Михаэль Шенкер, Закк Уайлд и Нуно Беттенкурт записались на новом сольном альбоме Дерека Шериньяна

Архив новостей | English version

Знаменитый клавишник Дерек Шериньян (Derek Sherinian, SONS OF APOLLO, BLACK COUNTRY COMMUNION, экс-DREAM THEATER) выпустит новый сольный альбом "Vortex" 1 июля на лейбле InsideOut Music. Вместе с ним вновь играют легендарный барабанщик Саймон Филлипс (Simon Phillips), который также выступил соавтором и сопродюсером материала, и басист Тони “Безладовый монстр” Франклин (Tony "The Fretless Monster" Franklin).

Шериньян комментирует: "Я очень счастлив анонсировать свой новый альбом 'Vortex'. Мы с Саймоном всегда стараемся превзойти самих себя с каждым релизом, и я уверен, что мы достигли своей цели".

Диск, следующий за "The Phoenix" (2020), состоит из восьми треков, в основе которых лежит характерный для Шериньяна саунд – смесь элементов рока, фанка, прогрессива и джаза. Работа над альбомом началась еще до того, как был готов "The Phoenix". "'Vortex' – это продолжение 'The Phoenix', - говорит Дерек. – Однако мне кажется, что композиции на новом альбоме сильнее, и я бы описал его как фьюжн 70-х, но с более современным и тяжелым звучанием".

Когда дело дошло до записи гитар, Шериньян пригласил настоящую армию великих музыкантов, с некоторыми из которых он уже работал раньше — Стив Стивенс (Steve Stevens), Джо Бонамасса (Joe Bonamassa), Стив Люкатер (Steve Lukather), Закк Уайлд (Zakk Wylde), его коллега по SONS OF APOLLO Рон “Бамблфут” Тал (Ron "Bumblefoot" Thal), а с рядом других - Михаэлем Шенкером (Michael Schenker), Майком Штерном (Mike Stern), Нуно Беттенкуртом (Nuno Bettencourt) – сотрудничал впервые. "Выбор гитариста вытекает из самой композиции, - объясняет Дерек. – Кроме того, в случае со Стивом Стивенсом мы сочинили песню вместе, так что было вполне естественно дать ему в ней сыграть".

Из новых “коллаборантов” Дерек особенно отмечает Беттенкурта, который появляется в изобилующей скрэтчами "Fire Horse": "Я всегда был поклонником его игры, b я рад, что нам наконец-то удалось записаться вместе. В его игре есть непринужденность и лихость Ван Халена, которую я просто обожаю. Мы оба родились в 1966 году – год лошади по китайскому гороскопу".

По словам Шериньяна, об участии Шенкера вопросов не возникало. "Михаэль Шекнер – мой кумир вот уже много лет, - говорит Дерек. – Он попросил меня сыграть на его альбоме 'Immortal', а взамен он согласился сыграть в 'Die Kobra'. Я хотел сочинить отличную песню, вдохновленную моими любимыми треками Шенкера. Кое-какие дополнительные партии в эту песню добавил Закк Уайлд, ну и Тони Франклин и Саймоном Филлипсом звучат великолепно, как обычно".

Трек-лист "Vortex" выглядит следующим образом:

01. The Vortex (гитара – Стив Стивенс)
02. Fire Horse (гитара – Нуно Беттенкурт)
03. Scorpion
04. Seven Seas (
гитара Стив Стивенс)
05. Key Lime Blues (
гитара Джо Бонамасса, Стив Люкатер)
06. Die Kobra (
гитара Михаэль Шенкер, Закк Уайлд)
07. Nomad's Land (
гитара Майк Штерн)
08. Aurora
Australis (гитара - Бамблфут)

В 2020 году сайт Music Radar назвал Шериньяна "настоящим шреддером", добавив, что "его виртуозная игра принесла ему прозвище Ван Халена на клавишных". В 2021 году он был признан "Лучшим клавишником XXI века" по опросу читателей того же сайта, а читатели журнала “Prog” поставили его на 9-е место в списке "Лучшим клавишником в истории". Дэвид Ковердейл (David Coverdale), с которым Дерек играл в WHITESNAKE, заявил, что "Дерек играет, как сын Джона Лорда (Jon Lord)", а Элис Купер (Alice Cooper) в 1989 году назвал его "Калигулой за клавишными".

Roman P-V - 2022-04-14 10:36:52

eXTReMe Tracker