Фронтмен THE OBSESSED опубликовал сольный акустический кавер на JOY DIVISION

Архив новостей

Крестный отец дум-метала Скотт “Вайно” Вайрих (Scott "Wino" Weinrich, THE OBSESSED, ex-SAINT VITUS) подписал контракт с лейблом Ripple Music на выпуск сольного акустического альбома "Forever Gone". Альбом выйдет 26 июня в рамках новой серии лейбла под названием "Blood And Strings". Ну а пока взятый с него сингл "Isolation" можно послушать здесь.

"Isolation" – это кавер-версия хита JOY DIVISION 1980 года. Вайно объясняет: "Я влюбился в эту песню с того момента, как ее услышал. В начале существования THE OBSESSED у нас произошел обмен с одним из жильцов дома, который мы тогда все снимали – Джо (Joe) из FUGAZI. Я подсадил его на 'Raw Power' (THE STOOGES), а он подсадил меня на JOY DIVISION. Созданная ими музыка до сих пор мало с кем сравнится в плане тяжести. Меня всегда привлекала более меланхоличная, мрачная музыка, и я с самого начала играл эту песню в акустике. Это моя версия".

Новый альбом Вайно – это истории о томлении, утрате, сердечной боли и мраке. Его продюсером выступил Фрэнк Маршан (Frank Marchand), работавший ранее с THE OBSESSED и Бобом Моулдом (Bob Mould) из HUSKER DU. На "Forever Gone" рокер из Мэриленда в очередной раз проявляет свою неисчерпаемую креативность – 11 песен выдержаны в диапазоне от вдохновленных американой звуковых ландшафтов до более мрачных, полностью акустических композиций, но уровень насыщенности остается неизменно высоким на всем протяжении альбома.

"Forever Gone" станет первым релизом в новой серии Ripple Music "Blood And Strings: The Ripple Acoustic", в которой акустические альбомы звезд рока и металла будут издаваться на 12-дюймовых виниловых пластинках.

Трек-лист "Forever Gone" выглядит следующим образом:

01. Forever Gone
02. Taken
03. The Song's At The Bottom Of The Bottle
04. No Wrong
05. Dark Ravine
06. Dead Yesterday
07. You're So Fine
08. Crystal Madonna
09. Lavender And Sage
10. Was Is And Shall Be
11. Isolation


Вайнрих широко известен как фронтмен столпов дум-метала SAINT VITUS и THE OBSESSED — двух групп, которые были основаны в конце 70-х и вдохновили сотни последователей. Также он приложил руку к коллективам SPIRIT CARAVAN, THE HIDDEN HAND и SHRINEBUILDER.

Всю свою плодотворную карьеру, которая длится уже 40 лет, Вайно остается непоколебимой силой на андерграундной сцене. Помимо заложения нескольких краеугольных камней в фундамент современного дума, он успешно продвигается по территориям фолк-рока, и все это с неизменной страстью.

Вайно основал свою первую группу THE OBSESSED в 1980 году, задолго до того, как "тяжелый и медленный" жанр стал процветающим. Через несколько лет он переехал в Калифорнию, чтобы присоединиться к SAINT VITUS, с которыми он выпустил краеугольный альбом "Born Too Late" (1986), одно из самых мощных заявлений в ранней истории дума, не в последнюю очередь благодаря скрежещущему, прочувствованному и заряженному панковской энергией вокал Вайно, который радикально выделяется на фоне воющих клонов Оззи Осборна (Ozzy Osbourne).

В начале 90-х THE OBSESSED ненадолго возродились, а сам Вайно ненадолго оказался на крупном лейбле, результатом чего стал сваезабивающий кавер "The Wizard" BLACK SABBATH, записанный вместе с Гизером Батлером (Geezer Butler), Биллом Уордом (Bill Ward) и Робом Хэлфордом (Rob Halford). После этого Скотт создал еще одну влиятельную группу SPIRIT CARAVAN, в которой характерная для него сладжевая ритмика обрела большую душевность. Именно в то время был заложен фундамент для заходов Вайно в акустические и иные области. Кроме того, Дэйв Грол (Dave Grohl) пригласил Вайно в свой звездный проект PROBOT, в котором также отметились Лемми Килмистер (Lemmy Kilmister), Кинг Даймонд (King Diamond), Макс Кавалера (Max Cavalera).

После этого в карьере у Вайно было множество мировых туров с его различными группами, однако его творческий источник оставался неисчерпаемым, и в 2009 году Вайно двинулся в новом направлении с дебютным сольным альбомом "Punctuated Equilibrium". За ним вскоре последовал второй сольный альбом "Adrift" (2010) и серия совместных релизов с немецким фолк-музыкантом Конни Охсом (Conny Ochs). Вайно неоднократно ездил в сольные туры по Европе и Северной Америке, и его сольный проект продолжает процветать несмотря на то, что THE OBSESSED с большим успехом реформировались в третий раз в 2017 году.

Сегодня Вайно пользуется уважением по всему миру как крестный отец дума и как ветеран тяжелого андерграунда. Ему рады на фестивалях по всему миру, включая “Roadburn”, “Hellfest”, “Psycho Las Vegas”, “Desertfest”, “Maryland Deathfest”, “Rock Hard”, “Monolith On The Mesa” и др., с какими бы инкарнациями своих проектов он ни приезжал.

Roman P-V - 2020-05-01 15:39:23

eXTReMe Tracker