Фронтмен OPETH публикует саундтрек к сериалу 'Clark'

Архив новостей | English version

Лейбл Milan анонсировал релиз под названием "Clark (Soundtrack From The Netflix Series)" лидера шведских прогрессив-рокеров OPETH Микаэля Окерфельдта (Mikael Åkerfeldt).

"Clark" – это новая шестисерийная драма, которая вышла на платформе Netflix 5 мая. Саундтрек к ней, который сочинил Окерфельдт, представлен на альбоме, который был опубликован в цифровом виде одновременно с сериалом. Физические издания (CD в “стекле” и двойной винил в разворотном конверте с комментариями Микаэля и режиссера Йонаса Окерлунда (Jonas Åkerlund) в буклете) увидят свет 22 июля на лейбле InsideOut Music.

Окерлунд, знаменитый клипмейкер и экс-барабанщик BATHORY, снял триллер с элементами комедии о шведском преступнике Кларке Улофссоне по мотивам его собственной автобиографии. Авторами сценария выступили Фредерик Агетофт, Петер Аррхениус и Йонас Окерлунд. Улофссона играет Билл Скарсгард, наиболее известный по роли клоуна Пенниуайза в экранизации романа Стивена Кинга "Оно". Также в сериале снимались Алисия Агнесон и Вильгельм Бломгрен (Vilhelm Blomgren, "Солнцестояние").

Окерлунд говорит о своем новом сериале: "В нем показана вся его жизнь и то, что сделало его таким, как он есть, вся правда и ложь о его невероятной карьере..."

Атмосферные звуковые ландшафты Окерфельдта тонко передают звучание и настрой соответствующего времени. Они свободно варьируются от свинга 60-х до прогрессив-рока и психоделии 70-х, не оставляя в стороне и хэви-метал, танго, фанк, джаз, арабские мелодии, инди-поп и чилл. Все эти слои и текстуры мастерски сочетаются, чтобы подчеркнуть драматический сюжет сериала и поместить его в контекст тех времен, когда происходит его действие. В четырех из 34 представленных на альбоме треков звучит узнаваемый вокал самого Окерфельдта.

Микаэль комментирует: "Сочинение музыки для 'Clark' – это, пожалуй, один из тех музыкальных проектов, которые принесли мне наибольшее удовлетворение. Это было так классно. Трудно, но классно. Конечно же, я хотел хорошо сделать эту работу и придумать музыку, которая подошла бы достаточно экстравагантной истории Кларка Улофссона. Мне нужно было сконструировать для него саунд. Его саунд. Наверное, все это происходило исключительно в моей голове, но когда я закончил первый трек, у меня было ощущение, что что-то получается. Обратная связь от Йонаса Окерлунда была почти чрезмерно позитивной. Так что я продолжил работать от этой исходной точки.

За время пандемии я сочинил столько музыки для этого проекта, но мне хотелось бы думать, что я не слишком отступал от 'изначального саунда Кларка'. Итоговый альбом-саундтрек это тотальный мэш-ап всех стилей. С некоторыми звуками я хорошо знаком. Некоторые другие были для меня совершенно новыми. Или старыми это как посмотреть.

В музыкальном плане альбом практически не имеет смысла, и в этом во многом и была его цель. Когда ты сочиняешь музыку, призванную раскрасить историю такого человека, как Кларк Улофссон, у которого было много личин, то неизбежно получается какое-то музыкальное безумие. Эта музыка надергана отовсюду. Как ни странно, мои личные музыкальные вкусы выглядят примерно так же.

И пусть многие назвали бы Кларка 'безумцем', это сильно помогло мне в моей работе. Никаких границ (давайте их перейдем). Никаких правил (давайте их нарушим). Позволено все…"

Трек-лист "Clark (Soundtrack From The Netflix Film)" выглядит следующим образом:

0. Libertine Theme
1. Tango Bizarre
2. Druglord Panic
3. Rockefellers
4. Vintage Modern
5. Wish You Were There
6. The Weak Heart
7. Happiness
8. Ode To Confusion In A Minor
9. La Shay' Jadid Taht Alshams
10. The Real Me
11. Here's That Sunny Day
12. Perfect Horizon
13. Sea Slumber
14. Then
15. The Hunted Are In The Clear
16. Northern Hemispheres
17. Ordinary Folks
18. Distant Spring
19. Funky Chicken
20. Code To The Vault
21. Two Mermaids
22. Rags to Riches
23. Sunrise
24. Red & White
25. Headfirst Into The Storm
26. Ballad Of The Libertine in G Minor
27. Lost In San Marino
(с вокалом)
28. Rhodes Rat
29. Måndag I Stockholm
(с вокалом)
30. Mother Of One
31. Vielleicht Später (
с вокалом)
32. Battle For Love (
с вокалом)
33. Night Life

Окерфельдт известен как фронтмен прогрессив-металлической группы OPETH, где он выступает ведущим вокалистом, гитаристом и основным автором песен. В 2003 году Окерфельдт получил шведскую премию “Grammis” в категории "Лучший альбом в стиле хард-рок" за альбом OPETH "Damnation". Также он был гиатристом в STEEL и вокалистом в дэт-металлической супергруппе BLOODBATH. Он сотрудничал со Стивеном Уилсоном (Steven Wilson) при работе над альбомом OPETH "Blackwater Park" и в их совместном проекте STORM CORROSION. Кроме того, он страстный коллекционер винила и ходячая музыкальная энциклопедия. Журнал “Guitar World” поставил его на 42-ю строчку в списке "100 величайших хэви-металлических гитаристов всех времен".

Roman P-V - 2022-05-08 10:21:52

eXTReMe Tracker