранее фигурировавшей только в качестве демо и бонусов на переизданиях (а на виниле не издававшейся вообще никогда). Еще один диск, “Dimension Hatröss - The Demos”, отведен под демо-записи к соответствующему альбому, которые, опять-таки, ранее никогда не издавались на виниле.

DVD Chaosmongers” содержит мини-документальный фильм, смонтированный из интервью, живых записей, закулисных съемок и официальных видеоклипов 1985-1989 годов. Также в DVD входят неизданная видеозапись концерта в Чикаго 1988 года и аудиозапись выступления на фестивале “World War III” 1985 года. Кроме того, покупатели винилового бокса найдут в нем 40-страничную книгу “Cosmic Drama” с новыми комментариями Эвея, в которых он рассказывает историю ранних лет VOIVOD, редкими и ранее не публиковавшимися фотографиями, и USB-флешку “Korgüll The Exterminator”, на которой собраны все треки со студийных альбомов, концертный и демо-материал.

Ранее не публиковавшийся видеоролик на демо-версию трека "Psychic Vacuum", взятую с “Dimension Hatröss Demo 1987”, можно посмотреть здесь.

Roman P-V - 2022-06-10 11:50:38

eXTReMe Tracker