Сайд-проект клавишника BORKNAGAR и SOLEFALD опубликовал видеоклип с участием фронтмена ROTTING CHRIST

Архив новостей | English version

В прошлом году клавишник норвежских блэк-металлических групп BORKNAGAR и SOLEFALD Ларс Аре Недланд (Lars Are Nedland, он же Lazare), удивил многих, выпустив на лейбле Nuclear Blast успешный дебютный альбом своего хард-рок-проекта WHITE VOID. Однако ему самому потребовалось что-то контрастирующее цветастости и буйству того релиза (он назывался “Anti”), и так на свет появился еще один проект - BLACK VOID. Проект оказался не из тех, кто сидит и чего-то ждет – практически сразу же был записан дебютный альбом “Antithesis”, и его релиз назначен на 27 мая на лейбле Nuclear Blast.

“Antithesis” воплощает в себе нигилизм, агрессию и одержимость. Это яростная и беспощадная музыка, вдохновленная философскими трудами Фридриха Ницше и основывающаяся на фундаменте панка и блэк-метала. Грязная, жестокая и сырая.

Анимационный видеоклип на второй сингл BLACK VOID, называющийся "Dadaist Disgust", можно посмотреть здесь. В записи этой песни принял участие легендарный Сакис Толис (Sakis Tolis) из ROTTING CHRIST.

Ларс Аре Недланд комментирует: "Дадаизм по сути своей отвергает логику и традиции. Это движение в искусстве, построенное на отрицании, которое имеет в своем подтексте нигилизм. BLACK VOID поддерживают низвержение социальных и моральных авторитетов, и, как и многие дадаисты, отвечаем на агрессию агрессией, а на абсурд – абсурдом. Таким образом, 'Dadaist Disgust' – это наш способ соединить искусство с философией. Это наша трактовка двух методов самовыражения, которые переворачивают традиционное мышление с ног на голову, и все это облечено в подходящие рамки панка, вдохновленного блэк-металом. Добавьте к этому потрясающий голос с родины философии в лице гостевого вокалиста Сакиса Толиса из греческих праотцов блэк-метала ROTTING CHRIST, и у вас получится песня, до краев наполненная ниспровергающим мораль антиискусством и блэк-металлической родословной. Прекрасный видеоклип сделали визуальные виртуозы Йоаким Сторсве (Joakim Storsve) и Даниель Оверланд (Daniel Øverland), и в нем есть как ницшеанские образы, так и отсылки к дадаизму. Как ревет Толис в припеве этой песни, антиискусство – это настоящее искусство, Дада разрушил ваши условности".

Сакис Толис говорит: "Для меня честь поучаствовать в проекте Ларса Недланда BLACK VOID. Я считаю привилегией возможность поработать с одним из лучших голосов в металле, который при этом является скромным и честным металлическим воином. 'Dadaist Disgust' дает хорошего пинка под зад, братья и сестры. Послушайте этот трек и взорвите им ваши динамики. Выше козы’!"

Вместе с Недландом в BLACK VOID играют барабанщик Тобиас Солбакк (Tobias Solbakk, IHSAHN, WHITE VOID, IN VAIN) и гитарист Йостейн Томассен (Jostein Thomassen, BORKNAGAR, PROFANE BURIAL).

Во многих отношениях BLACK VOID являются антитезой WHITE VOID: отрицание философии Альбера Камю и поддержка идей Фридриха Ницше, отрицание мягкого и мелодичного полхода к музыке и игривых сатирических текстов. “Antithesis” – это альбом, отдающий дань уважения 50 годам панка и 40 годам блэк-метала. Музыкальный эквивалент драки между панком с ирокезом и блэк-металлистом в корпспэйнте.

Добавьте к этому гостевое участие звездных блэк-металлических вокалистов Сакиса Толиса из ROTTING CHRIST и Хеста (Hoest) из TAAKE, и получится настоящее музыкальное заявление – нигилистический взрыв в противодействие морали и в поддержку агрессии, под который при этом не возможно не пристукивать ногой в такт.

“Antithesis” сочинялся и записывался в период с 2019 по 2021 годы, а сведение и мастеринг сделал коллега Ларса по BORKNAGAR Ойстен Брун (Øystein G. Brun) в студии Crosound. Барабаны записывались в студии Splinter со звукоинженером Тобиасом Оймо Солбакком (Tobias Øymo Solbakk), а бас, вокал и клавишные записал сам Недланд в Mezzanine Studios. Йостейн, в свою очередь, выступил звукоинженером при записи собственных партий гитар в Riff Sheriff Studio.

Roman P-V - 2022-04-27 11:44:15

eXTReMe Tracker