Умер лидер DER BLUTHARSCH

Архив новостей | English version

Австрийский музыкант Альбин Юлиус (Albin Julius), наиболее известный по индустриальному проекту DER BLUTHARSCH, умер 4 мая в возрасте 54 лет. О причинах его смерти до сих пор ничего не сообщается.

Юлиус издавал все работы DER BLUTHARSCH на собственном лейбле Wir Kapitulieren Niemals (сокращенно WKN, в переводе с немецкого – “Мы никогда не сдаемся”). Также он основала лейбл HauRuck!, который издавал работы ряда неофолковых и индустриальных групп.

Себастьян Кох (Sebastian Koch) из итальянской дистрибуционной компании Audioglobe, который много лет работал с Альбином, написал в рассылке своим клиентам: “Когда я впервые об этом услышал, я не мог и не хотел в это поверить. Только на прошлой неделе мы долго болтали, и у меня был чувство, что я говорю с человеком, который на 100 процентов доволен и счастлив тем, как сложилась его жизнь в последние несколько лет. Более того, Альбин почти что с нетерпением рассказывал мне о своих последних успехах и достижениях. Он был в восторге от двух запланированных коллаборационных релизов (с SATURNALIA TEMPLE и ABIGOR) и так гордился тем, что после многих лет враждебности и бойкотов даже австрийское государственное радио (FM4 – ‘молодежный’ канал ORF) играет его музыку (он добавил, смеясь: “И я получаю за это КУЧУ авторских гонораров!”). Альбина просто переполняли радость, удовлетворенность и уверенность. Я никогда не слышал его таким раньше. А менее чем через неделю он внезапно исчез. В возрасте 54 лет…”

Альбин впервые привлек к себе внимание в 90-х в составе индустриально-неофолкового дуэта THE MOON LAY HIDDEN BENEATH A CLOUD. Его будучи участником дуэта, он выпустил первый релиз DER BLUTHARSCH – одноиименный пикче-диск, отпечатанный лимитированным тиражом 250 экземпляров. Ранний материал DER BLUTHARSCH был очень дарк-эмбиентным по саунду, изобиловал сэмплами времен Второй мировой войны и пост-индустриальным гудением. По мере разрастания дискографии проекта его работы становились все более жизнеутверждающими, появились маршевые ритмы и неоклассические аранжировки в сочетании с экспериментами. Тематика композиций преимущественно строилась вокруг истории немецкоязычных стран Европы.

В 2003 году с альбомом “Time Is Thee Enemy!” Альбин увел DER BLUTHARSCH в направлении гранжа. Милитаристские аспекты исчезли из музыки DER BLUTHARSCH и остались лишь кое-где в имидже. Вместо проекта одного человека перед публикой предстала полноценная группа, на концертах которой стала заметна все большая тяга Альбина к психоделическому року. С 2011 года коллектив стал называться DER BLUTHARSCH AND THE INFINITE CHURCH OF THE LEADING HAND.

Последней прижизненной работой Альбина стал его совместный альбом с популярным неофолкером Кингом Дьюдом (King Dude). Релиз под названием “Black Rider On The Storm” увидел свет 20 апреля этого года.

Roman P-V - 2022-06-01 10:06:48

eXTReMe Tracker