Джонни Депп и Джефф Бек записали совместный альбом '18'

Архив новостей | English version

Джефф Бек и Джонни Депп познакомились в 2016 году и быстро выявили у себя родство душ. Они нашли общий язык на почве автомобилей и гитар и проводили большую часть времени, пытаясь рассмешить друг друга. Одновременно Бек стал все больше ценить композиторские способности Деппа и его музыкальное чутье. Такой талант и взаимопонимание убедили Бека в том, что им следует сделать совместный альбом.

Депп согласился, и в 2019 году дуэт взялся за работу. За три следующих года они записали ряд авторских песен Деппа и подборку кавер-версий, отхватывающих диапазон от кельтской музыки до релизов лейбла Motown, от BEACH BOYS до KILLING JOKE. В 2020 году в разгар пандемии они представили первые плоды сотрудничества в виде очень своевременной кавер-версии "Isolation" Джона Леннона.

Полноформатный альбом дуэта, получивший название "18", увидит свет 15 июня. Бек объясняет название альбома так: "Когда мы с Джонни начали играть вместе, это пробудило в нас юношеский дух и креативность. Мы шутили о том, что чувствуем себя, как будто нам снова 18, и эта цифра стала названием альбома".

Поначалу "18" будет доступен на CD и в цифровом виде, а издание на 180-граммовом виниле появится 30 сентября. На обложке представлены портреты 18-летних Бека и Деппа, нарисованные женой Бека Сандрой.

Трек-лист "18" выглядит следующим образом:

01. Midnight Walker (DAVY SPILLANE cover)
02. Death And Resurrection Show (KILLING JOKE cover)
03. Time (DENNIS WILSON cover)
04. Sad Motherfuckin' Parade
05. Don't Talk (Put Your Head On My Shoulder) (BEACH BOYS cover)
06. This Is A Song For Miss Hedy Lamarr
07. Caroline, No (BEACH BOYS cover)
08. Ooo Baby Baby (THE MIRACLES cover)
09. What's Going On (MARVIN GAYE cover)
10. Venus In Furs (THE VELVET UNDERGROUND cover)
11. Let It Be Me (THE EVERLY BROTHERS cover)
12. Stars (JANIS IAN cover)
13. Isolation
(JOHN LENNON cover) (бонус-трек на CD и цифровой версии)

В преддверии релиза "18" Бек поехал в европейский тур, в котором в качестве специального гостя участвует Депп. Он завершится 25 июля концертом в парижском зале “L'Olympia”.

В последние 12 лет Депп записывался и гастролировал с группой HOLLYWOOD VAMPIRES, которую он создал вместе с Джо Перри (Joe Perry) из AEROSMITH и Элисом Купером (Alice Cooper). Этот проект выпустил два студийных альбома, гостевое участие в которых принимали крупнейшие звезды рока, вплоть до Пола Маккартни, Дэйва Грола и Джо Уолша. В этот список попал и Бек, который играл на гитаре в песне "Welcome To Bushwackers" со второго студийного альбома HOLLYWOOD VAMPIRES Rise” (2019).

Вскоре после этого Депп попросил Бека сыграть соло в его авторской песне "This Is A Song For Miss Hedy Lamarr", которая стала первым синглом с “18”. По словам Бека, она стала катализатором их сотрудничества и до сих пор остается одной из его любимых на альбоме. "Я был сражен наповал, - говорит он. – Эта песня - одна из причин, почему я предложил ему сделать альбом вместе со мной". Видеоклип на данный трек можно посмотреть здесь.

Депп, в свою очередь, высказался о Беке так: "Для меня колоссальная честь играть и сочинять музыку вместе с Джеффом, одним из по-настоящему великих, которого я сейчас имею исключительную возможность называть братом".

По словам Бека, в студии они с Деппом бросали друг другу вызов при работе над отобранными каверами. "У меня не было другого такого творческого партнера целую вечность, - говорит Бек. – Он был одной из главных движущих сил на этом альбоме. Я очень надеюсь, что люди воспримут его всерьез как музыканта, потому что некоторым непросто принять, что Джонни Депп может петь рок-н-ролл".

Депп оправдывает веру Бека, демонстрируя невероятный эмоциональный диапазон в таких песнях, как "Venus In Furs" THE VELVET UNDERGROUND, балладе "Let It Be Me" THE EVERLY BROTHERS и классическом соул-номере Марвина Гая "What's Going On". На другом конце спектра находятся инструменталы, такие как "Midnight Walker" Дэйви Спиллейна и два трека с шедеврального альбома BEACH BOYS "Pet Sounds" — "Caroline, No" и "Don't Talk (Put Your Head On My Shoulder)", в которых Бек наглядно показывает, почему его до сих пор считают богом гитары.

Roman P-V - 2022-06-14 12:35:57

eXTReMe Tracker