Открыт сбор средств на установку статуи покойного гитариста VOIVOD

Архив новостей | English version

На платформе Kickstarter открыт сбор средств на возведение статуи покойного гитариста VOIVOD Дени “Пигги” Д'Амура (Denis "Piggy" D'Amour) в родном городе группы.

Скульптуру из алюминия высотой 2,5 м изготавливает Фред Лафорг (Fred Laforge). Она будет установлена в округе Жонкьер города Сагеней в канадской провинции Квебек. Будущее место расположения статуи находится на реке Сагеней недалеко от округа Шикутими.

Д'Амур умер 26 августа 2005 года в одной из больниц Монреаля от осложнений после рака толстой кишки. Его похороны состоялись 1 сентября 2005 года в Жонкьере, и финальной их частью стало символическое сожжение гитары, остатки которой были помещены в реку Сейбл.

Всего за несколько часов до того, как впасть в кому, вызванную осложнениями после рака толстой кишки, Д'Амур дал барабанщику VOIVOD Мишелю “Эвею” Ланжевену (Michel "Away" Langevin) инструкции, как открыть его персональный компьютер и где найти последние гитарные партии, над которыми Пигги работал для нового альбома VOIVOD. Там оказалось достаточно материала для двух дисков, первый из которых, "Katorz", вышел в 2006 году, а второй, "Infini", последовал в 2009-м.

После смерти Д'Амура казалось, что от VOIVOD остались лишь воспоминания. Однако три года спустя канадские метал-новаторы удивили многих, выступив на первом фестивале “Heavy MTL” в новом составе: на бас вернулся оригинальный участник Жан-Ив “Блэки” Терио (Jean-Yves BlackyThériault), а гитаристом стал Даниель “Чуви” Монгрен (Daniel "Chewy" Mongrain) из MARTYR.

Поначалу предполагалось, что это выступление будет единственным, но в итоге оно вылилось в целую серию концертов. Следующим летом группа сыграла почти на каждом европейском метал-фестивале и разогревала DOWN в туре по всей Канаде. Вскоре металлический мир осознал, что если и есть такой гитарист, который способен полноценно заменить Пигги, то это Монгрен.

Уникальный стиль игры Д'Амура был одной из основ саунда VOIVOD, но Монгрен, будучи старым поклонником группы, привнес в VOIVOD свою индивидуальность, хотя и сохранил основные черты манеры Д'Амура.

Последний студийный альбом VOIVOD "Synchro Anarchy" увидел свет в феврале на лейбле Century Media. Диск, следующий за "The Wake" (2018), был спродюсирован Фрэнсисом Перроном (Francis Perron) в студии RadicArt, а обложку для него нарисовал Ланжевен.

Roman P-V - 2022-05-31 08:56:54

eXTReMe Tracker