Участники GENTLE GIANT снова собрались вместе для распаковки 30-дискового бокс-сета

Архив новостей

Лейбл Madfish готовит к выпуску бокс-сет с полным собранием сочинений GENTLE GIANT. Эту группу очень ценят в мире прогрессивного рока за 12 альбомов, которые она выпустила в период с 1970 по 1980 годы, однако в данном бокс-сете, получившем название “Unburied Treasure”, к ним добавлены 15 концертных альбомов, семь их которых ранее не издавались, семь ранее не издавались официально, а один ранее не издавался на CD. Кроме того, в 30-дисковую подборку вошли два “посмертных” альбома с концертными номерами и ауттейками и бонусный Blu-ray. Комплектацию коробки довершают книги, постеры, копии рекламных материалов и многое другое.

Unburied Treasure” выйдет 6 декабря ограниченным тиражом 2 тыс. экземпляров. Предварительный заказ на него можно оформить здесь.

В прошлом месяце участники GENTLE GIANT – Малколм Мортимор (Malcolm Mortimore, барабаны), Керри Минниэр (Kerry Minnear, клавишные, вокал), Дерек Шульман (Derek Shulman, вокал, саксофон, бас) и Гэри Грин (Gary Green, гитара) – снова собрались вместе, чтобы распаковать первый экземпляр “Unburied Treasure” на 20-й юбилейной фанатской конвенции GORGG (Global On-Reflection Giant Gathering) в Нью-Джерси. Посмотреть, как группа предается воспоминаниям, рассматривая фотографии, альбомы и памятные предметы, можно по этой ссылке.

GENTLE GIANT образовались на руинах поп-группы SIMON DUPREE AND THE BIG SOUND и задали стандарт для прогрессивного движения 70-х. Их карьера часто шла параллельным курсом с GENESIS, пластинки которых часто стояли рядом при алфавитной расстановке на полках музыкальных магазинов, но хотя они часто избегали коммерческих шагов (в основном из-за своего поп-прошлого), что сказывалось на цифрах продаж, их бескомпромиссное отношение принесло им массу преданных поклонников в Европе.

В США группа имела культовый статус. Когда в 1978 году у Фрэнка Заппы спросили, что он сейчас слушает, он назвал QUEEN и GENTLE GIANT. По интересному совпадению, Рой Томас Бейкер (Roy Thomas Baker), который был звукоинженером на самых ранних студийных сессиях GENTLE GIANT, впоследствии спродюсировал легендарнейший номер “Bohemian Rhapsody”.

Грядущий бокс-сет украшен новой обложкой Боба Венаблеса (Bob Venables), в основу которой легла легендарная работа, созданная Джорджем Андервудом (George Underwood), оформителем многих дисков Дэвида Боуи, для дебютного альбома GENTLE GIANT для лейбла Vertigo в 1970 году. Этот альбом был полностью ремикширован для выпуска на Blu-ray, входящем в данный бокс. Пересведением занимался популярный музыкант и продюсер Стивен Уилсон (Steven Wilson), который в последние годы завоевал себе великолепную репутацию на почве ремикширования классики прогрессива. Ремикс доступен в форматах 96/24 Stereo LPCM, объемном 96/24 5.1 LPCM и DTS-HD 5.1, и каждый трек также представлен в инструментальном варианте.

Фундаментом для данной подборки является дюжина альбомов, официально выпущенных за 11-летний период существования GENTLE GIANT, однако несмотря на замечательные студийные работы, музыкальные способности группы находили самое полное воплощение на сцене. Тем не менее, “при жизни” коллектива был выпущен только один концертный альбом - двойник “Playing The Fool” (1977), так что фэны будут на седьмом небе от возможности услышать сразу 15 ранее не издававшихся концертников. Эти записи охватывают почти весь период существования группы и позволяют в полной мере оценить таланты участников GENTLE GIANT, почти все из которых владели сразу несколькими инструментами.

В каждом туре аранжировки менялись и дорабатывались, многие песни переходили одна в другую или составляли попурри, так что эти концертные записи являются свидетельствами прогресса группы. Весь материал бокс-сета, как концертный, так и студийный, был ремастирован Питом Рейнолдсом (Pete Reynolds), чья работа над бокс-сетом WISHBONE ASH 2018 года получила массу теплых откликов.

К аудио-дискам прилагается роскошная 136-страничная книга большого формата. В ней собраны редкие фотографии и памятные изображения, а также история группы, тщательно проанализированная Аланом Кинсманом (Alan Kinsman). Являясь поклонником группы на протяжении 45 лет, он сделал почти невозможное – взял подробные интервью у всех участников группы, включая Фила Шульмана (Phil Shulman, вокал, саксофон, меллотрон), передавшего бразды правления группой братьям Дереку и Рэю в 1973 году после того, как он вложил в нее большой вклад на начальном этапе. В результате получился обязательный к прочтению материал, который откроет многие тайны, прояснит многие недопонимания и наконец-то создаст для музыки группы контекст, которого она заслуживает.

Кроме того, в бокс-сет входят следующие эксклюзивные предметы:

- фотография группы с автографами участников ее классического состава – Дерека Шульмана, Рэя Шульмана, Гэри Грина, Керри Минниэра и Джона Уэзерса (John Weathers, барабаны);
- 96-страничная книга с гастрольной историей группы, составленная Джеком Шкелли (Jack Skelly) и содержащая комментарии к концертным записям, сет-листам, памятным изображениям с гастролей и многому другому;
- две копии постеров, первый из которых содержит анонс дебютного концерта GENTLE GIANT 1970 года, а другой использовался для раскрутки классического альбома “The Power And The Glory” (1974);
- копии материалов, бесплатно прикладывавшихся к альбомам – буклета винилового издания “Playing The Fool” (присутствовал только в первом тираже) и маски из “Giant For A Day!” (1978);
- копия пазла, использовавшегося для раскрутки альбома “The Missing Piece” (1977);
- один случайный бокс-сет будет содержать “недостающее звено” – карточку, которую можно будет поменять на репродукцию самого редкого коллекционного предмета, связанного с GENTLE GIANT – зеркала, сделанного методом трафаретной печати, которое использовалось для раскрутки “The Power And The Glory” и было изготовлено в количестве всего 100 штук.

GENTLE GIANT слишком долго оставались самой большой тайной прогрессивного рока, но в 2015 году наконец-то получили всемирное признание – журнал “Prog” вручил им награду “Lifetime Achievement Award”. А два года спустя их родной город Портсмут отметил их достижения, как коллективные, так и индивидуальные, введя музыкантов в Зал славы концертной площадки “Guildhall”. “Unburied Treasure” – это еще одно свидетельство признания группы, которая опережала свое время, и чье нежелание идти на компромиссы стало неотъемлемой частью ее наследия.

GENTLE GIANT всегда стремились хорошо проводить время сами и обеспечить аналогичный кайф для публики”, - говорит Уизерс. - “Мы всегда старались играть лучше, чем накануне вечером. Мне не терпится увидеть этот исчерпывающий бокс-сет”.

Дерек Шульман, после распада группы ставший важной фигурой в мире шоу-бизнеса, хотел бы, “чтобы GENTLE GIANT помнили как честную группу. У нас не было никакой другой цели, кроме как просто быть вместе, играть музыку и бросать самим себе вызов, чтобы стать еще лучше. Мы ненавидели компромиссы и мы очень честно подходили к музыке”.

Видео-трейлер “Unburied Treasure” можно посмотреть здесь.

Roman P-V - 2019-11-06 11:18:19

eXTReMe Tracker