Краст-панк-проект фронтмена SOLSTAFIR подписался на лейбл Season Of Mist

Архив новостей | English version

Лейбл Season of Mist объявил о подписании контакта с BASTARÐUR, краст-панк-проектом вокалиста и гитариста SÓLSTAFIR Адалбьерна АддиТрюгвассона (Aðalbjörn "Addi" Tryggvason) и Биргира Йонссона (Birgir Jónsson). Группа выпустит дебютный альбом “Satan's Loss of Son” 29 октября, а первый сингл "Viral Tumor" можно послушать уже сейчас по этой ссылке. Гостевые гитарные соло в этой песне записали Рагнар Золберг (Ragnar Zolberg) и Траинн Арни Балдвинссон (Thráinn Árni Baldvinsson), а басовое соло – Флоси Поргрейссон (Flosi Þorgeirsson).

Трюгвассон комментирует: "Спустя четыре года после сочинения первого риффа, спустя два года после основной студийной сессии, я чрезвычайно счастлив наконец-то выпустить этот альбом в земли хэви-метала. Я с детства мечтал сделать полноценный сокрушительный метал-альбом с примочкой HM-2. Можно сказать, что это мой личный трибьют ENTOMBED и MOTÖRHEAD".

Обложку “Satan's Loss of Son” нарисовал Фаннар Ауминги (Fannar Aumingi). Трек-лист альбома выглядит следующим образом:

1. Viral Tumor (03:37)
2. Neonlight Blitzkrieg (04:20)
3. Satan's Loss of Son (03:21)
4. Burn (03:30)
5. The Whispering Beast (03:41)
6. Black Flag Fools (02:38)
7. Afturhalds Kommatittir (02:53)
8. Rise Up (04:20)

Вокалист и гитарист Адалбьерн Трюгвассон (Aðalbjörn Tryggvason) никогда не скрывал широкий спектр своих источников вдохновения. Будь то стикер ENTOMBED на его гитаре, фоновая музыка Эннио Морриконе перед выступлениями группы или дань уважения Лемми Килмистеру (Lemmy Kilmister) в виде ковбойских костюмов – не секрет, что его любовь к музыке не ограничивается каким-то одним жанром. А сейчас Трюгвассон выносит свое обожание краст-панка на захватывающий новый уровень с проектом BASTARÐUR, на создание которого его вдохновили NAPALM DEATH, TERRORIZER, MOTÖRHEAD, and DISFEAR.

“Идея сочинять дэт-метал в духе старых ENTOMBED родилась в 2018 году, - рассказывает Трюгвассон. – Не имея возможности выразить свою любовь к такой музыке в основной группе, я начал сочинять риффы, риффы стали песнями, и внезапно в них оказалось больше элементов краст-панка, чем я прогнозировал”. Тем не менее, несмотря на очевидный отход от саунда SÓLSTAFIR, голос Трюгвассона и короткие атмосферные моменты раскрашивают альбом в знакомые тона, убедительно свидетельствующие о том, кто именно стоит за проектом.

Коллектив возник во время личного кризиса, став отличным примером превращения плохой ситуации в хорошую возможность. “Живя с родителями после того, как рухнули мои отношения, и я потерял работу, я построил маленькую студию в папином гараже, и через несколько месяцев у меня был материал на целый альбом, - объясняет Трюгвассон. – Я и мой хороший приятель Биргир Йонссон, наиболее известный по работе с исландскими блэк-металлистами DIMMA, много лет до этого обсуждали идею создавать музыку вместе, и тут подвернулся идеальный момент для этого, так что мы засели в студию с бывшим концертным звукоинженером SÓLSTAFIR Йоханном (Jóhann) и записали альбом за несколько дней”.

Трюгвассон пригласил еще нескольких единомышленников внести свой вклад в его видение. Гостевой вокал для некоторых песен записали Марк Греве (Marc Grewe, MORGOTH, INSIDIOUS DISEASE) и Алан Аверилл (Alan Averill, PRIMORIDIAL), причем последний также сочинил тексты к двум трекам. Несколько блестящих гитарных соло исполнили Рагнар Золберг, который отыграл с SÓLSTAFIR несколько концертов в качестве временного басиста, и Траинн из SKÁLMÖLD. “Я рискну назвать их исландскими Ханнеманом и Кингом”, - говорит Адди.

BASTARÐUR также дает некоторое представление о первых шагах музыкальной карьеры Трюгвассона. “Когда-то я играл в панк-группе BÖLVUN, причем на барабанах, - объясняет он. - ’Afturhalds Kommatittir’ – это песня той группы, так что мы позвали Инги Тора Палссона (Ingi Thor Pálsson) и Флоси Поргейрссона (Flosi Þorgeirsson), чтобы они в ней сыграли. Флоси также играет басовое соло в ‘Viral Tumor’”.

Сейчас, после трех лет подготовки BASTARÐUR наконец-то готовы выпустить дебютный альбом на Season of Mist.

Roman P-V - 2021-07-21 19:34:03

eXTReMe Tracker