Тони Кей (экс-YES) выпускает первый сольный альбом

Архив новостей | English version

Легендарный клавишник Тони Кей (Tony Kaye, экс-YES) выпустит первый сольный альбом "End Of Innocence" 10 сентября на лейбле Spirit Of Unicorn Music (с дистрибуцией по каналам Cherry Red Records). Релиз приурочен к 20-летию трагических событий 11 сентября в Нью-Йорке.

Кей ушел из музыки в 1996 году, но события 11 сентября вдохновили его на то, чтобы положить свои мысли на музыку. "End Of Innocence" – это реквием по тем, кто погиб, и чья жизнь радикально изменилась после терактов. Материал альбома преимущественно оркестровый, так что у Кея получилась мощная и эмоциональная сюита, одновременно красивая и угрожающая, которая отражает действия темных сил в тот день. Она описывает слушателю все события того трагического дня и приводит его к надежде на то, что мир и спокойствие когда-нибудь возьмут верх.

Как и многие миллионы, Кей наблюдал за ужасами 11 сентября по телевизору. "На следующий день я впервые за долгое время распаковал клавишные, - вспоминает он. – Я не знал, что я собираюсь делать. Просто так получилось, что ко мне пришло музыкальное вдохновение".

Сюита начинается вечером накануне 11 сентября – пока жена Кея Даани Торчиа (Dani Torchia) поет невинную колыбельную, на горизонте собирается буря. Красивый опус "9/11 Overture" – это первое, что сочинил Кей на следующий день после трагических событий. "У меня не было записывающего оборудования, только восьмидорожечный кассетный магнитофон, и часть тех записей стала тем, что вы слышите сейчас", - говорит он.

Далее Кей создает яркие образы жизни Нью-Йорка и атмосферы вокруг Мирового торгового центра ("285 Fulton Street"), которые сменяются страхом тех, кто был на борту самолетов. "Flight 11" описывает разговоры стюардесс с диспетчерами. Барабанное соло в этой песне, которое записал друг Кея Джей Шеллен (Jay Schellen, CIRCA, YES), отражает борьбу на борту.

После обрушения башен Дани Торчиа поет похоронную песню "Sweetest Dreams", затем звучат "Aftermath" и "Heroes", и альбом подходит к реакции на те события. "Я хотел, чтобы в музыкальном плане все было посвящено тому дню, - говорит Кей, - но я счел необходимы растянуть сюжет, чтобы показать последствия произошедшего. В музыкальном плане было довольно сложно сочинить батальную сцену, а затем 'Hope And Triumph', патриотический гимн и последствия войны. 'Ground Zero' – это надежда на будущее, на восстановление".

Обложку альбома нарисовал Роджер Дин (Roger Dean), известный своими работами для дисков YES и ASIA. Его сильные образы отражают тот путь, которым идет музыка альбома.

Трек-лист "End Of Innocence" выглядит следующим образом:

01. Twinkle Twinkle Little Star/Twilight Time
02. 911 Overture
03. NYC Blues
04. Battle Cry
05. 285 Fulton Street
06. Let's Roll
07. Tug Of War
08. Flight 11
09. Towers Fall
10. Sweetest Dreams
11. Aftermath
12. Heroes
13. The Battle
14. Hope And Triumph
15. Homecoming
16. Ground Zero

Тони Кей, Spirit Of Unicorn Music и Cherry Red Records жертвуют 10% прибыли от "End Of Innocence" в благотворительный фонд Гэри Синисе, который поддерживает ветеранов, защитников и сотрудников служб первого реагирования, столкнувшихся с трудностями.

Кей – первый клавишник легендарных прогрессив-рокеров YES, его орган Hammond придает их революционному "The Yes Album" самый узнаваемый саунд во всей дискографии YES. После ухода в 1971 году Кей участвовал в ряде других групп, включая аккомпанирующий состав Дэвида Боуи, BADGER, FLASH и BADFINGER, а в 1983 году вернулся в YES и поучаствовал в записи их самого коммерчески успешного альбома "90125". В дальнейшем Кей записал с YES еще несколько альбомов и съездил в ряд туров, но в 1996 решил уйти из музыкального бизнеса.

После того, как его музыкальное вдохновение вновь проснулось, Кей принял приглашение нынешнего басиста YES Билли Шервуда (Billy Sherwood) поработать над рядом проектов, которые в 2007 году привели к созданию CIRCA. С тех пор эта группа выпустила четыре альбома.

Roman P-V - 2021-07-22 19:04:03

eXTReMe Tracker