Блэйз Бейли анонсировал особые выступления с программой песен IRON MAIDEN

Архив новостей

Британский хэви-металлический вокалист Блэйз Бейли (Blaze Bayley), фронтмен IRON MAIDEN с 1994 по 1999 годы, выступит на ряде летних фестивалей с особой программой, состоящей только из песен IRON MAIDEN времен его участия в группе. Эти выступления приурочны к 25-летию его присоединения к IRON MAIDEN. Такой сет-лист будет исполняться в первый и последний раз.

Блэйз, который только что вернулся из успешных гастролей по Латинской Америке и 1 марта выпустит новый концертный CD/DVD "Live In France", считает это идеальной возможностью отдать должное годам, проведенным IRON MAIDEN, которые были для него в целом позитивным опытом и оказали значительное участие на всю его карьеру.

Бейли говорит: "25 лет назад началось мое большое приключение в IRON MAIDEN. Это были чудесные пять лет моей карьеры, которыми я очень горжусь. С тех пор я гастролирую почти каждый год и записал 11 студийных альбомов и три концертника. В последнее время многие фэны просят меня исполнят песни с двух альбомов, которые я записал с IRON MAIDEN, так что на фестивалях этого года, чтобы отпраздновать то волшебное время, я буду исполнять полный сет, состолящий из моих любимых песен с альбомов 'The X Factor' (1995) и 'Virtual XI' (1998).

С тех пор, как я пел в IRON MAIDEN, мой голос развился и изменился. Сейчас я считаю, что пою лучше, чем когда-либо, так что я очень взбудоражен перспективой спеть те старые песни тем голосом, который есть у меня сейчас".

Вот список фестивалей, на которых Блэйз отыграет особый сет с песнями IRON MAIDEN:

6 июня - Sweden Rock (Швеция)
14 июня - Rock the Coast (Испания)
27 июля - Headbangers Open Air (Германия)
9 августа - Mannried Open Air (Швейцария)
10 августа - Dark River Festival (Финляндия)

Аккомпанировать Блэйзу на этих выступлениях будет его постоянный состав, в который входят участники британской группы ABSOLVA, плюс басист ICED EARTH Люк Эпплтон (Luke Appleton). Он выглядит так:

Blaze Bayley – вокал
Chris Appleton – гитара, бэк-вокал
Luke Appleton – гитара, бэк-вокал
Martin Mcnee – барабаны
Karl Schramm – бас, бэк-вокал

Крис Эпплтон говорит: "Обычно когда мы выступаем с Блэйзом, нас всего четверо, включая его самого, и на соло-гитаре играю только я, и нас все устраивает. Но для программы песен MAIDEN мы сочли, что будет по-настоящему круто позвать моего брата Люка на вторую гитару, чтобы в большей мере воссоздать настрой MAIDEN.

Для нас честь играть эти песни с Блейзом, тем более что они получают все большее признание как важная глава истории MAIDEN”.

Дополнительным подарком к этой дате станет новая версия картины с обложки "The X Factor", которая будет использоваться в раскрутке выступлений и на футболках ограниченного тиража. Ее подготовила студия Akirant Illustration.

В интервью 2017 года для испанского издания EMP Live Блэйз рассказал о препятствиях, с которым он столкнулся, пытаясь добиться расположения фэнов IRON MAIDEN в качестве замены Брюса Дикинсона (Bruce Dickinson).

"Думаю, для всех нас, если мы полюбили какую-то группу и какой-то голос, очень трудно привыкнуть к новому голосу", - объяснил он. - "У меня была невероятная поддержка тысяч фэнов по всему миру. Но есть и фэны, которые меня ненавидели, ненавидели мой голос и ненавидят до сих пор. И это нормально, потому что не бывает такого, что бы нравилось всем”.

“Мой стиль очень отличается от стиля Брюса, и когда меня выбрали ему на замену, я был очень удивлен, потому что мой голос настолько другой”, - продолжил он. – “Но это совершенно невероятная работа. Для хэви-металлического вокалиста это, возможно, самая лучшая работа, которую только можно получить – быть вокалистом IRON MAIDEN. Так что я вкладывал в нее всю свою страсть и сердце, и та музыка, которую мы сделали на 'The X Factor' и 'Virtual XI' и которая сейчас переиздается на виниле, была невероятной. Люди, которым, возможно, в то время не понравились перемены, сейчас возвращаются к этим альбомам и слушают их по-другому, свежими ушами, и, возможно, сейчас я стал популярнее, чем когда-либо после IRON MAIDEN. Сейчас, когда прошло больше 20 лет, люди начинают по-настоящему обращать внимание на то, что делает Блэйз Бейли".

По словам Блэйза, его увольнение из IRON MAIDEN в январе 1999 года стало для него настоящим шоком, но он не считает, что в этом решении полностью виновата группа. "Главная причина того, что я уходил из IRON MAIDEN – это EMI (лейбл группы в то время – прим. авт.) и бизнес", - сказал он. - "Таково мое мнение. В то время BLACK SABBATH устроили реюнион с Оззи (Ozzy Osbourne), DEEP PURPLE устроили реюнион оригинального состава с Яном Гилланом (Ian Gillan), и продажи дисков по всему миру падали. Я думаю, лейбл сильно надавил на группу, чтобы и она тоже устроила реюнион. Для меня это было ужасное время, но все равно у меня остались о нем приятные воспоминания. Стив Харрис (Steve Harris, бас) был для меня настоящим наставником, он столькому научил меня в сочинении песен. Те ценности и вещи, которым он меня научил, я вкладывают в свою работу и сейчас".

Блэйз опроверг слухи о том, что он враждует с Дикинсоном, и заявил, что у них всегда были дружеские отношения. "Мы с Брюсом Дикинсоном были друзьями до IRON MAIDEN, и Брюс Дикинсон очень поддерживал меня, когда я был в IRON MAIDEN и после IRON MAIDEN", - сказал Блэйз. - "Когда у него было свое собственно радиошоу, он помогал мне и ставил мою музыку в этом шоу. А мой последний видеоклип 'Escape Velocity', на самом деле, был снят на его симуляторе для пилотов. Так что он мне очень помог".

Roman P-V - 2019-02-16 10:28:23

eXTReMe Tracker