Вокалист и экс-барабанщик FATES WARNING выпускают дебютный альбом с новым проектом A-Z

Архив новостей | English version

В начале 2020 года барабанщик Марк Зондер (Mark Zonder), известный по сотрудничеству с FATES WARNING и WARLORD, приступил к работе над новым материалом, с которым он собирался создать новую полноценную группу, предлагающую слушателям нечто отличающееся от его предыдущей дискографии. Идея заключалась в том, чтобы выдавать прямолинейный безыскусный хард-рок, который бы импонировал более широкой аудитории. В итоге получилась группа под названием A-Z, в которую вместе с Зондером вошли его бывший коллега по FATES WARNING Рэй Олдер (Ray Alder, вокал), его бывший коллега по WARLORD Филип Байно (Philip Bynoe, бас), а также гитарист Жуп Волтерс (Joop Wolters) и клавишник Вивьен Лалу (Vivien Lalu).

Дебютный альбом A-Z одного с группой названия увидит свет 12 августа на лейбле Metal Blade. Первым синглом с альбома стала песня "The Machine Gunner", видеоклип на которую можно посмотреть здесь.

Зондер рассказал о грядущем альбоме: "На него ушло много времени, но все мы очень рады представить A-Z миру и вывести наше шоу на гастрольную трассу! У альбома выдающийся звук и великолепная обложка авторства Хью Сайма (Hugh Syme), так что пусть начнется игра!"

Трек-лист “A-Z” выглядит следующим образом:

01. Trial By Fire
02. The Far Side Of The Horizon
03. The Machine Gunner
04. Rise Again
05. Window Panes
06. Run Away
07. Stranded
08. At The Waters Edge
09. Borrowed Time
10. Sometimes
11. The
Silence Broken (бонус-трек)

У Зондера с самого начала было очень четкое представление о том, какого рода группу он хотел собрать. "Я думаю о чем-то, что подойдет для рекламы пива, рекламы автомобилей и сериала ‘Кобра Кай’. Я хотел иметь очень доступную группу, которая понравится массам, даст нам возможность гастролировать по крупным площадкам и выстроить второй и третий альбомы на успехе первого. Я не хотел получить реакцию типа: 'Я не слышу здесь потенциального сингла, это слишком проговый материал, я пока что в него не въехал, нужно послушать еще несколько раз'. Я знал, что имея в группе меня самого и тех, кого я позвал, я получу некоторое количество навороченных музыкальных фрагментов, но главным приоритетом был мощный хук". В результате получились A-Z, и хотя Зондер твердо заявляет, что это не супергруппа, которая запишет один альбом и разойдется, в ее составе достаточно очень статусных музыкантов.

Работа спорилась с самого начала. Зондер отсылал барабанные рисунки и грувы Лалу, которого он рекрутировал первым, и тот сочинял песни, используя звуки гитар, так что вдвоем они достаточно быстро набросали базовые структуры песен. Зондер знал, что уговорить Байно не составит труда, поскольку у них за плечами долгая история совместной игры и взаимного уважения, а Лалу в течение многих лет работал с Волтерсом и позвал его в группу. Волтерс и Лалу принесли отличные музыкальные идеи, на основе которых родились песни. Цель всегда была неизменной – более короткие композиции, которые переходят к припеву без 12-минутных проговых “путешествий”, и всем участникам A-Z оказалось легко работать в таком формате. Самым сложным было найти вокалиста.

"Я разослал основу для песни более 20 разным певцам, среди которых были и певцы с именем, и совершенно неизвестные ребята, но в итоге вычеркнул их всех, - рассказывает Зондер. – И тогда я решил просто позвонить Рэю, потому что не знал наверняка, чем он занимается. Я подумал, что наш разговор однозначно не сделает ситуацию хуже. Я помню, как в свое время мы общались, и он рассказывал о том, как он любит такого рода музыку. Я послал ему пару треков, и он попал прямо в точку".

Олдер добавил: "Я счел это возможностью сделать нечто, совершенно отличающееся от того, к чему я привык за 30 лет игры в прогрессив-металлической группе. Я считаю, что смесь музыки 80-х, 90-х и чуть-чуть 70-х – это очень круто, и здорово работать с Марком спустя столько лет". Зондер, пребывавший в восторге от того, что заполучил в команду такого певца, не стал выдвигать список требований. "Единственное, что я ему сказал - 'делай, что хочешь'. Я не собирался учить его, что делать. То же самое и с остальными ребятами. Да, имело место определенное редактирование и принятие решений, но когда дело доходило до музыки, я просто хотел, чтобы каждый делал то, что у него получается лучше всего".

Название группы придумал Олдер, который предложил сложить первые буквы их фамилий – от A до Z. "Что мне понравилось в этой идее – она не ограничивало фантазию слушателей. Если бы мы назвали группу SCARY SERPENT, то название сразу же задавало бы определенную направленность, а я не хотел, чтобы люди судили о группе и альбоме, не услышав их", - говорит Зондер. По аналогии был решен вопрос с названием альбома. "Я не хотел задавать публике направление. Если бы мы назвали альбом ‘Far Side of the Horizon’, люди, скорее всего, сочли бы нас 'прогрессив-группой'. А вариант ‘The Machine Gunner’ направил бы мысли в совершенно другую сторону".

Оформлять обложку был приглашен знаменитый Хью Сайм, сотрудничавший с RUSH и  FATES WARNING. Он изобразил зебру (zebra), которая ест яблоко (apple), изысканно обыграв название группы. "Опять-таки, берите лучших, кого сможете найти, и дайте им делать то, что они умеют. Оформление получилось совершенно фантастическим и полностью подходящим к концепции. Хью реально самый лучший. С ним просто отлично работается".

Roman P-V - 2022-06-13 20:47:54

eXTReMe Tracker