Гитарист TANK возродил WHITE SPIRIT

Архив новостей | English version

Культовая группа Новой волны британского хэви-метала WHITE SPIRIT, в которой начинал свою карьеру гитарист Яник Герс (Janick Gers) из IRON MAIDEN, выпустит долгое время считавшийся утерянным второй альбом “Right Or Wrong” в июле на лейбле Conquest Music. У руля коллектива стоит гитарист оригинального состава Мик Такер (Mick Tucker), ныне играющий в TANK.

Первое представление о грядущем релизе можно составить по первому синглу "Runaway" и видеоролику с текстом на данный трек. В песне, как и на всем альбоме, звучит вокал Брайана Хоу (Brian Howe), который умер от сердечного приступа в 2020 году.

Дебютный сингл WHITE SPIRIT "Backs To The Grind" был издан на легендарном лейбле Neat в 1980 году. Он привлек к группе пристальное внимание, и последовавший в том же году дебютный альбом одного с группой названия привел в восторг как критиков, так и публику. После ряда изменений в составе обновленные WHITE SPIRIT вошли в студию, чтобы записать второй альбом, но он так и не был завершен. Группа распалась, и каждый из музыкантов пошел своим путем.

Брайан Хоу пересек Атлантику и стал фронтменом у Теда Ньюджента (Ted Nugent), записав с ним успешный альбом “Penetrator”, а затем заменил Пола Роджерса (Paul Rodgers) в суперпопулярной хард-рок-группе BAD COMPANY. Казалось, что WHITE SPIRIT ушли в историю, и даже по прошествии 40 лет местонахождение пленок, готовившихся для второго альбома, оставалось неизвестным.

На следующий день после смерти Хоу гитарист Мик Такер и клавишник Мэл Персон (Mal Pearson) созвонились, чтобы вспомнить деньки славы WHITE SPIRIT. В очередной раз была поднята тема пропавших пленок, но ни один из музыкантов не имел понятия, где их искать. Но тут вмешалась судьба, и Мэл, готовясь к переезду в другой дом, перерыл содержимое шкафов в своей кладовке, где и нашел четыре кассеты. На одной была надпись “Chiswick Studios – White Spirit”.

Эту пленку передали Клиффу Эвансу (Cliff Evans), который играет вместе с Такером в TANK и возглавляет лейбл Conquest Music. Клифф организовал восстановление старых записей, и хотя оно увенчалось успехом, некоторые дорожки все равно звучали слишком плохо для современных ушей. Тогда Такер и Пирсон решили оставить только вокал Хоу, а остальные партии переписать заново. Для этой цели была привлечена отменная ритм-секция в лице Нила Мюррея (Neil Murray, экс-WHITESNAKE) и Расселла Гилбрука (Russell Gilbrook, URIAH HEEP), а гитары и клавишные переиграли соответственно Мик и Мэл.

Для сведения материала был выбран Понтус Норгрен (Pontus Norgren) из HAMMERFALL, и в результате получилась свежая работа с ощутимым привкусом ретро, но вполне подходящая для ушей XXI века. Остается лишь догадываться, что произошло бы, если бы альбом вышел в 1981 году, как и планировалось.

WHITE SPIRIT не собираются останавливаться на достигнутом и планируют давать концерты в поддержку альбома. Более того, Такер и Пирсон уже сочиняют новый материал, с выпуском которого однозначно не случится задержки в 40 лет.

В сингл "Runaway" входят как эксклюзивная радио-версия песни, так и ее полный альбомный вариант. Найти "Runaway" на цифровых сервисах можно по этой ссылке.

Roman P-V - 2022-05-04 10:01:47

eXTReMe Tracker